Русская печь с камином и лежанкой. Проекты русских печей

Русская печь с камином и лежанкой может стать отличным дополнением загородного дома и того, что стоит в пределах города. Такая установка позволит решить многие вопросы в домашнем хозяйстве. Например, с ее помощью можно не только обогреть жилое пространство, но и приготовить пищу. Кроме того, камин, встроенный в печь, станет настоящим украшением комнаты.

Строительство фундамента

проекты русских печей

Порядовка русской печи будет описана ниже, но, перед тем как с ней ознакомиться, необходимо построить основание печи, которое может быть бутобетонным, из железобетонных блоков или из кирпича. Если вы не желаете прилагать слишком много усилий при проведении строительных работ, то предпочтительнее выбрать монолитный фундамент, который предстоит армировать. Для его возведения необходимо подготовить котлован. Размер основания будет эквивалентен габаритам печи, однако к этим значениям необходимо прибавить около 20 см.

Подготовка подушки

русская печь с камином и лежанкой

Для того чтобы иметь представление, как выглядит конструкция, необходимо рассмотреть фото печи. После того как котлован будет готов, можно приступать к засыпке подушки из песка, которую следует пролить водой и утрамбовать. Следующим слоем станет щебень, при отсутствии которого можно применить бой кирпича, следом снова засыпается песок, но уже более тонким слоем. Образованную подушку следует хорошо пролить водой и уплотнить. Напоследок укладывается еще один слой из щебня, толщина которого равна примерно 10 см, после слои вновь уплотняются. Подушка должна быть застелена гидроизоляцией, которая укладывается в два слоя.

Монтаж опалубки

русская печь цена

Современные русские печи, как и раньше, должны отличаться прочностью, для этого непременно предстоит армировать основание конструкции. Однако перед этим необходимо установить элементы опалубки, в основе которых может быть, например, фанера. При этом нужно обеспечить расстояние между стенами котлована и «коробкой» около 10 см. Доски должны быть укреплены подпорками и предварительно увлажнены, это позволит исключить впитывание древесиной влаги из раствора.

Армирование

порядовка русской печи

Русская печь, цена которой от профессионального производителя может быть внушительной, и качество будет иметь соответствующее. Но если вы готовы самостоятельно проводить работы, то на следующем этапе можно приступать к установке арматуры. Следует залить в опалубку раствор, обустроив слой примерно 5 см. Пока смесь схватывается, необходимо связать проволокой предварительно подготовленные стальные прутья, которые должны быть расположены по отношению друг к другу строго перпендикулярно. Укладывая этот каркас, обязательно предстоит обеспечить шаг от прутьев до стенок опалубки в пару сантиметров.

Особенности заливки фундамента

фото печи

Перед тем как сделать русскую печь, необходимо залить фундамент и позволить ему настояться. Для затворения раствора обязательно предстоит соблюсти пропорции, применяя цемент, песок и щебень: 1:3:5. Раствор не следует заливать сразу, необходимо формировать отдельные слои, толщина которых равна 20 см. Это делается для того, чтобы была возможность произвести трамбование, делать это можно вибропрессом, который окажется наиболее эффективным. В качестве альтернативного решения выступает прут, которые позволит осуществить ручную трамбовку. После того как раствор достигнет стадии схватывания, можно накрыть его гидроизоляцией, в качестве которой часто используют рубероид или брезент.

Анализ качества

современные русские печи

После того как раствор оказался в опалубке, необходимо проверить его горизонтальность. Для этого принято использовать строительный уровень. Если допустить неправильную заливку основания, то сама печь будет установлена с перекосом, а впоследствии это может стать причиной возникновения трещин.

Работа с кирпичом

как сделать русскую печь

Ниже будет представлена порядовка русской печи. Начинать кладку можно после того, как готово основание и проведена гидроизоляция. После можно приступать к монтажу шанцев, которые представляют собой стенки, обустроенные параллельно в 2 ряда в основании. Укладку необходимо производить с некоторым интервалом. Если нет особого опыта в этом деле, то непременно придется проверять положение каждого кирпича посредством строительного уровня. В следующем ряду необходимо продолжать выкладывать шанцы, при этом рекомендуется следить за перевязкой.

Русская печь с камином и лежанкой обязательно должна иметь дверцу поддувала, ее установка должна быть проведена в третьем ряду. При этом необходимо учесть то обстоятельство, что, нагреваясь, металл увеличивается в размерах. Использовать в этом процессе необходимо асбестовую подмотку. Следующий ряд следует укладывать по такому же принципу, как и предыдущий. Уровень кладки на этом этапе должен сравняться с верхним краем дверцы. Следующий ряд станет перекрывать дверцу поддувала. Необходимо будет монтировать три дверцы, которые требуются для проведения прочистки. Теперь можно приступать к обустройству горизонтальных каналов. Для того чтобы понять, как производить работы и к чему стремиться, можно посмотреть фото печи.

