Сакроилеит - что это такое? Сакроилеит: симптомы, причины, лечение

Боли в спине – явление малоприятное, а порой и вовсе опасное. Очень часто такой дискомфорт испытывают не только пожилые, но и довольно молодые люди. При болях внизу спины может быть диагностирован сакроилеит. Что это такое? Так называют поражение крестцово-подвздошного сустава и воспалительные процессы в нем.

Строение крестцово-подвздошного сустава

Данный сустав является местом соединения таза и позвоночника человека. Вследствие этого он испытывает огромные нагрузки, причем как динамические, так и статические. Крестцово-подвздошный сустав включает крестцовую кость, подвздошную, суставную капсулу и связки. Именно такое строение обеспечивает необходимую прочность и некую подвижность, что играет немалую роль при амортизации толчков, которые возникают при движении. Задние и межкостные связки дополнительно армируют крестцово-подвздошный сустав. Стоит отметить и еще одну группу связок, которые соединяют таз с позвоночником: крестцово-бугорная, крестцово-остистая, подвздошно-поясничная. Непосредственно к суставу они не относятся, однако сакроилеит (что это такое, упоминалось выше) часто поражает и эти связки.

Сакроилеит. Что это такое

Виды заболевания

В зависимости от причины возникновения и ряда характерных признаков можно выделить такие виды болезни. Первый из них – гнойный сакроилеит. Еще его называют неспецифический. Различают сакроилеит с обострениями, острый и подострый. Если инфекция попала непосредственно в сустав, может развиться двухсторонний сакроилеит. Это довольно опасное состояние. Скапливается большое количество гноя, который может попасть в позвоночный канал или другие полости. Следующий тип заболевания – инфекционно-аллергический сакроилеит. Что это такое? Такой воспалительный процесс может сопровождать аутоиммунные заболевания. Специфический вид сакроилеита бывает вторичным при таких диагнозах, как сифилис, туберкулез. Еще одна группа объединяет состояния, которые имеют неинфекционное происхождение.

Степени сакроилеита

Первая стадия болезни характеризуется слабым проявлением клинических симптомов. Боль выражена несильно, редко возникают неприятные ощущения в нижнем отделе спины. Иногда дискомфорт ощущается в зоне ахилловых сухожилий. На второй стадии боль переходит в область ягодиц и бедра. Подвижность сустава несколько ограничена, часто наблюдается искривление поясничных зон. Как правило, эти признаки характерны для такого состояния, как двухсторонний сакроилеит. Если подвздошные кости и крестец значительно ограничены в движении, развивается радикулит, наблюдаются судороги в мышцах, то можно говорить о третьей стадии болезни.

Сакроилеит 2 степени

Основные причины развития сакроилеита

Воспалительный процесс в суставе может возникнуть при ряде факторов. Первый – большие нагрузки. Это можно наблюдать при беременности, ношении тяжелых предметов, сидячей работе. Различные ушибы и травмы также способны спровоцировать развитие заболевания. Также сакроилеит возникает при наличии инфекционных болезней (туберкулез, бруцеллез). В этом случае он может приобрести хроническую форму. Инфицирование сустава способны вызвать и другие группы бактерий. Они могут попасть в полость с током крови, также при наличии открытой раны и перелома на их поверхности скапливаются микроорганизмы из окружающей среды. Инфицирование возможно от соседних пораженных костей крестца, таза. Еще одна причина развития сакроилеита – опухолевый процесс.

Двухсторонний сакроилеит

Клиническая картина болезни сакроилеит

Симптомы такого заболевания довольно многогранны. Однако первый и главный из них – ощущение боли в нижнем отделе спины. Стоит отметить, что зачастую неприятные ощущения наблюдаются и в периферических суставах. Если надавить в область локализации боли, она только усилится. Также к ухудшению состояния приводит длительное пребывание в положении стоя или сидя, при скрещивании и отведении ног. Нередки случаи, когда боль отдает в область ягодиц, бедра. Также сакроилеит симптомы может иметь и такие: повышенная утомляемость, незначительная (субфебрильная) температура. Существуют и другие признаки болезни. Нередко воспалительный процесс поражает и соседние суставы и связки. Часто страдают и глаза. Зрение заметно ухудшается, может появиться туман, глаза слезятся, становятся более чувствительными. Характерно, что в большинстве случаев поражается один орган зрения. Также можно наблюдать патологии сердечно-сосудистой системы: дыхание затрудняется, возможна аритмия. Редко сакроилеит приводит к поражению легких.

Сароилеит. Симптомы

Инфекционное поражение сустава

Наиболее яркую клиническую картину имеет гнойный сакроилеит. Что это такое и каковы основные признаки? Прежде всего активный воспалительный процесс вызывает острую боль в суставе. Она усиливается при надавливании или совершении каких-либо движений. Температура тела повышается (до 38°С). Этому способствуют бактериальные клетки, которые размножаются в области крестцово-подвздошного сустава. Также можно наблюдать абсцессы в области ягодицы. Появляются они из-за скопления гноя, который может изливаться в окружающие ткани. Большинство микроорганизмов вызывает и такие признаки интоксикации, как головные боли, повышенная потливость, ломота в суставах, озноб. Однако туберкулез (и бруцеллез) не дают такой яркой клинической картины: боль не выражена, температура тела повышается незначительно.

Как диагностировать сакроилеит

При возникновении основных симптомов (боль в нижней области спины) прежде всего стоит обратиться к ортопеду-травматологу. После осмотра он назначает ряд анализов и направляет на рентгенологическое исследование. С его помощью можно увидеть уплотнение костной ткани, неровные и размытые контуры сустава, наличие эрозий, сужение суставной щели. Нередко используется магнитно-резонансная томография. Она помогает визуализировать очаги воспаления, увидеть изменения в области поражения. Для того чтобы узнать активность воспалительного процесса, делают анализ крови. Как правило, лейкоциты увеличены в 2 и более раз, скорость оседания эритроцитов также повышается (вторая и третья степень заболевания).

Степени сакроилеита

Лечение сакроилеита

Терапия данного заболевания направлена на устранение причины возникновения. Если сакроилеит спровоцирован туберкулезом, то производится лечение основного заболевания. Назначаются специальные антибактериальные препараты, которые воздействуют на патогенные микроорганизмы. Также с помощью лекарственных средств снимаются воспалительные процессы и болевой синдром. Для восстановления подвижности сустава крайне полезны физические упражнения. Врач может назначить лечебную физкультуру, курс массажа, парафинотерапию, электрофорез. При наличии гнойных образований может понадобиться оперативное вмешательство.

Болезнь Бехтерева. Лечение

Болезнь Бехтерева. Лечение

Данное заболевание способно поражать и позвоночник, и крестцово-подвздошный сустав. Как правило, имеет хроническое течение. Для болезни Бехтерева характерны такие симптомы: незначительные боли в позвоночнике (на ранней стадии), скованность движений после ночного сна. Как и сакроилеит 2 степени, заболевание со временем начинает приобретать более выраженные признаки: боли в ягодице, бедре, вниз по ноге. К системным симптомам относят повышенную усталость, потливость, воспаление радужной оболочки глаз. Точной причины развития болезни не установлено. Считается, что немалую роль играет экологический фактор. Болезнь Бехтерева относят к аутоиммунным заболеваниям (то есть иммунная система человека атакует ткани собственного организма, что вызывает их поражение). Диагностику проводят с помощью рентгенологического исследования, лабораторных анализов, оценки состояния пациента. Болезнь Бехтерева лечение имеет следующее: прием противовоспалительных препаратов, физические упражнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.