Где будут давать жилье военным в Москве? Военная субсидия на жилье

Принятая правительством РФ программа жилищного субсидирования военнослужащих набирает обороты. Об этом свидетельствует недавнее заявление Сергея Пирогова – начальника Департамента жилищного обеспечения МО. По словам чиновника, всегда актуальный для людей в форме квартирный вопрос в 2015 году будет решён положительно, а к 2023 году тема нехватки квадратных метров в подконтрольном ему ведомстве вообще перестанет быть актуальной. Учитывая тот факт, что Министерство обороны взяло курс на кардинальную трансформацию алгоритмов предоставления жилья, столь смелые планы вполне реализуемы.

Акцент на замещение натуральных обязательств весьма ощутимой финансовой помощью, конечно же, оправдан. Только за два последних года списки очередников сократились почти в 2,3 раза. Подобных темпов распределения квартир среди военных в современной России ещё не было…

Военная ипотека как альтернативная схема монетизации льгот

Высокие цены в новостройках Первопрестольной долгие годы не позволяли думать о собственной крыше над головой даже старшим офицерам, не говоря уже о сержантском составе и рядовых защитниках отчизны.

Где будут давать жильё военным в Москве
И вот она, долгожданная и приятная новость для служивых – негласный запрет на выделение квартир в столице снят. Более того, предложен абсолютно новый подход к решению наболевшей проблемы. О том, где будут давать жильё военным в Москве (и не только), каждый желающий может узнать по телефонам горячей линии Минобороны РФ (либо обратившись непосредственно к уполномоченным представителям региональных органов военного управления).

Вся соль ипотеки кроется в том, что государство оплачивает долг военного перед банком, но одновременно выдвигает заёмщику условие: если тот уйдёт со службы до момента погашения займа, то будет вынужден вернуть в бюджет всю сумму плюс проценты.

Мечты сбываются: люди в погонах становятся москвичами

Руководители страны прекрасно понимают, что обеспечение жильём военных – задача архиважная. Уверенный в завтрашнем дне офицер – это фундамент боеспособной армии. И хотя ломать старую застойную систему было рискованно, руководство Минобороны осознанно пошло на этот шаг.

Жильё военным в Москве Левобережная
Результат, как говорится, налицо: если пару лет назад лейтенантов и полковников тяготила мысль о том, а будут ли вообще давать полагающиеся по закону квадратные метры, то начиная с лета прошлого года вопрос лежит несколько в иной плоскости: где будут давать жильё военным?

В Москве уже полным ходом идёт распределение квартир среди очередников в так называемых военных домах. Показательным примером может служить микрорайон Левобережный. Здесь реализован принципиально новый подход: военнослужащий (или отставник), он же – потенциальный владелец, заранее оценивает строящуюся квартиру, и только потом, в случае отсутствия замечаний, начинается процесс оформления документов.

Мини-город с нуля, или Всё для военных

Благодаря группе компаний «СУ-155» северо-запад Москвы (р-н Ховрино) за какие-то два года преобразился до неузнаваемости. Речь идёт о целом микрорайоне с нуля: более двадцати жилых домов с соответствующим муниципальным оформлением и надлежащим уровнем благоустройства прилегающей территории, более 4,7 тыс. новеньких квартир суммарной площадью около полумиллиона квадратных метров…

Несмотря на то что современное и комфортабельное жильё для военных на Левобережной улице возводилось рекордными темпами, качеству работ могут позавидовать многие элитные новостройки. Все без исключения дома подведены к инженерным коммуникациям, квартиры оборудованы сантехникой и электроплитами, внутренняя отделка радует глаз.

Особый акцент сделан на функциональность зданий и их энергетическую оптимизацию: автоматические системы осуществляют учёт потребления воды и тепла, ведут постоянный мониторинг состояния внутридомовых сетей.

Преимущества жилья на Левобережной, или Секрет домов серии И-155

Если на выбор предложить жильё военным в Москве, Левобережная улица, безусловно, окажется вне конкуренции. Да, вначале были нарекания на слабую транспортную развязку. Но проект, воплощённый в жизнь группой компаний «СУ-155», нивелировал все недостатки удалённого Ховрино. Добавьте к этому высокую звуковую и термическую изоляцию квартир, пандусы на лестничных пролётах, лифтовые подъёмники бизнес-класса – ну чем не новостройки в столичном Молжанинове? Притом что цена квадратного метра существенно ниже элитной.

Год 2015-й: списки военных очередников сокращаются…

Как утверждает Игорь Лысенко – первый заместитель Пирогова - в текущем году более 22 тыс. служивых станут владельцами жилой недвижимости. У этих людей было исключительное право дожидаться от родного министерства выдачи ордеров на квартиры. Однако они выбрали иной путь – воспользовались программой субсидирования жилья.

Компенсация за жильё военным
В СМИ уже несколько раз просачивалась информация о том, что из-за кризиса финансирование проекта могут урезать с 40 до 30 млрд рублей. Но в любом случае средств, полученных от государства, должно хватить на покупку хорошей квартиры в подавляющем большинстве регионов.

Если говорить о том, где будут давать жильё военным в Москве под данную программу, то это всё та же улица Левобережная – новая «малая Родина» очередников. Конечно, купить за 8,6 млн руб. трёхкомнатную квартиру здесь уже вряд ли получится, так что основной приоритет – это «двушки» и «однушки». Впрочем, не надо забывать о ближайшем Подмосковье – за указанную сумму оно способно порадовать нестандартными вариантами. Тем более что получение субсидии не накладывает никаких географических обязательств касательно места приобретения дома/квартиры.