К слову о вышесказанном, здесь же происходит старт формирования топливника, устраивается футеровка. Шестой ряд будет идентичен предыдущему, на этом этапе продолжается устройство футеровки. Уровень тем временем сравняется с верхом дверей для проведения чистки. На этот ряд монтируется колосниковая решетка. В седьмом ряду перекрываются дверцы для осуществления чистки. Продолжается футеровка. После обустраиваются каналы, которые должны быть глухими и вертикально расположенными.

Русская печь с камином и лежанкой должна обладать дверцей топочной камеры, на данном этапе стоит этим заняться и приступать к восьмому ряду, параллельно проводя футеровку. Как и ранее, теперь продолжается выкладывание глухих каналов, которые представляют собой колпаки. Теперь можно сделать опускной и подъемный каналы. Девятый ряд будет точно таким же, как и предшествующий. Футеровка все так же ведется параллельно с образованием каналов. В этом ряду обязательно следует уделить особое внимание перевязке кирпичей. В десятом ряду кладка сравнивается с краем дверцы топки. На этом можно считать, что каналы почти готовы.

Теперь можно переходить к устройству подсосных каналов. Одиннадцатый ряд позволит перекрыть дверцу топки. Именно здесь следует сделать 4 канала, которые необходимы для подсоса. Первый из них устраивается из топки в подъемный канал, два располагаются между глухими камерами. В этом ряду формируется хайло топки, один канал обустроен из хайла в глухой канал, который располагается сбоку. Хайло представляет собой переход из топки в дымоход.

Кладка с 12-го по 22-й ряды

Проекты русских печей представлены в статье. Если вы решили использовать описываемый, то в 12-м ряду следует продолжать футеровку и создание хайла топливника. Здесь рекомендуется перекрыть 4 подсосника. Глухие каналы на этом готовы. На другой стороне формируется камин, который можно обратить в другую комнату. Тогда печь станет обогревать сразу несколько помещений. Каминный выход можно сделать в виде свода или просто квадратным. Футеровку необходимо начинать делать более узкой, что позволит получить купол. Теперь можно перекрыть печь и приступить к завершению футеровки. В следующем ряду перекрываются колпаки, а также топливник. Последний из них перекрывается кирпичом, предназначенным для проведения футеровки. Это указывает на то, что в данном ряду футеровка завершается. В 14-м ряду следует продолжать формирование перекрытия. В качестве основного условия при этом выступает соблюдение перевязки и обеспечение вертикального расположения углов. Помимо прочего, должна оставаться идеально горизонтальной поверхность.

Если русская печь с камином и лежанкой строится вами самостоятельно, то в 15-м ряду следует продолжать обустраивать выходной канал и делать бортик. В последующем внутри его пределов можно будет расположить чистый песок, который поможет прогревать суставы. Начиная с 16-го ряда и заканчивая 20-м, следует формировать дымовой канал, здесь же обустраивается защитная перегородка. Следующий ряд станет местом, где предполагается установить задвижку на канале. В следующем ряду она перекрывается, здесь же вам предстоит завершить обустройство защитной перегородки.

Завершение кирпичных работ

Все проекты русских печей непременно предполагают наличие дымохода. Его формирование происходит начиная с 23-го ряда.

Стоимость

Русская печь, цена которой будет разной, в зависимости от производителя, качества, сложности, размеров, отделки, может быть, конечно, выстроена самостоятельно. Но если вы не имеете соответствующих навыков в ведении строительных работ, то предпочтительнее это дело доверить профессионалам. Таким образом, если вы выберете печь, которая обладает нижним прогревом, то стоить она будет 130 000 рублей. Русская печь, которая имеет размеры в пределах 1020х1530 см по периметру, будет стоить 170 000 рублей. Такая же стоимость у печи, которая дополнительно после завершения строительных работ облицовывается изразцами, представляющими собой плитку. Если печь будет обладать более внушительными размерами, а ее возведение будет сопровождаться определенными сложностями, то ее стоимость может достигать 270 000 рублей.

Русская печь, цена которой равна 145 000 рублей, топится по принципу традиционной русской печи, но не имеет дополнительного топливника, кроме того, подтопка у нее тоже нет. Огонь горит в горниле, но если есть необходимость, то в период холодов ее можно прогревать в нижней части.

После того как вы проведете все работы по строительству или закажете осуществление работ опытными мастерами, у вас будет русская печь в доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.