Тонкий эндометрий: причины и клинический прогноз

 

Сегодня основополагающими факторами достижения желаемой беременности считается нормальный эмбрион и рецептивный эндометрий, способный его воспринять. Именно поэтому тонкий эндометрий, причины которого могут быть самые различные, существенно снижает возможность забеременеть, ведь считается, что его толщина менее 5 мм дает минимальные шансы на продуктивное зачатие. Поэтому современная медицина направила все силы на борьбу с данным недугом.

Однако поговорим подробнее о данной патологии, а также достоверно определим те патогенные факторы, которые провоцируют ее развитие. Прежде всего, уточним, что сам по себе эндометрий представлен внутренней слизистой оболочкой тела матки, выстилающей ее полость и содержащей множество кровеносных сосудов. Его основная функция заключается в предоставлении оптимальных условий, так необходимых для имплантации бластоцисты в матке.

Однако в гинекологии довольно часто диагностируется тонкий эндометрий, причины которого могут обуславливаться рядом патологических факторов. Это может быть нарушение кровоснабжения в матке, которой присущ как наследственный (врожденный), так и приобретенный (после воспаления, искусственного аборта, травмы, при болезнях матки или соседних органов) характер. Кроме того, патология может формироваться на фоне гипоплазии матки, либо в результате гормонального дисбаланса.

Если говорить о такой аномалии, как тонкий эндометрий, причины ее могут быть непосредственно связаны с абортом, с усиленным выскабливанием. Подобное пагубное «мероприятие» не просто нарушает эндометрий, но и приносит женскому организму громадный урон. При удалении всего функционального слоя матки пациентка остается без той платформы, из которой мог бы развиться эндометрий, однако такое явление встречается крайне редко, но, если встречаются места, где слой эндометрия так и не получается восстановить, беременность становится весьма затруднительной.

При обнаружении патологии тонкий эндометрий лечение должно назначаться незамедлительно. Как выявить данную аномалию своевременно? Зрелость и толщина эндометрия четко просматриваются при УЗИ, а его допустимое значение должно составлять не мене 7мм, только тогда возможно успешное наступление беременности. Однако важно уточнить, что вполне реальна беременность и при более тонком эндометрии, однако чем тоньше его слой, тем меньше шанс забеременеть.

Если обнаружен тонкий эндометрий, причины установлены, необходим немедленный комплекс мер для устранения патологии, который в большинстве случаев дает положительный результат. Поэтому сегодня такие понятия, как «тонкий эндометрий» и «беременность», вполне совместимы.

Итак, продуктивное лечение бывает как медикаментозное с преобладанием гормональной терапии, так и хирургическое с непосредственным удалением слоя эндометрия. Во втором случае также имеет место применение гормонов для восстановления внутреннего баланса женского организма.

Несмотря на то, что тонкий эндометрий практически невозможно самостоятельно выявить, поскольку патология протекает бессимптомно, редко сопровождаясь кровотечением, необходима систематическая профилактика данного заболевания. Для этого нужно следить за своим здоровьем, вовремя устранять нарушения менструального цикла, интенсивно бороться с ожирением, восстановить свой эмоциональный фон, исключить стрессы. Также целесообразно проводить плановое УЗИ органов малого таза и при малейших тревогах «по-женски» обращаться за помощью к ведущему специалисту.

Только так можно предотвратить прогрессирование аномалии тонкий эндометрий, причины которой нужно своевременно устранять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.