Екатерина 2: политика просвещенного абсолютизма (кратко). Императрица Екатерина Великая

Екатерина II Алексеевна правила с 1762 по 1796 год. Она старалась продолжать курс, который взял Петр I. Но при этом хотела также следовать условиям Нового времени. За время ее правления было проведено несколько глубоких административных реформ и значительно расширилась территория империи. Императрица обладала умом и способностями крупного государственного деятеля.

Цель правления Екатерины II

Законодательное оформление прав отдельных сословий - цели, которые ставила перед собой Екатерина 2. Политика просвещенного абсолютизма, кратко говоря, - общественная система, когда монарх осознает, что он попечитель империи, в то время как сословия осознают добровольно свою ответственность перед правящим монархом. Екатерина Великая хотела, чтобы союз между монархом и обществом был достигнут не за счет принуждения, а за счет добровольного осознания своих прав и обязанностей. В это время поощрялось развитие образования, торгово-промышленной деятельности, науки. Также в этот период зародилась журналистика. Французские просветители - Дидро, Вольтер - были теми, чьими трудами руководствовалась Екатерина 2. Политика просвещенного абсолютизма кратко представлена далее.

Что такое "просвещенный абсолютизм"?

Политику просвещенного абсолютизма принимали ряд европейских государств (Пруссия, Швеция, Португалия, Австрия, Дания, Испания и т. д.). Суть политики просвещенного абсолютизма - попытка монарха осторожно изменить свое государство в соответствии с изменившимися условиями жизни. Это было необходимо для того, чтобы не было революции.

Идеологической основой просвещенного абсолютизма были две вещи:

  1. Философия Просвещения.
  2. Христианское вероучение.

При такой проводимой политике должно было снижаться вмешательство государства в экономику, обновление и кодификацию законов, законодательное оформление сословия. Также церковь должна была подчиняться государству, цензура временно ослабевалась, книгоиздательство и образование поощрялось.

Реформа Сената

Одной из первых реформ Екатерины II была реформа Сената. Указ от 15 декабря 1763 года изменил полномочия и структуру Сената. Теперь он был лишен законодательных полномочий. Теперь он выполнял только функцию контроля и оставался высшим судебным органом.

Структурные изменения разделили Сенат на 6 департаментов. Каждый из них имел строго определенную компетенцию. Таким образом повышалась эффективность работы его, как центрального органа власти. Но при этом Сенат стал орудием в руказ власти. Он должен был слушаться императрицу.

Уложенная комиссия

В 1767 году Екатерина Великая созвала Уложенную комиссию. Ее целью являлась демонстрация единства монарха и подданных. Для того чтобы сформировать комиссию, были проведены выборы из сословий, к ним не относились частновладельческие крестьяне. В итоге в комиссии было 572 депутата: дворянство, государственные учреждения, крестьяне и казачество. В задачи комиссии входило составление свода законов, а также было заменено Соборное Уложение 1649 года. Кроме того, следовало разработать меры для крепостных крестьян по облегчению их жизни. Но это привело к расколу комиссии. Каждая группа депутатов отстаивала свои интересы. Споры продолжались так долго, что Екатерина Великая всерьез задумалась о том, чтобы прекратить работу созванных депутатов. Комиссия проработала полтора года и была распущена в начале русско-турецкой войны.

Жалованная грамота

В середине 70-х и начале 90-х годов Екатерина Вторая проводила крупные реформы. Причиной этих реформ стало Пугачевское восстание. Поэтому возникла необходимость укрепления монархической власти. Усиливалась власть местной администрации, увеличивалось количество губерний, Запорожскую Сечь упразднили, крепостное право стало распространяться на Украину, власть помещика над крестьянами усилилась. Губернию возглавлял губернатор, который был ответственным за все. Генерал-губернаторства объединяли несколько губерний.

Жалованная грамота городам с 1775 года расширила их права на самоуправление. Также она освободила купцов от рекрутской повинности и подушной подати. Предпринимательство стало развиваться. Городничий управлял городами, а капитан-исправник, избираемый дворянским собранием, управлял уездами.

Каждое сословие теперь имело свое особое судебное учреждение. Центральные органы власти перенесли центр тяжести на местные учреждения. Проблемы и вопросы стали решаться значительно быстрее.

В 1785 году Жалованная грамота стала подтверждением дворянской вольницы, которую ввел Петр III. Дворяне теперь освобождались от телесных наказаний и конфискации имущества. Кроме того, они могли создавать органы самоуправления.

Другие реформы

Ряд других реформы был выполнен, когда проводилась политика просвещенного абсолютизма. Таблица демонстрирует другие не менее важные реформы императрицы.

Реформы Екатерины II
ГодРеформаИтог
1764Секуляризация церковных владенийЦерковное имущество стало государственной собственностью.
1764Ликвидировано гетманство и элементы автономии на Украине
1785Городская реформа
1782Полицейская реформаВводился "Устав благочиния, или полицейского". Население стало находиться под полицейским и церковно-нравственным контролем.
1769Финансовая реформавводятся ассигнации - бумажные деньги. Были открыты Дворянский и Купеческий банки.
1786Образовательная реформаПоявилась система образовательных учреждений.
1775Введение свободы предпринимательства

Новый курс не прижился

Политика просвещенного абсолютизма в России просуществовала недолго. После революции во Франции в 1789 году императрица решила поменять политический курс. Стала усиливаться цензура над книгами и газетами.

Екатерина Вторая превратила Российскую империю в авторитетную, мощную мировую державу. Дворянство стало привилегированным сословием, расширились права дворян в самоуправлении. Создавались благоприятные условия для того, чтобы страна продолжала экономически развиваться. Все это успела сделать Екатерина 2. Политика просвещенного абсолютизма, кратко говоря, в России сохранила и укрепила абсолютную монархию, а также крепостничество. Основные идеи Дидро и Вольтера так и не прижились: формы управления не были упразднены, а люди не стали равными. Скорее, наоборот, разница между сословиями только усиливалась. В стране процветала коррупция. Население не стеснялось давать крупные взятки. К чему привела политика, которую проводила Екатерина 2, политика просвещенного абсолютизма? Кратко можно это охарактеризовать так: целиком рухнула финансовая система и, как следствие, тяжелый экономический кризис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.