Сунна - это... Мусульманское священное предание

Каждый народ имеет собственную религию, но предполагает единую концепцию. Поэтому нельзя с уверенностью разделять людей по религиозному принципу. Но вот те, кто исповедует ислам, чтят священное предание, которое по сути является изложением жизни пророка Мухаммада.

сунна это

Его поступки служат образцом добродетели и берутся за основу пути истинного мусульманина. Кажется, что это добрая сказка, но данный образ богат скрытым смыслом, благодаря которому учение заходит в душу.

Ислам и его отличия от христианства

В Коране, священной книге мусульман, сказано, что надо чтить Единого Бога, того, кто выше нас всех, того, кто может одарить и наказать, того, кто в своё время посылал истину Иисусу, Исмаилу, Моисею и Аврааму. Основателем религии стал Мухаммад, пророк, которого ставят выше прочих. В основе веры - поклонение Аллаху и Мухаммаду. Мусульмане верят, что Аллах выше простого человека, его поступки являются эталоном и жить по законам Аллаха - есть высшая благодать, так как после смерти правоверного мусульманина ждут райские сады с неземными блаженствами. В исламе пять основных столпов веры. Это её объявление, ежедневная молитва, благотворительность, пост, паломничество в святой город Мекку.

мухаммад пророк

Молитва у мусульман может совершаться как самостоятельно, так и под руководством более религиозного человека.

Что такое сунна?

Это и есть то самое предание о жизни Пророка. Для каждой мусульманской общины сунна - основное учение о жизни. После Корана это второй источник права, вбирающий в себя все поступки Пророка, его слова и мысли. До определённого времени сунна - это устно передаваемые слова, потом фиксируемые в виде хадисов. Между ней и Кораном тесная связь, но есть несколько минимальных отличий. Всё-таки сунна являет собой особого рода инструкцию, потому религиозному человеку проще и понятнее следовать ей. Коран вызывает большее благоговение и служит для осознания греховности своей. Кстати, есть своего рода критерий для исламских правоведов - знание сунны, без которого их мнение не будет авторитетным.

Власть сунны

После того как умер Мухаммад, основавший ислам, сунна позволила разобраться с множеством вопросов о жизни общины и Халифата.

священное предание

Но надо сказать, что значимость этой вещи никогда не умалялась, а с девятого века её почитали уже почти наравне с Кораном. Получилось, что сунна - это нарицательное наименование, так как иногда имеют в виду сунну Аллаха, коей является Коран, а иногда - Пророка. Порой это желательные поступки, а в ряде стран таким словом обозначается обряд обрезания - хитан.

Для частной жизни

Даже самый религиозный народ не может проводить всё время в молитвах, хотя в этом отношении мусульмане далеко впереди всей планеты, ведь они молятся пять раз в день. Сверх обязательных может быть совершён намаз по сунне. За его невыполнение не будет наказания в отличие от обязательных молитв, но и вознаграждения никто никакого не ждёт. По крайней мере, материального. Ценность такого намаза - в очищении от грехов, исправлении погрешностей обязательной молитвы. Мусульмане верят, что Аллах считает все намазы и может наказать за недостаточное количество.

ислам сунна

Во время такого общения с Аллахом человек сосредоточивается на своих мыслях, уходит от бренности окружающего мира и может выразить свои эмоции. Не зря сунна является сборником правил и житейских мудростей, почерпнутых из деяний Пророка. Она позволяет понять Пророка, его отношение к Корану и проникнуться его верой. Такая молитва исходит от сердца, а не от разума.

Люди сунны

Есть даже крупная ветвь религии ислам - суннизм. Люди сунны тщательно следуют путём Пророка, берут его поступки за эталон и руководство к жизни. Среди представителей этого движения есть различия в правилах юридических решений, праздниках и отношении к иноверцам. Условно насчитывается более одного миллиарда суннитов, то есть 90 % всех правоверных мусульман. Это священное предание чтят все течения как важнейший источник веры после Корана.

лечение по сунне

Само предание называют хадис. Также именуют каждое изречение Пророка, коих имеется огромное количество.

