Растения – это что такое? Виды растений

Окружающий нас мир пестр и разнообразен. Природа, которую мы видим каждый день – это на самом деле огромное царство, часть которого составляют растения. Иногда мы любуемся ими, иногда просто не замечаем, но факт остается фактом: растения – это отдельный мир, окружающий нас. Он живет и размножается по своим, отдельным законам, но без него не существовали бы ни животные, ни люди.

растения это

Что это такое?

Наверняка каждый из нас знает названия некоторых растений и то, как они выглядят в действительности. Многие люди с легкостью отличат лист каштана от акации, цветок тюльпана от мака. Но только наука ботаника может дать ответ, к какому виду, семейству или классу относится то или иное растение, назовет его ареал обитания и прочие нюансы, неизвестные обычному человеку.

На самом деле, растения – это многоклеточные конструкции, которые помещены еще древнегреческим философом Аристотелем в класс живых организмов, не умеющих передвигаться. Как мы знаем, растениям присущи рост и развитие, но не перемещение в пространстве.

цветок это растение

Одного точного определения этому названию нет, но все ученые приходят к выводу, что растения – это отдельный уникальный организм. Благодаря ему не исчезают из природы прочие экосистемы, более того, они нормально развиваются и функционируют.

Признаки растений

Несмотря на то, что в мире существует огромное количество растений (около 320 000 видов, а по другим данным, их порядка 350 тысяч), все же существуют параметры, по которым классифицируются практически все такие организмы:

  • Плотные оболочки из целлюлозы, присущие клеткам.
  • Наличие хлоропласта с зеленым пигментом, благодаря которому происходит фотосинтез, и, как результат, наблюдается зеленое окрашивание листьев.
  • Растения не могут перемещаться в пространстве.
  • Рост этих организмов происходит постоянно, весь жизненный цикл.
  • Регуляция жизнедеятельности растений осуществляется за счет фитогормонов.

дерево это растение

Растительное разнообразие

Как уже упоминалось, науке известно огромное количество представителей флоры. Вид растений – это те организмы, которые имеют некоторые общие признаки, передающиеся по наследству. К примеру, одновидовыми считаются ландыши: майский, серебристый, закавказский. Таким образом, классифицируются не только растения, но и животные, а также прочие живые существа.

Вид объединяется в род, род – в семейство, семейство – в порядок, порядок – в класс, класс – в отдел, а тот, в свою очередь, – в группы. Высшие растения – это те организмы, которые имеют сложную дифференциацию. Они разделяются на корень, листья и стебель (или ствол).

Полной противоположностью высшему царству являются низшие растения – те, которые живут в воде, не имеют корней, цветов, стебля. Они могут быть как одноклеточными, так и очень большими, достигая 50-60 м в длину. Такая генеалогия присуща всем растениям без исключения.

высшие растения это

Существуют виды, неизвестные науке, те, которые открываются каждый год учеными со всего мира, исследуются и попадают в общую классификацию. Если подобных организмов в этой классификации нет, создается новая. Также существуют растения, которые исчезают с лица планеты. Такие виды называют исчезающими или вымирающими. Они заносятся в Красную книгу.

Кроме разнообразия видов растения также отличаются по своей жизненной форме – тому внешнему облику, который мы привыкли видеть вокруг себя. Это деревья, кустарники, лианы, полукустарники, суккуленты и травы. Каждой из этих форм присуще свое строение.

Из чего состоит растение

Каждое растение имеет свою уникальную структуру. В зависимости от вида она изменяется. Одни из них одноклеточные, а другие имеют сложную систему строения. К примеру, дерево – это растение, принадлежащее к высшей категории. Оно имеет несколько составных частей и является одним из самых сложных представителей флоры.

вид растений это

Несмотря на это, большинство растений состоит из корня, стебля или ствола (у деревьев и кустарников), листьев, изредка – цветов, из которых могут развиться плоды. Некоторые виды, например, шиповник, розовые кусты и акация, имеют колючки. Они выполняют защитную функцию для растений, чтобы их не могли съесть животные или повредить люди.

