Монтаж пластиковых панелей на стены своими руками. Декоративная отделка стен

Монтаж пластиковых панелей на стены своими руками сегодня производится владельцами квартир и частных домов довольно часто. И это не случайно, ведь данный материал обладает массой преимуществ. Если изделия имеют в составе пластик, то использовать их можно даже в помещении кухонь и санузлов. Помимо прочего, их активно применяют и при отделке стен хозяйственных и служебных помещений. Не исключение и помещения производственного назначения.

Особенности эксплуатации

Монтаж пластиковых панелей на стены своими руками

Панели на основе ПВХ можно крепить на любые поверхности, в основе которых древесина, кирпич, бетон или шлакоблоки. Полихлорвиниловые пластины отлично смотрятся и на потолке. Элементы из поливинилхлорида способны претерпевать достаточно агрессивную среду, в том числе и температуру в пределах -60-+500 0C. Помимо прочего, описываемые элементы отлично претерпевают воздействие ультрафиолета, а приобрести их можно, выбрав изделия из широкой цветовой гаммы.

Особенности установки панелей на стены

Декоративная отделка стен панелями может производиться на обрешетку или непосредственно на стены. В последнем случае поверхность должна быть идеально ровной. Для проведения работ, учитывая особенности помещения, возможно, придется приобрести некоторые дополнительные элементы, среди которых можно выделить: внешний угол, стартовый элемент, внутренний угол, финишный элемент и пр.

Как правило, панели на стенах располагаются вертикально, но есть возможность установить их и горизонтально, а также по диагонали. Есть еще один вариант крепления, который называется «в елочку», но этот метод предполагает большой расход материала и сопровождается сложностями в процессе монтажа.

Установка панелей на клеевой состав

Декоративная отделка стен

Монтаж пластиковых панелей на стены своими руками может быть произведен посредством применения клея, однако, как было сказано выше, при этом необходимо учесть, что поверхность должна быть ровной. Такими характеристиками обладает, как правило, бетонная стена. Первоначально основание предстоит очистить и помыть. Это необходимо не только для того, чтобы освободить стену от постороннего мусора, но и для обезжиривания, что позволит получить отличные качества адгезии материалов.

Стену после очистки необходимо оставить до момента высыхания, только после можно приступать к приклеиванию изделий. В процессе проведения работ рекомендуется применять состав «Титан», заменить который способны «жидкие гвозди».

Монтаж пластиковых панелей на стены своими руками посредством клея производится после того, как на стену будет укреплен стартовый профиль. Состав предстоит наносить на стену, образуя своеобразную сетку без пропусков. Пластина должна быть заведена в стартовый профиль, а после хорошо прижата к плите. Затем ее необходимо закрепить и удерживать в течение некоторого времени, пока клей не схватится. После можно приступать к подготовке следующей зоны. Следующее изделие должно быть заведено полкой под выступ предшествующей пластины.

Выступ и полка представляют собой элементы конфигурации, которые применяются для крепления изделий между собой. При необходимости пройти углы, независимо от того, какие они – внешние или внутренние, следует применить вышеупомянутые элементы, обладающие с обеих сторон пазами для установки изделий. В момент, когда вы подобрались к углу, может возникнуть потребность раскроить изделие, чтобы оно стало обладать необходимыми габаритами. При этом рекомендуется пользоваться ножом.

Монтаж пластиковых панелей на стены своими руками в момент прохождения угла предполагает вставку первой от угла панели в паз углового крепежа. В качестве заключительного этапа проведения отделки выступает монтаж плинтуса, а также потолочного бордюра.

Особенности установки обрешетки

пластиковые панели в ванной монтаж

Наиболее часто все же в помещениях на стены перед установкой панелей крепится каркас, который способен нивелировать неровности поверхности. Если предполагается делать ремонт в сухом помещении, стены которого изготовлены из дерева, можно использовать в качестве материала для обрешетки древесину. Этот вариант будет не столь трудоемким и достаточно экономичным. Декоративная отделка стен наиболее часто производится методом вертикального расположения пластин, именно поэтому элементы обрешетки должны располагаться перпендикулярно изделиям. Шаг между рейками должен быть равен 30-40 см. Ширина брусков, а также их толщина, не имеют особого значения, однако если расстояние между отделкой и стеной окажется достаточным, то свободное полое пространство рекомендуется заполнить утеплительным или звукопоглощающим материалом.

