Как Пушкин назвал белочку в "Сказке о царе Салтане"?

Сказки Александра Сергеевича Пушкина мы знаем с самого раннего детства. Его стихи запоминаются так легко, что их можно рассказывать наизусть. Его образы вдохновляют и по сей день творцов, музыкантов и даже модельеров. Наверное, не найдётся человека, который бы не знал пушкинскую "Сказку о царе Салтане".

как пушкин назвал белочку
Разными вопросами задаются исследователи творчества писателя. В частности, многие спрашивают, как Пушкин назвал белочку, грызущую орешки с золотыми скорлупками.

Сказка и её сюжетная линия

Чем же притягательны пушкинские истории? "Сказка о царе Салтане" - детская, но с жизненными аллегориями. Жил царь, желающий простого человеческого счастья. Пошел он как-то на прогулку и увидел избушку, где пряли три родные сестрицы. Как водится между девушками, принялись красавицы мечтать о грядущем сватовстве и замужестве, а именно о том, что сделали бы они, если бы стали царицами. Первая решила, что как только выйдет замуж, то начнет пировать, угощать друзей да веселиться. Вторая оказалась более скромной и помечтала о любимом деле, то есть решила ткать полотно в неограниченных объёмах. Третья сестрица не стала особенно оригинальничать, а просто решила подарить своему потенциальному супругу сына-наследника. Услыхал царь такие речи и решил, что третья девица ему по сердцу придётся. Вошёл царь в горницу и объявил о своей воле. Старшие же сёстры тоже оказались устроенными во дворе: одна стала ткачихой, а другая - поварихой.

Развитие истории

Казалось бы, вышло всё так, как девицы загадали, но нет. Позавидовали они счастью своей сестры и задумали её со свету сжить. К их счастью, царь частенько уезжал из дому. И битвы случались великие, и заморские визиты приходилось совершать. В один из таких визитов царица родила сына.

белка песенки поет да орешки
Тут-то девицы и разыграли хитрую комбинацию: путём почтовых хитростей они сумели убедить царя, что у него родился не сын, а чудовище. А царицу сумели в бочку заточить и в океан бросить. Тут начинается вторая часть истории, в которой как раз и можно узнать, как Пушкин назвал белочку. Подрастает сын царя Гвидон, которому очень повезло очутиться на хорошем острове и встретить невиданной красоты заколдованную деву. Царевна Лебедь стала ему хорошей женой, подарила необыкновенные чудеса, в числе которых была и та самая белочка. Из сказки Пушкина можно подчерпнуть целый ряд красивых речевых оборотов, роскошных идей для обустройства дома и сада. Например, высокие ели в саду, пушистые и объёмные. Под теми елями, как пишет Пушкин, белка песенки поёт, да ещё и орешки грызет.

Что за зверь такой?

Оказалось, что зверёк это умный и в высшей степени ручной. Белочка из сказки Пушкина грызет золотые орешки с изумрудными ядрышками, причём умудряется не сорить, а складывать скорлупки в равные кучки. За работой белка поёт песенку "Во саду ли, в огороде".

сказка о царе салтане
Гвидон оказался смышлёным человеком и приказал выстроить для чудо-зверушки хрустальный домик, чтобы наиболее шикарно обыграть такое диво. Орешки, кстати, пришлось посчитать, так как народу в то время особо не верили. История продолжается уже с приездом царя Салтана, который должен время от времени проверять свои земли. Салтан не узнал сына, что особо не удивляет. Ведь он не видел Гвидона и уверен, что супруга сама пропала из дома. О Гвидоне он узнаёт из рассказов гостей и дивится им.

Красота рассказов о чудесах

Разные эпитеты можно приводить, говоря о том, как Пушкин назвал белочку. В первый визит гостей на остров Гвидона они уже видят хрустальный домик под елью, дивятся на ручного зверька с орешками. Говорят, что затейница-белка песенки поёт да орешки грызет. Причём вокруг белки поставлена охрана, так как из скорлупок потом льют монеты и пускают в мировой оборот, а дворовые девки собирают изумрудные ядрышки в кладовые. Чего и удивляться, что на том острове все богаты и живут в палатах?!

Финальный этап сказки

Может, и не было бы счастливого конца у той истории, если бы Гвидон не поступал мудро. Он привечал гостей, да посылал поклоны царю Салтану, а заодно и расширял свои владения, обогащая их сказочными дарами своей прекрасной жены. В свой очередной визит гости снова в красках описывают владения Гвидона. В этот раз тоже можно обратить внимание на то, как Пушкин назвал белочку. Для него она чудесница, достойная того, чтобы её холили и лелеяли. Слуги не зря стерегут зверька, ведь она одна сможет восполнить всю казну.

пушкин белка песенки поёт

Сказка кончается счастливо, так как Салтан в конце концов решает отправиться по океану во владения Гвидона. Встреча состоялась эмоциональная, так как привечать царя вышла его супруга. Салтан почувствовал боль в сердце и не смог сдержать чувств. Вот и вышло, что финал у пушкинских сказок позитивный и добрый. Злодеи в конце наказали себя сами, ведь все планы ткачихи и поварихи обернулись прахом, они не смогли занять место младшей сестры в сердце царя, да и уморить её не получилось. Дело кончилось дружными слезами, и на радостях царь отпустил их без наказания. По сей день "Сказка о царе Салтане" остаётся любимой для современных детей. Несмотря на то что она полностью в стихах, история не устаревает, льётся гладко и ложится в душу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.