Классификация затрат на производство

Эффективность любого производственного процесса зависит от выверенного учета производственных затрат. Классификация затрат на производство ведется по группам: по области возникновения (цеха и производственные участки), по характеру производственной деятельности. По своему характеру производства могут быть основными, это те, в которых реализуется сам производственный процесс и оказываются услуги. К вспомогательным производствам причисляют те, которые не касаются изготовления продукции, а занимаются его обслуживанием. Классификация затрат на производство по элементам затрат отмечает, что конкретно израсходовано на изготовление продукции и имеет отдельные элементы затрат в общей массе расходов. По статьям затрат, или калькуляции, выделяют: различные материалы и сырье, отходы возвратные, услуги, оказываемые сторонними предприятиями, которые носят производственный характер, приобретаемые полуфабрикаты и прочие изделия, топливно-энергетические компоненты для технологических целей, зарплата непосредственно производственного персонала, отчисления социального характера, затраты, связанные с подготовительными производственными работами, общехозяйственные и общепроизводственные расходования, потери ввиду брака. Этот перечень можно с уверенностью расширить такими элементами, как: прочие расходования производственной направленности, затраты, связанные с реализацией, и себестоимость продукции полная. Классификация затрат на производство, связанная со способом включения в себестоимость, подразумевает под собой затраты прямые и расходы накладные. Под прямыми затратами принято понимать расходы, которые, исходя из первичной документации, относят на затраты конкретного вида производимой продукции. Под косвенными, или иначе накладными, затратами понимают расходы, относящиеся к большинству видов работ и услуг. Сюда входят освещение и отопление производственных площадей, работа технологического оборудования. В зависимости от объемов производства выделяют переменные затраты - это те, которые подвержены наибольшим колебаниям и находятся в прямо пропорциональной связи с объемом выпускаемых товаров. Условно-постоянные издержки - этот вид расходов также зависим от объема выпускаемой продукции. Сюда причисляют затраты по выплатам зарплаты работающему персоналу, а также отчисления в амортизационный фонд. Классификация затрат на производство основывается на объектах, относительно которых исчисляются эти расходы, и включает в свой состав множество видов затрат, разделяемых по отдельным признакам.

Классификация затрат себестоимости

Отдельное место в различных системах учету расходов занимает их классификация. Классификация затрат себестоимости подразделяет расходы на косвенные и прямые, что зависит от технологических процессов, а также постоянные и переменные. Затраты прямые обычно принято учитывать по дебету счета более известного под №20 за наименованием «Основное производство». Такие затраты можно отнести на определенный вид продукции. Размеры таких затрат находятся вне зависимости от объемов выпуска товаров, и уменьшить их можно только лишь посредством роста масштабов деятельности производственной направленности. Косвенные расходы увязаны с управлением предприятием, расходами на реализацию продукции и обслуживанием основного производства.

Классификация затрат по статьям

Среди всей массы классификационных признаков затрат особое место занимает классификация затрат по статьям. В этих целях расходы, являющиеся производственными, делят на накладные и основные. В составе накладных расходов принято учитывать затраты, которые идут на эксплуатацию оборудования и его содержание. В эту категорию также стоит относить затраты по управлению производственными участками и предприятием в целом. Помимо этого, затраты, которые связывают с реализацией и производством продукции, в калькулировании и учете себестоимости также подразделяются по отдельным статьям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.