Монтаж изделий на обрешетку

монтаж пластиковых стеновых панелей

Если предстоит облагораживать деревянные стены, то бруски из этого же материала должны быть установлены с применением саморезов. Однако необходимо учесть, что стена не столь ровная, что указывает на необходимость применять уровень. Пластины должны быть смонтированы вертикально, а укреплять их следует с помощью широкой полки к брускам. Крепление можно производить одним из нескольких методов. Первый предполагает фиксацию полки посредством гвоздей, тогда как второй вариант крепления предусматривает использование маленьких саморезов. Есть еще один метод, который сопровождается использованием стальных скоб. Последняя технология наиболее распространена, так как позволяет завершить работы в самые короткие сроки и проста в реализации.

Пластиковые панели в ванной, монтаж которых предполагает наличие обрешетки, производится в области углов по такой же схеме, которая была описана выше, однако взамен клеевого состава применяются иные крепежные элементы. Стартовать рекомендуется от угла, постепенно продвигаясь в сторону окна или проема. Если есть потребность продлить срок жизнедеятельности деревянных элементов системы обрешетки, то необходимо обработать их поверхность специальным составом, который защитить материал от насекомых и плесени.

Подготовка перед установкой стального каркаса

стены из пластиковых панелей

Монтаж пластиковых стеновых панелей может производиться и на стальной каркас. Это актуально для кирпичных стен и тех, что имеют в основе шлакоблоки. В основе каркаса будет лежать оцинкованный профиль. Перед началом работ с ним предстоит подготовить куда более обширный набор инструментов, среди них:

  • отвертки;
  • стремянка;
  • ножовка;
  • маркер;
  • перфоратор;
  • рулетка;
  • угольник;
  • нож;
  • уровень.

Первоначально предстоит произвести разметку, определив самое выпуклое место на стенах, от которого и отмечается расстояние, отделяющее изделия от стены. Отмеченное расстояние отмеряется по вертикали на перпендикулярной стене.

Установка стального каркаса

кухня панелями пластиковыми

Перед тем как начинать обустраивать стены из пластиковых панелей, по периметру стены устанавливается направляющий профиль типа UD. После по такой же схеме по горизонтали устанавливается профиль типа CD. Фиксация прямого подвеса на поверхности производится посредством саморезов, устанавливаемых в дюбели. Отверстия после разметки делаются с помощью перфоратора. Сопряжение стальных креплений с подвесами и между собой производится посредством коротких саморезов. После того как удалось завершить работы по установке обрешетки на одной стене, можно переходить к работам на второй стене. И так до тех пор, пока не будет установлена обрешетка во всей комнате.

Когда отделывается кухня панелями пластиковыми или помещение любого другого назначения, следует учесть, что на стенах имеются розетки и выключатели, под которые на пластинах должны быть вырезаны отверстия перед началом установки. Все подобные работы не следует начинать при включенном напряжении.

Крепление отделки на стальную обрешетку

как обшивать пластиковыми панелями

Первая пластина должна быть аккуратно заведена в профиль UD-типа и по широкой полке зафиксирована в нескольких местах с CD-профилем. Следующее декоративное изделие вставляется в полку предшествующего и фиксируется саморезами. Для того чтобы пройти углы, необходимо применить пластиковые направляющие, укрепляемые к обрешетке. Если ширина заключительной панели оказалась большой, то ее аккуратно необходимо обрезать ножом, а после завести в финишный элемент.

Крепление пластиковых панелей на потолок

Крепим пластиковые панели к стене и к потолку по одинаковой технологии. Если нет потребности проводить коммуникации и освещение на потолке, то можно применять клей. Предварительно плита должна быть хорошо вымыта и покрыта грунтовкой. Если предполагается работать с бетонным перекрытием и на нем необходимо установить осветительные приборы, то от его поверхности предстоит отмерить около 12 см и установить UD-профиль. После в его пазы крепится CD-профиль, на который устанавливаются посредством саморезов пластиковые пластины, в которых заблаговременно предстоит сделать отверстия для светильников. Перед тем как обшивать пластиковыми панелями потолок, необходимо подобрать декоративный бордюр, который и предстоит установить на заключительном этапе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.