Клинкерная плитка для внутренней отделки стен в интерьере

Отделка внутренних стен клинкерной плиткой становится все актуальнее в связи с возросшими темпами строительства малоэтажного загородного жилья. И если раньше было принято использовать этот материал лишь в качестве наружной отделки, то теперь плитка заслужила доверие застройщиков и для внутренних отделочных работ.

Клинкерная плитка для внутренней отделки стен

Почему материал приобрел популярность?

Каждый владелец загородного коттеджа задумывается о недорогой и качественной отделке. В то же самое время всем обитателям дома хочется видеть перед глазами красивые стены. С учетом того, что загородные дома, как правило, имеют просторные площади, отделка тех или иных элементов строения может влететь в копеечку. Клинкерная плитка для внутренней отделки стен завоевала популярность у населения по совокупности своих главных достоинств.

Положительные качества материала: огнеупорность и влагостойкость

Так чем же отличается клинкерная плитка от остальных облицовочных материалов, и почему ее все чаще стали применять в качестве элемента внутренней отделки стен? Начнем с того, что представленный материал имеет влагонепроницаемую и огнеупорную структуру, что наиболее ценно при отделке каминов, печей, а также кухонной зоны. Также материал легко справляется с перепадами температур. Это особенно актуально, когда загородный дом используется не для постоянного проживания, а в качестве дачи.

Отделка внутренних стен клинкерной плиткой

Повышенная экологичность

Клинкерная плитка для внутренней отделки стен подходит и ввиду своей экологичности. Ведь каждому хозяину большого дома важно здоровье домочадцев, а особенно люди задумываются о благополучии и крепком физическом состоянии подрастающего поколения.

Легкость плиточных элементов

Раньше люди неохотно использовали плиточные материалы внутри помещения, страшась внушительного веса элементов, хрупкости структуры, сложности монтажных и демонтажных работ. Но теперь, когда появилась клинкерная плитка для внутренней отделки стен в интерьере, все страхи остались в прошлом. Легкость – вот одно из главных преимуществ материала, а это значит, ее можно применять и на вертикальных поверхностях.

Клинкерная плитка для внутренних стен в интерьере

Долговечность материала

Необычайная прочность и долговечность достигается путем применения высокотехнологичного производства материала. В качестве сырья используется тугоплавкая глина без вкрапления примесей. Исходный материал проходит процедуру обжига при внушительных температурах в течение двух суток, что в конечном итоге и отражается на повышенном качестве плитки.

Простота в уходе

Клинкерная плитка для внутренней отделки стен по достоинству оценена хозяйками, которые не любят тратить время на мытье и очищение отдельных труднодоступных элементов. Простой уход – вот качество, которое приветствуется прежде всего, а именно этим свойством и отличается представленный материал.

Какие бывают виды плитки?
Клинкерная плитка для внутренней отделки стен вокруг печки

Каждый владелец загородного дома сможет выбрать для себя материал, который отвечает индивидуальным потребностям и запросам. Так, клинкерная плитка для внутренней отделки стен различается по следующим видам:

  • по имитации (под кирпич, натуральный камень, дерево);
  • по толщине (плиточные элементы для внутренней отделки тоньше, чем для внешней отделки);
  • по форме (мозаики, кирпичи, квадраты, брусочные панели для ускорения отделочных работ);
  • по фактуре (глянцевой, матовой, гладкой, с шероховатостью);
  • по цвету.

Также клинкерная плитка для отделки стен, как правило, тоньше по сравнению со своим напольным аналогом.

Где применять материал?

На самом деле области применения столь обширны, что представленный материал можно применять практически повсеместно. Прежде всего, люди выбирают такие элементы, исходя из их положительных характеристик, не забывая и об отличных декоративных качествах. Многие собственники кирпичных сооружений стремятся создать гармоничное сочетание стен как снаружи, так и внутри, поэтому при отделке зон, прилегающих к выходу, часто стараются использовать имитацию кирпича. Помимо эстетической функции, представленный материал зарекомендовал себя в качестве отличного шумопоглотителя. Плиточные элементы очень популярны ввиду своей способности сохранять и удерживать тепло, что особенно актуально в условиях большого пространства.

Но, несомненно, более всего востребована клинкерная плитка для внутренней отделки стен вокруг печки или камина. Ни один элемент не потрескается и не расколется при воздействии высоких температур в связи с длительной тепловой обработкой. Кстати, при нагревании представленный материал не выделяет никаких токсинов.

Клинкерная плитка для внутренней отделки стен белая

Некоторые полезные советы

Итак, вы решили отделать помещение и даже рассчитали площадь отделки. В таком случае материал покупается сразу на всю площадь, потому что при доборе коробки на оставшуюся необлицованную часть велика вероятность «не попасть в тон». Кстати, при покупке возможно сразу на месте визуально протестировать качество продукции, ведь она упаковывается в картонные коробки, которые легко открываются. Сразу же приобретите и специальный клеевой состав, в крупных гипермаркетах он имеется, а вот в ближайшем магазинчике такового может и не оказаться.

Если вы не используете приобретенный материал сразу после покупки, то позаботьтесь о герметичности упаковки. Частички пыли и грязи не должны попадать на поверхность элементов чтобы не ухудшилось качество сцепления с облицованной поверхностью.

На какое основание производят укладку?

Представленный материал универсален, и укладывать его можно вне зависимости от структуры облицованной поверхности. Единственное условие прочного сцепления –это идеальное выравнивание. Поэтому основание может быть как деревянным, каменным, кирпичным, так и бетонным.

Дизайнерские задумки

Клинкерная плитка для внутренней отделки стен (белая, цвета слоновой кости, бежевая) создаст необычайно красивый декоративный переход, если приложить немного фантазии. А используя контрастные по цвету элементы, легко можно соорудить декоративные мозаичные панно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.