Грунтовка "Бетоноконтакт": расход на 1 кв. м

Перед отделкой любых поверхностей такими строительными материалами, как цемент, бетон, гипс, известковый цемент и прочие, необходимо основу обработать специальным составом. Тогда дальнейшая отделка получится качественной и долго не будет требовать ремонта.

бетоноконтакт расход

Грунтовка "Бетоноконтакт": расход на 1м2

Грунтовка служит для усиления сцепления облицовки и обрабатываемых поверхностей, повышая их адгезию. Другими словами, этот состав меняет свойства бетона, кирпича, плит, что очень важно, так как залог успеха любого ремонта – это именно увеличение сцепления материалов.

Обязательным к использованию при проведении ремонтных работ составом является гидроизолирующая и адгезионная грунтовка "Бетоноконтакт". Расход этого средства напрямую зависит от того, насколько обрабатываемая поверхность пористая. Более пористые требуют покрытия в несколько слоев и более тщательной обработки. Менее пористые обычно покрывают грунтовкой один-два раза, и расход "Бетоноконтакта" на 1м2 составляет 0,2-0,5 кг.

расход бетоноконтакта на 1м2

"Бетоноконтакт" применяют чаще всего перед тем как:

  • Устраивать бетонные полы на магнезиальном бетоне.
  • Устраивать полимерцементные бетонные полы.
  • Устраивать стяжки на портландцементной основе.
  • Наносить ровнители, штукатурки, шпаклевки и прочие отделочные покрытия.

Рассматривая пример укладки керамической плитки на стену или на перегородку из гипсокартона, легко убедиться на практике, что если перед нанесением клея обильно покрыть стену грунтовкой, то плитка пристанет быстро и надежно.

Благодаря своим техническим характеристикам, эффективно применяется при работе с пенополистиролом, гипсокартонными листами, железобетоном, бетоном и многими другими строительными материалами грунтовка "Бетоноконтакт". Расход ее можно назвать весьма экономным, что выгодно выделяет ее из массы аналогичных материалов.

Кроме того, эта грунтовка незаменима при подготовке к ремонту стен с остатками старого кафеля или окрашенных ранее любыми видами красок. Иногда просто нет возможности полностью удалить старую кафельную плитку и снять слой краски. При помощи "Бетоноконтакта" вы без труда подготовите старую поверхность к укладке новой плитки, при этом качество сцепления материалов получится довольно высоким.

Отличительное свойство этой грунтовки - то, что она идеально подходит для плохо впитывающих или вообще невпитывающих поверхностей.

Принцип действия

Грунтовка придает старой керамической плитке или окрашенной стене шершавость, другими словами, некую липкость, которая необходима при такой повторной отделке поверхности.

грунтовка бетоноконтакт расход

Почему удобно пользоваться грунтовкой

В отличие от многих других грунтовок, эта продается полностью готовой к использованию. Инструкция предлагает лишь тщательно перемешать смесь "Бетоноконтакт". Расход же на предстоящие работы рассчитывается по инструкции. Для работы не придется покупать никаких специальных инструментов, а справится с ней даже новичок.

Преимущества грунтовки:

  • Паропроницаемость.
  • Влагоустойчивость.
  • Легкость в работе.
  • Быстрое высыхание.
  • Большой срок годности.

Выполнение работ

Работа с грунтовкой разделяется на два этапа. Это предварительная подготовка обрабатываемой поверхности и нанесение на нее грунтовочной смеси.

  • Готовим поверхность. Удаляем грязь, пыль, влагу и любые масляные или жирные пятна и подтеки, если они есть. На поверхности не должно быть трещин или сколов. При необходимости поверхность следует прошпаклевать.

Важно: никогда не следует наносить грунтовку на невысохшую шпаклевку!

  • Тщательно размешиваем в емкости "Бетоноконтакт". Расход на м2 рассчитываем, следуя указаниям инструкции, при необходимости добавляя воду.

Совет: используя краскопульт, нанести грунтовку будет намного легче. Хотя и кисточкой или малярным валиком наносить смесь тоже можно.

При выполнении работы следите за температурой в помещении. Она не должна быть ниже +5 °C . Однако и слишком жаркий воздух тоже нежелателен. Поскольку грунтовка нетоксична и не имеет никакого специфического запаха, то специальных средств защиты тоже не понадобится.

  • Наносим грунтовку. Она выпускается розового цвета, что очень удобно при работе. Видны все области, которые не были обработаны, что очень важно при грунтовании больших поверхностей.

бетоноконтакт расход на м2

Как только состав полностью высохнет, можно приступать к отделочным работам. Главное - не допустить запыления загрунтованной поверхности, так как это вызовет снижение адгезии, и качество крепления отделочного материала пострадает.

Расход "Бетоноконтакта" на 1м2 достигает 300 грамм, что считается нормой. Следует знать, что грунтовка уже через 1-2 часа выглядит высохшей, хотя на самом деле высыхает только на 6-8 час после нанесения на поверхность.

Специфика и предназначение

Акриловые грунтовки являются наиболее популярными среди строителей. Это смеси, основанные на латексе и акриле. Существует несколько разновидностей грунтовок.

По типу:

  • Глубокого проникновения.
  • Универсальная.
  • Адгезионная.
  • Специальная и пропитывающая.

По содержанию:

  • Органорастворимая – применяется для отделки фасадов помещений. Она устойчива к загрязнениям, бактериям и паразитам, к смене температур и проч.
  • Водорастворимая – используется внутри помещений.

При покупке грунтовок "Бетоноконтакт" обязательно следует требовать у продавца сертификат соответствия, поскольку существует множество подделок.

Глубина проникновения грунтовки может достигать 10 см, в то время как подделки порой остаются на поверхности и никак не способствуют повышению адгезии материалов. Поэтому не стоит экономить, а лучше приобрести качественную грунтовку "Бетоноконтакт", расход которой даже меньше, чем у многих других составов.

грунтовка бетоноконтакт расход на 1м2

При использовании грунтовки для внутренней отделки следует знать, что она устойчива к воздействию ультрафиолета, как и внешние грунтовки. Кроме того, ее применение защитит обрабатываемую поверхность от паразитов и микробов. Помимо этого, вы сможете существенно сэкономить, так как на прогрунтованную поверхность шпаклевка и штукатурка ложатся более равномерно.

Важным свойством грунтовки является и такая ее характеристика, как уменьшение впитывающей способности кирпичной, гипсовой, деревянной или ячеисто-бетонной поверхности. Состав укрепляет поры этих материалов. Это также говорит об экономичности и выгодности грунтовки "Бетоноконтакт", расход которой весьма экономичен, что делает ее привлекательной для проведения строительных работ любой сложности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.