Реалии сегодняшнего дня: Минобороны перестаёт быть строителем

Бюджетных средств на строительство ведомственного жилья для военных в 2016-2017 гг. не предусмотрено. Минобороны более не желает играть роль прораба, и, следовательно, жилищная субсидия – это основной и единственный механизм, по которому в дальнейшем будет производиться распределение жилья. Военным в Москве до конца текущего года предложат остатки, то есть всё то, чем располагает департамент на текущий момент (ввиду бюрократических проволочек часть квартир так и не нашла своих законных владельцев в 2014-м). Речь прежде всего идёт о новостройках на Синявинской улице. Квартир там не очень много, и выбор, как сказал Пирогов, невелик. Но больше апартаментов в ведомственном жилом фонде столицы просто нет и не будет.

Военная субсидия на жильё. Почему это выгодно?

Старая и малоэффективная схема обеспечения военнослужащих жильём давно себя исчерпала. Яркое тому подтверждение – тысячи очередников, которые годами оббивают пороги высоких кабинетов в поисках справедливости. Поэтому инициатива МО, направленная на то, чтобы максимально уйти от целевого строительства квадратных метров и сменить «натуральный оброк» на финансовую помощь, выглядит закономерно.

Жилищная субсидия по-армейски – это по сути всё та же банковская ссуда. С той лишь оговоркой, что полученные денежные средства должны быть обязательно направлены на приобретение дома/квартиры либо на строительство жилья собственными силами.

Жильё для военных Левобережная
Программа для России новая, а потому делать какие-либо выводы о перспективах в разрезе фактической отдачи от её реализации пока ещё рано. В любом случае уже сейчас можно отметить ряд положительных моментов:

  • появление реальной перспективы для молодых военнослужащих;
  • свободный выбор места жительства;
  • уменьшение времени ожидания нового жилья;
  • мотивация подрастающего поколения к службе в армии.

Жилищная субсидия для военнослужащих: зрим в корень

Жильё по военной ипотеке – это программа, ориентированная на привлечение банковского сектора.

Жильё по военной ипотеке
Львиная доля средств (до 80 %), необходимых для вступления в права собственности на дом или квартиру, выделяется из федерального бюджета. Покупатель же погашает только часть стоимости недвижимости (как правило, около 20 %).

На размер суммы субсидии влияют дополнительные факторы. В частности, региональное месторасположение недвижимого имущества, количество членов семьи, наличие/отсутствие наград и заслуг, выслуга лет и так далее. Кроме того, законодатель выделил категорию привилегированных претендентов на жилищную субсидию. В неё вошли обладатели полковничьих чинов и весь генеральский состав (для них действует специальный повышающий коэффициент).

Предоставление жилья военным: базовые условия субсидирования

Согласно официальной доктрине военная субсидия на жильё полагается всем без исключения, то есть офицерам младшего, старшего и высшего командирского состава. А вот её размер носит индивидуальный характер и рассчитывается на основе базовых параметров: числа иждивенцев в семье военнослужащего, его стажа, наличия/отсутствия права на иную, пригодную для проживания, площадь. Эти и некоторые другие критерии определяют величину повышающего коэффициента, а тот, в свою очередь, даёт окончательное представление о размере полагающейся субсидии. На сайте Минобороны вывешен специальный калькулятор, упрощающий процедуру подсчёта денежной компенсации.

Военная субсидия на жильё
Так, среднестатистическая семья, состоящая из 4 человек, вправе претендовать на 4,5 млн рублей при условии, что выслуга лет военнослужащего колеблется в пределах 10-15 лет. Выслуга от 15 до 20 лет автоматически поднимает планку до 6,7 млн рублей; военный стаж в 25 лет и более гарантирует получение 8,2 млн рублей. Максимально возможная сумма, предусмотренная как компенсация за жильё военным, составляет 13,5 млн рублей.

Распоряженцы и их судьба

Распоряженцами в армейских кругах называют людей, которые де-факто уже не имеют никакого отношения к вооружённым силам, но де-юре числятся в рядах доблестных защитников Отечества. В ожидании ответа на вопрос о том, где будут давать жильё военным в Москве, данные персоны многократно отказывались от предложений касательно предоставления им недвижимости в других регионах страны. И вместе с тем они получали ежемесячное жалование. До недавнего времени уволить таких «вояк» без предоставления квартиры было нельзя. Сейчас по инициативе президента в закон внесены изменения. Распоряженцы поставлены перед выбором: или они соглашаются на квартиру/субсидию, или уходят в запас по увольнению.

Повышение спроса на недвижимость как ответная реакция на субсидированных очередников

Практическая реализация новых форм обеспечения военнослужащих крышей над головой, в том числе и военная ипотека, позволила на 85-95 % удовлетворить запросы очередников в Туле, Калуге, Краснодаре и Северной столице.

Обеспечение жильём военных
А вот Московский регион пока не может похвастаться такими показателями. Виной всему ажиотаж. Статистика Департамента жилищного обеспечения свидетельствует о том, что более 40 % служивых останавливают свой выбор на матери городов русских.

Рыночные аппетиты Первопрестольной иногда в несколько раз превышают сумму, которой измеряется компенсация за жильё. Военным, казалось бы, стоило призадуматься. Но нет, жажда жить в городе с самой развитой инфраструктурой берёт своё. Отсюда – эффект бумеранга: чем выше спрос, тем выше цена на товар, то есть на недвижимость…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.