Оригинальные идеи открыток на 8 Марта своими руками

В статье мы предлагаем читателю самые разные идеи открыток на 8 Марта. Своими руками создать можно самый настоящий шедевр, который будет храниться очень долго, стоит только приложить фантазию и запастись терпением.

История возникновения открыток

Первоначально так называли в быту почтовую карточку, в которой можно было писать сообщение и отправить по почте без конверта.

Затем с одной стороны открытки стали печатать картинку, иллюстрацию или авторский дизайнерский рисунок. Сами карточки стали выполняться на картоне. Чаще всего это были поздравительные красивые открытки: на 8 Марта, 23 февраля, Новый год или день рождения.

Затем открытки стали выпускаться в форме книжной обложки, раскрывающиеся. Теперь их уже нельзя было пересылать по почте без конверта. Но название «открытка» так и закрепилось. Теперь это слово обозначало «поздравление в письменном виде, имеющее дизайнерское оформление».

Креативные идеи открыток на 8 Марта

Своими руками можно создать эксклюзивную открытку не только на картоне в традиционном варианте. Поздравляют друг друга и виртуально. Ведь сегодня открытка может быть в электронном виде, её уже нельзя положить в ящик комода на память. А есть и звуковые открытки, которые даже нет возможности просмотреть.

идеи открыток на 8 марта своими руками

Рукодельницы выполняют красивые открытки на 8 Марта при помощи вязания, вышивки, аппликации на ткани. Поздравление, вышитое на панно-аппликации, можно повесить на стену вместо коврика. Оно создаст в жилище уют и будет радовать адресата долгое время.

Рисованные открытки

И всё-таки самым распространённым вариантом остаётся традиционный, когда красиво оформляется кусочек картона. Чаще всего идеи открыток на 8 Марта, своими руками сделанных, опираются на такой способ изготовления, как рисование.

 открытка на 8 марта маме

Что же лучше всего изобразить в качестве поздравления с женским праздником? Конечно же цветы! Например, роза будет выглядеть достаточно элегантно на открытке. Только следует не забыть сделать на рисунке соответствующую надпись.

Мастер-класс: рисуем розы

Очень красивой получится открытка на 8 Марта маме, если постараться нарисовать цветок, чрезвычайно похожий на настоящий.

красивые открытки на 8 марта

  1. Сначала на картоне простым карандашом выполняют вспомогательные линии. Это будет окружность, диаметром совпадающая с объёмом нижней части цветка.
  2. Чуть выше окружности вычерчивают вытянутый горизонтально овал, который будет верхней частью розы.
  3. От окружности вниз рисуют произвольную линию стебля.
  4. Рядом с первой волнистой линией следует сделать вторую, чтобы стебель имел объём.
  5. Боковые точки овала соединяют вогнутыми отрезками с окружностью, формируя силуэт цветка.
  6. На стебле намечают листики.
  7. От нижней части окружности намечают крайние раскрывшиеся лепестки цветка.
  8. Внутри овала следует прорисовать лепестки бутона.
  9. На листьях прорисовывают прожилки.
  10. На стебле располагают шипы.
  11. Внизу у бутона прорисовывают чашелистики.
  12. Цветок следует раскрасить, наложив тени и сделав блики от света.

Открытка с аппликацией

Тот, для кого рисование является чрезвычайно сложным, вполне может воспользоваться ножницами и клеем. Для того чтобы открытка на 8 Марта маме получилась красивой и эксклюзивной, мастеру потребуются старые журналы, книжки, пригодятся даже детские раскраски. Можно использовать ненужные открытки.

Вырезав детали – цветы, зверюшек, солнышко - составляют композицию будущей открытки. Затем части аппликации наклеивают. Поздравительную надпись можно сделать красками или также вырезать из цветной бумаги.

