Вячеслав Баранов: жизнь и смерть известного актера

Вячеслав Баранов – актер, которого в советское время знала и любила вся страна. На его счету десятки ролей в культовых фильмах. Хотите узнать, где родился, с кем жил и как строил свою карьеру актер? В статье подробно обо всем этом рассказывается.

Вячеслав баранов

Краткая биография

Вячеслав Баранов появился на свет 5 сентября 1958 года в Кишиневе (Молдова). Его детство прошло на Дальнем Востоке. Но и там семья Барановых задержалась ненадолго. Вскоре мальчик вместе с родителями переехал в Москву.

Будучи школьником, наш герой начал сниматься в кино. В 1978 году Слава получил главную роль в ленте «Что с тобой происходит?». Он блестяще вжился в образ 6-классника Мити Громова. Режиссер Владимир Саруханов сделал ставку на него и не прогадал.

Вячеслав баранов актер

Студенческие годы

Получив на руки аттестат о среднем образовании, Вячеслав Баранов отправился поступать во ВГИК. Он без труда сдал экзамены и был зачислен на курс Татьяны Лиозновой. Через 5 лет ему был выдан диплом об окончании вуза. Куда пошел работать Вячеслав Баранов? Актер продолжил сниматься в кино. Многим из нас он запомнился ролью Мишки Квакина в фильме «Тимур и его команда».

Карьера

Настоящий успех пришел к Вячеславу Баранову в 1983 году после выхода на экраны фильма «Клетка для канареек». Тогда актеру было 25 лет. Парня заметил и пригласил на съемки известный режиссер Павел Чухрай. Баранов успешно вжился в образ плохого парня Виктора.

вячеслав баранов причина смерти

Одной из самых ярких киноработ актера можно назвать роль бойца-переводчика Андрей Булыгина в военной драме «Дважды рожденный». Критики высоко оценили игру Баранова. За эту роль он даже получил премию Молодежного Всесоюзного фестиваля, проходившего в 1983 году.

1980-е годы принесли нашему герою немало ярких и интересных ролей. Среди них можно выделить следующие образы: Птахин в фильме «Шел четвертый год войны», лейтенант Ерошин («Батальоны просят огня»), Митя Березин в детективной истории «Разорванный круг».

Дальнейшая судьба

В постперестроечные времена Вячеслав Баранов, как и многие советские актеры, испытывал трудности. В фильмах он снимался крайне редко. Еще в 1980-е годы наш герой попробовал себя в озвучивании зарубежных полнометражных лент, мультиков и сериалов. Это у него хорошо получалось. Но в те времена он был занят на съемках, поэтому дубляж оставался лишь хобби. А в 1990-е годы все изменилось. И Баранов полностью посвящает себя дубляжной работе. Голосом Вячеслава Баранова разговаривали: Джеки Чан (он считался его официальным голосом), Брэд Питт («Интервью с вампиром»), Джим Керри («Эйс Вентура») и другие. На протяжении восьми сезонов актер озвучивал Барта Симпсона в нашумевшем и любимом многими мультсериале.

В начале 2000-х актер вернулся в сферу кино. Его пригласили сняться в нескольких сериалах («Ранетки», «Дети Арбата» и т. д.). Также он озвучивал картины «Мстители» и «Девушка с татуировкой дракона».

В 2009 году Баранов снялся в фильме «Иван Грозный». Там он примерил на себя образ Василия Шуйского.

Личная жизнь

Первой супругой Баранова стала актриса Евгения Добровольская. Их знакомство состоялось на съемочной площадке картины «Клетка для канареек». Роман двух молодых и талантливых артистов развивался стремительно. Вскоре состоялась их свадьба. Первые 3 года семейная пара переезжала с одной съемной квартиры в другую. В итоге им удалось добиться получения собственного жилья.

В 1986 году у пары родился сын, которого назвали Степаном. Вячеслав был на седьмом небе от счастья. В свободное от работы время он возился с малышом, играл с ним и пел ему песни. К сожалению, общий ребенок не помог сохранить семью. Через несколько лет после рождения малыша Вячеслав и Евгения развелись. Вскоре Добровольская закрутила роман с Михаилом Ефремовым. Воспитанием сына Степы занимался Вячеслав вместе со своей мамой.

Когда мальчик подрос, Евгения забрала его. Актриса решила поменять ему фамилию. Сегодня парень известен как Степан Добровольский.

Через несколько лет после развода с первой супругой Вячеслав Баранов встретил другую женщину. Ирина Павленко никакого отношения не имела к кино и театру. Почти 6 лет она прожила в гражданском браке с известным артистом. В 2000 году Вячеслав и Ирина расстались. При этом они продолжали общаться как добрые друзья.

Вячеслав баранов актер причина смерти

Вячеслав Баранов, актер: причина смерти

В последние годы наш герой очень болел. Многие считали, что во всем виновата его давняя пагубная привычка – курение. Но проблема оказалась куда серьезнее.

20 июня 2012 года этот мир покинул Вячеслав Баранов. Причина смерти – рак почки. Только близкие люди знали о его нечеловеческих муках. К сожалению, он не смог победить коварную болезнь.

В заключение

Сегодня мы вспомнили еще одного известного актера, сделавшего большой вклад в развитие советского (российского) кинематографа. Пусть земля ему будет пухом…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Господиии....как жалко..Классный был актёр....Царствие ему Небесное....
Копировать ссылку
1
Только что посмотрел его фильм Дважды рождённый , сижу плачу от того что герой фильма столько натерпелся ,но всё-таки дошёл до своих войск, а вторая причина мокрых глаз потому что, только сейчас узнал что Вячеслава Васильевича нет с нами....Земля ему пухом и Царствие Небесное.
Копировать ссылку
4
очень хороший актер и человек!
Копировать ссылку
3
Сегодня ему исполнилось бы 60
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.