Особенности трилогии Керстин Гир "Таймлесс". Все книги по порядку

Мы помним множество ярких произведений, экранизированных на большом экране. Вампиры, борьба за жизнь, сверхспособности давно стали частью судеб книжных персонажей. Сегодня мы поговорим о возможности путешествовать во времени, которая представлена в романе Керстин Гир “Таймлесс”. Все книги по порядку, вошедшие в трилогию, станут темой данной статьи.

керстин гир таймлесс все книги по порядку

Долгий путь к трилогии

Немецкая писательница давно увлекается литературой. Еще с детства ее любимым направлением стала фантастика. Маленькая Керстин была впечатлена Джоном Р.Р. Толкиеном и его великолепными персонажами, однако, взявшись за написание собственных произведений, она выбрала современную женскую прозу. В послужном списке Гир более десятка вышедших романов.

Из всего их числа отличается лишь одно произведение Керстин Гир – “Таймлесс”. Все книги по порядку, которые будут рассмотрены далее, представляют последовательную историю главной героини. В каждой новой части ее неизменно ждет очередное приключение.

изумрудная книга

От женских мелодрам – к фантастике

Как признается писательница, после того как она выучилась на педагога, из-за отсутствия подходящей работы ей приходилось сидеть дома. Именно в этот период Гир попробовала написать свой первый женский роман. Вскоре ее книги приобрели ироничный характер, но популярности не поубавили. В 2007 году она приступает к написанию нового романа в фэнтезийном ключе, а к 2009 году в итоге получается трилогия “Таймлесс”. Керстин Гир продает права немецкому издательству Arena, которое пропорционально разбивает выход трех частей на последующие годы.

“Рубиновая книга”, ставшая первой в этом списке, за считанные месяцы сметается с книжных прилавков. Писательницу начинают сравнивать с Джоан Роулинг, “Гарри Поттер” которой ожидал не меньший взлет. Роман переводится на 50 языков, становится бестселлером и, в частности, издается в России.

Секретом задумки готова в интервью с читателями поделиться сама Керстин Гир. “Таймлесс: Рубиновая книга” рассказывает достаточно простую историю. Гвендолин Шеферд родилась в семье, членам которой уготован особый дар – способность путешествия во времени. Но вместо кузины Шарлотты его получает неподготовленная Гвендолин. Девушке приходится столкнуться со множеством тайн, познакомиться с молодым путешественником, обладающим схожим даром, и вместе решить ряд жизненноважных вопросов. В 2013 году в прокат выходит одноименная экранизация произведения.

трилогия таймлесс керстин гир

За продолжением не постоим

В следующем году поклонники, прочитавшие первую часть, ожидают на прилавках долгожданного продолжения. Как и в прошлый раз, за несколько дней до старта продаж о новых сюжетных поворотах рассказывает сама Керстин Гир. “Таймлесс: Сапфировая книга” отправляет Гвендолин на пару столетий назад, где она раскрывает семейные тайны и встречается со своими прародителями. И снова очередные путешествия во времени происходят в сопровождении ее верного спутника Гедеона. Впрочем, не все мысли молодого красавчика ясны – он что-то скрывает! Это Гвендолин и предстоит выяснить…

Отношениям молодых людей уделяется особое значение. Ведь они уже не просто друзья, какими были вначале, а некто большие друг для друга. Еще одним “новичком” в приключениях главной героини станет Химериус – забавное мифическое существо, видеть которое может только Гвендолин. Демон, сделанный из камня, но обладающий способностью летать, несомненно, станет верным помощником своей хозяйки.

керстин гир таймлесс сапфировая книга

Девичий роман с проблемами взрослых

Изначально вся трилогия рассчитывалась на женскую аудиторию. Но, как показывают статистические данные, произведением интересовались и подростки, что в общей сложности привело к большому тиражу проданных экземпляров. “Таймлесс: Изумрудная книга” вышла в 2011 году и является заключительной частью. Издание New York Times тепло прокомментировало роман, назвав его спокойно-захватывающим. Керстин Гир удалось плавно раскрыть сюжет, сохранив уникальную атмосферу. В рецензии отмечался ровный и с присущим юмором стиль писательницы, который не отличает другие ее произведения. Однако главные герои показались обычными штампованными персонажами, которым не хватило индивидуальности.

На данный момент не экранизированной остается только “Изумрудная книга”. И если экранное воплощение двух предыдущих частей не заставило себя долго ждать, то сейчас поклонники обеспокоены не без оснований: мировой кризис повлиял на способность студии найти финансирование, потому проект заморожен до неопределенного времени. Следует предположить, что, если в ближайший год третья часть так и не получит экранизации, ее затянувшийся выход на последующие годы грозит привести к потере зрительского интереса.

Жизнь после

С завершением трилогии писательница вернулась к женским романам. Однако работа над ее созданием часто всплывает в памяти, о чем неоднократно в своих интервью повторяет Керстин Гир. “Таймлесс”, все книги по порядку которой выдержаны в едином, уникальном повествовании, стал отдельной вехой в жизни Гир. Ни одно другое из ее произведений не добилось такого признания. “Таймлесс” написан простым языком, а любовная линия главных героев захватывает своей оригинальностью. К тому же отдельные части трилогии характеризуются появлением новых, ярких персонажей, которых отличают харизма и юмор. Это во многом придало книгам насыщенность.

керстин гир таймлесс рубиновая книга

Трилогия Керстин Гир “Таймлесс”

Все книги по порядку выглядят следующим образом с учетом их выхода в релиз (год указан в скобках):

  1. “Рубиновая книга” (2009).
  2. “Сапфировая книга” (2010).
  3. “Изумрудная книга” (2011).

По признанию читателей, каждая последующая намного интереснее и эффектнее предыдущей, что говорит о профессиональном подходе Керстин Гир к своим работам. А вам какая часть нравится больше?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.