Подземная и надземная часть растений

Корень растения – это основной источник жизненных сил. Он чаще всего находится под землей и питает организм влагой и полезными веществами. Без этой части растение просто погибнет. Благодаря корню можно размножать некоторые виды растений. Без него они погибнут. К примеру, папоротник, даже если он был выкопан из земли, на следующий год снова может вырасти недалеко от того места, где рос его предшественник.

От корня отходит стебель. На нем располагаются остальные части, которые имеют высшие растения. Это важная составляющая живых организмов, ведь по ней в листья, цветы и плоды поступает вода, минеральные вещества, циркулирует растительный сок. Если корню не хватает полезных веществ, стебель будет вялым и неразвитым или вообще погибнет.

Надземными побегами, хоть и видоизмененными, можно назвать почки (зачатки стебля, из которых вырастают побеги), колючки (короткие побеги с острым концом – роза, шиповник), усики (виноград), кладодии (у кактусов) и псевдобульбы (утолщение около грунта у некоторых орхидей).

корень растения это

Подземные стебли подразделяются на корневища (разные виды деревьев), клубни (картофель), столоны (адокса), луковицы (лук, лилия), клубнелуковицы (гладиолус). У одних видов они служат только для размножения, у других – опорной базой для листьев.

Еще одна часть, которая характеризует высшие растения, – это лист. Так называют наружный орган, который участвует в фотосинтезе, может задерживать влагу и питательные вещества.

Цветок, плод, семя...

Эти части растения называют генеративными, то есть репродуктивными. Именно благодаря им и продолжается жизнь вида на Земле. Когда наступает определенная пора для каждого растения, на нем появляется цветок, значит, этот организм готов к опылению и дальнейшему размножению. Сложная структура цветка позволяет сохранить пестики и тычинки, опылить их, чтобы в дальнейшем на его месте появился плод. Такая метаморфоза присуща плодовым деревьям и некоторым кустам.

У других же представителей цветковых именно в самом цветке, у основания пестика, находятся семяпочки, где развиваются семена. Представителями такого вида растений являются пшеница, мак и прочие.

плод растения это

Плод растения – это последний этап в развитии цветка. В нем находится много полезных человеческому организму веществ, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности и развития. Изучает все плоды специальная наука – карпология. Ведь классификация их очень разнообразна и обширна.

Именно в плоде часто находится семя растения. Оно формируется из семяпочки и является той частью, благодаря которой продолжится популяция вида. Семена растений – это зародыши будущего организма, который появится на свет в следующий период роста.

Зачем нужны растения?

Без растительного мира не было бы ни животных, ни человека. В этом и состоит их самая главная роль на нашей планете. Растения – это те организмы, которые поглощают солнечную энергию, превращая ее в полезные для себя вещества. Также они характеризуются возможностью перерабатывать воздух. Поглощая вредный углекислый газ, они выделяют кислород. Поэтому можно с уверенностью сказать, что благодаря растениям существует вся земная экосистема.

семена растений это

Растения являются пищей для животных и людей. Без них не было бы жизни. По этой причине происходит одомашнивание растений, их окультуривание. Ведь не каждое из них можно употреблять, как, например, это было с картофелем, который рос на плантациях Америки в совершенно непригодном для еды виде. Но когда его завезли в Европу и одомашнили, он стал главным овощем у жителей нашей планеты.

Экологическая защита

Не только переработкой вредного газа в кислород славятся растения. Они также очень положительно влияют на получение энергии другими экосистемами. Растения – это настоящая кислородная маска нашей планеты, которая поддерживает жизнеобеспечение на ней.

Кроме того, представители флоры являются основной пищей для многих травоядных животных. Не употребляя в пищу мяса, они бы оказались на грани выживания. Поэтому подобные организмы очень полезны в пищевых целях.

Кроме того, они неоценимы для почвы. Дерево – это растение, которое своими длинными корнями помогает предотвратить эрозию грунта, удерживает берега рек от осыпания.

Цветок – это растение, которое приносит массу положительных эмоций. Его дарят на праздники, выращивают на подоконниках и восхищаются красочными переливами и неповторимым ароматом.

Заключение

Важную роль в экосистеме планеты занимают все растения. Их пыльцой питаются насекомые. В общем, без растений жизни на Земле не существовало бы вовсе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.