Коран и сунна

Богословы разных стран сходятся во мнении, что сунна является лучшим инструментом для толкования священной книги. С арабского языка слово "сунна" переводится как "обычай". То есть в этом сборнике хадисов собрана вся информация о действиях и словах Мухаммада, его жизни и жёнах. Мусульманская мифология имеет поучительный характер, позволяет иносказательно осуждать человеческие грехи, дурные эмоции, злость и дурнословие. По ней Аллах - это высшая сила, имеющая противника - шайтана Иблиса, который единственный из всех ангелов отказался подчиниться созданному Аллахом человеку. Аллах дал человеку волю, но правоверный мусульманин хочет попасть в рай, а потому следует велению Аллаха и старается быть таким же, как Мухаммад (пророк).

Есть много схожестей Библии и Корана. По сути, это вольная трактовка одной истории, когда Адам и Ева превращаются в Адама и Хаву. После ссылки на землю Адам обретает силу в мусульманской общине, где отношения регламентируются шариатом. Последователи ислама должны признавать то, что нет Бога, кроме Аллаха и Мухаммада, который является его пророком. Вероотступничество каралось намного жёстче, чем сейчас, за него наказывали смертью.

намаз по сунне

Когда Пророк умер, его место заняли халифы и в общине произошёл раскол. Близкие родственники тоже претендовали на власть.

Особенности суннизма

Суннитская община участвует в выборе своего главы - халифа, но делает это не посредством личных привязанностей, а на базе признаков принадлежности к данному направлению ислама.

Сам термин "суннизм" оформился очень давно, хотя точной даты нет. По сути это учение о следовании жизненному пути Пророка.

В современном исламе

У мусульман сунна - это сборник норм государственного, уголовного, имущественного и семейного права. Недаром они считают, что в священных книгах можно найти ответы на все возникающие вопросы. А если в книгах нет встреченной ситуации, то значит, и задумываться над этим нет смысла.

коран и сунна

Изначально основой всему была сунна Мухаммада, которая включала поступки и высказывания. Хадисы являлись необходимостью, так как божественных установлений Корана было мало для решения ряда вопросов у новых поколений мусульман. Поэтому пришлось углубиться в содержание речей Мухаммада перед современниками. Интересен и сам образ Пророка, вождя и основателя религии. Сначала бедный и всеми гонимый, он не побоялся выступить против своих соплеменников, чем вызвал уважение и трепет мусульман. Такому человеку мог доверять каждый, поэтому учение о Пророке стало символом веры в право, слово Божье, историю и литературу.

Как лечиться по сунне?

Неудивительно, что при наличии руководства к действию по любым жизненным реалиям возможно и лечение по сунне. Многие верующие и сейчас предпочитают отказываться от современных средств и помощи врачей, мотивируя свой отказ тем, что Аллах знает, как и когда должен умирать человек, и потому пошлёт средство излечения. Лечение по сунне иначе зовётся медициной Пророка. В основе лежат коранические аяты или пророческие хадисы. К лечению принято относить всё, что описывал Пророк в ответ на вопросы своих сподвижников об избавлении от недугов. Медицина Пророка касается не только непосредственно здоровья человека, но и принимаемой пищи, питья, жилья и даже вопросов женитьбы. Это не говорит о том, что врачей мусульмане не признают, но по возможности стараются лечиться натуральными травами и средствами, игнорируя химические препараты.

При составлении сборников хадисов учёные создавали целые разделы для медицины, чтобы разбить высказывания по темам. Первым это сделал имам Малик в сборнике "Аль-Мувата", а уже за ним последовали имам аль-Бухари, имам Муслим и другие. О медицине Пророка составил отдельную книгу Али ар-Риза ибн Муса аль-Казим. Это был краткий трактат. А вот книгу "Пророческая медицина" написал аль-Малик ибн Хабиб аль-Андулуси, которого также называли алим Андалусии. Это первый труд с подразделами. Пророк говорил, что Аллах не посылал болезни без лечения, и единственный недуг, к которому нет противоядия, - это смерть. То есть хадисы побуждают к лечению и призывают к поиску новых лекарств. Пророк и его досточтимая семья следовали заветам Аллаха и принимали лекарства и пили травяные чаи, чтобы предотвратить болезни. И сейчас можно найти на арабских рынках травы, листовой чай и специи, которые пробуждают тонус, прогоняют насморк и снимают боли при менструациях. То есть все лекарства рядом, стоит только захотеть их найти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.