Как удалить AVG с компьютера полностью

Существует две категории пользователей, причем не имеет значения, насколько хорошо они разбираются в персональном компьютере. Первые считают, что на любом ПК в обязательном порядке должен быть антивирус, вторые же имеют полностью противоположное мнение. Неважно, к какой именно категории относитесь вы, но однажды вы можете разочароваться в своём антивирусе и захотеть распрощаться с ним или просто заменить на новый. Как удалить AVG с компьютера, если он надоел или разочаровал?

как удалить avg с компьютера

Проблема

Самая главная проблема при переустановке программного обеспечения, отвечающего за безопасность компьютера, заключается в его конфликтности. Если у вас остаются какие-либо следы бывшего антивируса, новый может находить их и определять как вирусы, а может и вообще отказаться устанавливаться. Точно так же и с вопросом о том, как удалить антивирус AVG. Именно по вышеуказанной причине он остаётся актуальным уже долгое время. Кроме того, никому не понравится, когда его компьютер и браузер будут замусорены хоть и полезными, но абсолютно неудобными утилитами. Поэтому давайте разбираться, как удалить AVG полностью.

Первый этап

Как вы должны сами понимать, удаление антивируса - это сложный и комплексный процесс. Для того чтобы избавиться от присутствия антивируса, вам не придётся совершать ничего сверхъестественного. Перед тем как удалить AVG с компьютера, надо его подготовить следующим образом:

  1. Первое и самое главное - это зайти в компьютер от имени администратора, иначе у вас просто не будет доступа для удаления программы.
  2. Затем отключите все возможные защиты. Фаервол, антивирус и так далее.
  3. Выключите все сторонние программы. Удаление лучше производить в системе, которая не выполняет в данный момент никаких лишних действий.
  4. Узнайте версию своей операционной системы. Нажмите правой кнопкой мышки на иконку "Мой компьютер" и выберите "Свойства". Там вы сможете найти все необходимые сведения.

Теперь, выполнив все указанные действия, мы можем переходить непосредственно к вопросу о том, как удалить антивирус AVG.

как удалить антивирус avg

Процесс

На самом деле в этом нет ничего сложного. Всё происходит автоматически и не требует от вас лишнего вмешательства:

  1. Сначала необходимо зайти на официальный сайт AVG. Там переходите во вкладку "Поддержка". Перед вами появится список программ. Но не спешите искать нужную. Перед этим нажмите на закладку "Служебные".
  2. Теперь вам нужно скачать несколько утилит: а) средство удаления AVG, подходящее под разрядность вашей ОС и версию антивируса; б) средство удаления AVG Identity Protection; в) AVG Browser configuration tool.
  3. Теперь можно приступать к удалению. Первым делом запускайте утилиту, удаляющую тело антивируса, его основу. Соглашайтесь с предложением об удалении и дождитесь окончания процесса. Перезагрузите компьютер.
  4. Затем запускаете средство конфигурации браузера. Оно должно будет удалить все кнопки и панели поиска AVG с браузеров. После запуска программы нажмите "Accept", затем - "Continue". Помните, что все браузеры в этот момент должны быть закрыты.
  5. Последним этапом станет удаление утилиты IDP. Запускаем средство ее удаления и по завершении не забываем перезагрузить персональный компьютер.

как удалить avg полностью

Выводы

Теперь вы знаете, как удалить AVG с компьютера. Однако перед тем как решиться на это, подумайте о необходимости защиты вашего "железного друга". Иногда вы можете часами ходить по непонятным сайтам и страницам и при этом не подхватить ни одного вируса. В других же случаях достаточно просто закрыть окно всплывшего баннера, чтобы поймать заразу. Удаляя любой антивирус, помните, что отсутствие защиты на персональном компьютере делает его уязвимым перед абсолютно любыми угрозами, даже теми, которые давным-давно известны специалистам по борьбе с вирусами. Поэтому перед тем как удалить AVG с компьютера, подумайте несколько раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.