Что такое флэшбэк? Значение слова «флэшбэк»

Каждый обыватель, имеющий минимальные знания английского языка, сможет пояснить - что такое флэшбэк (происхождение термина: от английского flash - мгновение и back- вспять). Этот термин применим к искусству: кино, литературе, театру. Термин флэшбэк в этих сферах трактуется как краткое возвращение к событиям прошлого, взгляд назад. В кино течение действия может прерваться на кадры, которые проходят в мыслях героя – его воспоминания, рассуждения, ощущения в прошлом. Эти кадры могут быть повтором уже показанных в фильме. Такой способ повествования может даже составить основную идею композиции. Этим же термином называют и кадры хроники минувших дней, которая может прерывать действия, такие вкрапления в сюжет часто подаются в черно-белой или серпиа-тонировке. В литературе флэшбэк позволяет понять мысли героя, объяснить его поступки. В театре такой прием, скорее, родственен интерлюдии. Данный способ подачи может досказать то, что по временным рамкам сюжета не может войти в основную часть картины или фильма. Вот что такое флэшбэк в искусстве. Этот прием позволяет лучше рассказать о герое, объяснить, почему он стал таким, какие события прошлого влияют на сегодняшнюю ситуацию.

что такое флэшбэк

Виды

Как и множество других, термин, разбираемый в данной статье, имеет свою классификацию. Рекомендуется ознакомиться с видами и типами понятия, прежде чем отвечать на вопрос, что такое флэшбэк.

  • Единичный эпизод из прошлого - это самый распространенный прием. Его применяют, когда нужно пояснить определенный факт из биографии главного героя или же дать дополнительную информацию, необходимую для понимания поворота сюжетной линии. Характерным примером, поясняющим, что такое флэшбэк, в кино может послужить комедия ужасов «Зомбилэнд». Там ненавязчивая и даже милая вставка доходчиво объясняет причины непопулярности центрального персонажа у представительниц женского пола и рассказывает, как на планете появились зомби. Подобные одноразовые флэшбэки режиссеры используют очень редко, так как они могут нарушить установленных ход повествования. Да и повторяющиеся часто отсылки к прошлому порой просто повторяют те эпизоды, которые известны зрителю из диалогов. Хорошего – понемножку.
  • Экспликация – объяснение, его часто используют в кинолентах, книгах с очень запутанной концовкой, преимущественно детективного жанра. Так что такое флэшбэк? Это когда детектив/сыщик рассказывает о том, как именно он нашел зацепку и распутал преступление. Этот способ очень похож на предыдущий, но его главная цель – окончательно расставить все точки над «И». Его часто используют на телевидении и в сериалах, например, в телепроекте Lost. Именно такой прием делает похожим на мозаику сюжетное повествование сериала. В Lost каждому из главных героев посвящается минимум один флэшбэк, который рассказывает о его биографии в свете событий, происходящих в данное время на Острове. Хотите понять, что такое флэшбэк в сериале – смотрите Lost.

что такое флэшбэк в кино

С места и в карьер

Сразу в начало – метод, в котором весь сюжет и есть флэшбэк. Традиционно действо начинается с рассказа уже пожилого главного героя, он как бы переносится в пору своей буйной молодости или относительной зрелости, а ближе к кульминации история возвращается в «настоящее» время и рассказчик заканчивает повествование. Этот прием использован более чем эффективно в фильмах: «Миллионер из трущоб», «Титаник» и в «Загадочной истории Бенджамина Баттона». Зрительскую аудиторию всегда интригует начало из серии: «Однажды было дело...». Порой сценаристы начинают от обратного – демонстрируют на первых минутах гибель центрального персонажа, а после детально повествуют о его славных подвигах («Лоуренс Аравийский», «Ганди»).

А вот что такое флэшбэк и флэшаут в сценарии, можно понять, пересмотрев картины: «Стар Трэк», «Вверх», «Отступники». Эти кинопроекты имеют схожую структуру, фильм начинается с событий в прошлом, потом следуют их последствия в настоящем. Это позволяет зрителю понять предысторию конфликта и принять поступки персонажей. Если б зрителю не показали флэшбэк, содержащий информацию об обстоятельствах смерти отца Вильяма Волоса, возможно, они бы не поняли и не оценили страсть к свободе, испытываемую героем «Храброго сердца».

что такое флэшбэк в сериале

По крупинкам, не спеша

Поэтапным рассекречиванием истины называют серию флэшбэков, в которых каждый эпизод демонстрируется строго в хронологическом порядке в течение отведенного хронометража. Так зритель узнает о событиях, произошедших в прошлом и о самом герое. В киноленте «Я – легенда», согласно авторскому замыслу, зритель лишь к середине фильма узнает, что же произошло на самом деле. Этот флэшбэк является излюбленным приемом сценаристов картин – судебных драм («Несколько хороших парней», «Ничего личного») и кинолент о потере памяти вроде «Долгого поцелуя на ночь», где сюжет сложен из «паззла». Понять, что такое флэшбэк в «Наруто», позволяют воспоминания персонажей о прошлом. Например – Обито и Какаши (встреча героя со своим родным отцом), а также Итачи и Саске. Это наиболее эффективный прием, он поддерживает саспенс на протяжении всего хронометража и позволяет создателям делиться со зрителем информацией о героях и событиях по частям.

Тизер

Встречается этот прием не часто: только в том случае, когда кино начинается с очень эмоциональной, сильной сцены, происходящей в «настоящем времени», а после повествование переносится назад, дабы подвести смысл истории к этой сцене и после продолжить повествование. Такой способ наглядно демонстрирует комедия «Мальчишник в Вегасе». Ее повествование начинается с кадра, где трое мужчин выглядят, будто собираются воевать: гордо стоят посреди пустыни, неподалеку от разбитого в хлам автомобиля, и один из них дрожащим голосом рассказывает о печальной участи друга, который в этот момент женится за сотню километров от них. Подобные образцы тизера-флэшбэка можно наблюдать в кинокартинах «Майкл Клейтон» и «Миссия невыполнима 3». Он, несомненно, позволяет захватить внимание смотрящего с первых минут.

что такое флэшбэк и флэшаут в сценарии

Параллельные сюжетные линии

Сложнейшим приемом является одновременное развитие двух совершенно противоположных сюжетных линий («Обычные подозреваемые», «Английский пациент»). Они традиционно завязаны на одном и том же персонаже и обязательно пересекутся в определенный момент повествования. По сути, это как два фильма в одном. Во время каждого экскурса в прошлое или возвращения-перемотки в настоящее создатели особенно пристальное внимание уделяют деталям, которые держат зрительскую аудиторию в напряжении.

что такое флэшбэк в наруто

Альтернатива

Однако умудренные опытом мэтры кинематографа лучшей рекомендацией по использованию флэшбэков считают категоричное «не использовать их совсем». Независимо от перечисленного выше внушительного перечня картин в каждом подвиде, следует отдавать себе отчет в том, что там этот прием выполнен мастерски. А вот в преимущественном большинстве других картин – ничего, кроме печального ощущения, что создатели кино выбрали легкий путь, не формируется. Просто вместо того, чтобы преподнести в изящной форме повествование о прошлом своего персонажа, они вставляют флэшбэк, в большинстве своем неудачный. Ведь конфликты, происходящие в «настоящем» времени, намного интереснее, а о прошлых бедах можно рассказать при помощи обычных диалогов («Челюсти», «Секреты Лос-Анджелеса» и «Спасение рядового Райана»). Хорошо, что начинающие кинематографисты знают, что такое флэшбэк, еще бы они уяснили, что это не единственный выход из ситуации, а скорее – крайность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.