поздравительные открытки на 8 марта

Можно использовать минимум деталей, например, только несколько силуэтов цветов и буквы надписи. Саму восьмёрку попросту вырезают, затем цифру слегка отгибают внутрь, и наклеивают на яркий лист, предварительно промазав клеем только верх, низ и середину цифры. В прорези будет просвечивать фон, а сама открытка будет уже объёмной, а не традиционно плоской. Кстати, для этого можно и цветы наклеить не полностью, а лишь посередине, отогнув внутрь боковые, неприклеенные части.

Скрапбукинг – современный способ изготовления открыток

Эта техника сегодня знакома многим. Благодаря скрапбукингу можно реализовать замечательные идеи открыток на 8 Марта. Своими руками мастера изготавливают настолько очаровательные вещички, которые никому и в голову не придёт после праздника выбросить. Так и хранятся потом много лет творения рук человеческих.

открытки на 8 марта руками

Работают в этой технике таким образом: на картон, который служит основой изделия, наклеивают кусочки кружев, шёлковые бантики, бусины, ракушки, фотографии. Кто-то использует для украшения открытки миниатюрные вязаные вещички: пинеточки, ползунки, чепчики. Это, конечно, открытка для молодой мамочки.

Зрелой женщине, у которой уже за плечами есть приятные воспоминания, стоит их воскресить и запечатлеть в поздравительном рукотворном шедевре. Поздравительные открытки на 8 Марта в стиле скрапбукинга, в которых используются милые памятные вещички, станут бесценными. А в качестве таковых могут быть транспортные билеты в какое-то романтическое место, бирка от платья, купленного на вечер встречи выпускников, который стал поворотным событием в судьбе, ключи от первой квартиры и др.

Именная открытка в технике скрапбукинг с окошечком и фотографией

Люди, увлечённые рукоделием, получают настоящее наслаждение от самого процесса. Они, например, могут сделать открытку на 8 Марта эксклюзивной, придумав, как поместить в неё фотографию.

Сделать это легко, если на одной из половинок вырезать окошечко. В него и следует поместить фотографию того, кому подготовлено поздравление, либо снимок, где запечатлён какой-то знаменательный день или значимое место.

сделать открытку на 8 марта

Если вставляют не цельное изображение, а вырезают силуэт человека, то с внутренней стороны нужно приклеить кусочек цветной бумаги – это будет фон. Место соединения краёв фона нужно замаскировать с помощью аппликации. Букетик цветов, улыбающееся солнышко, гномик с подарком в руках прекрасно впишутся в дизайн внутренней части открытки.

Окошечко можно вырезать как круглое, так и прямоугольное. Если саму открытку выполнить в виде домика, то отверстие не обязательно вырезать полностью. Пусть оно имитирует настоящее окно, поэтому одну сторону прямоугольника надо оставить неотрезанной. Благодаря этому можно «открывать» створку ставней, любоваться снимком и снова прикрывать окно.

Коллективное поздравление

Если большое количество сотрудников составляют женщины, то уместно поздравительные открытки на 8 Марта не разносить по кабинетам, а сделать креативный стенд. На нём в виде лепестков ромашки расположить индивидуальные поздравления или пожелания, которые адресаты могут легко вынуть и забрать или просто прочитать.

как сделать открытку на 8 марта своими руками

Если пофантазировать, то и сами стенды можно сделать таким образом, что они будут выступать как креативные крупногабаритные поздравительные открытки на 8 Марта. Например, можно в этих целях использовать интересные стихи, посвящённые событию.

Нежных, красивых,

Трудолюбивых,

Строгих, серьёзных,

В меру смешливых,

Очень отзывчивых,

Добрых и властных -

В общем, сотрудниц всех

Наших прекрасных

Все мы сердечно

Сейчас поздравляем!

В день их, конечно,

Им счастья желаем!

Саму стенгазету также можно согнуть пополам и закрепить только в месте сгиба. Тогда она как раз будет имитировать открытку, которую перед прочтением нужно раскрывать, подобно книге.

Можно не только вывешивать такие поздравления на стены. Уместно ставить на столы крупногабаритные коллективные открытки на 8 Марта. Руками своими выполнить такие сувениры несложно, а выглядят они достаточно презентабельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.