Першит в горле и хочется кашлять. Средства от першения в горле

Каждому человеку приходится встречаться с кашлем. В настоящее время медицине известно множество разновидностей данного недуга. Если влажный кашель не доставляет особого дискомфорта, то этого нельзя сказать о сухом. Именно об этом и пойдет речь далее. Вы узнаете, почему у человека першит в горле и хочется кашлять. Самые распространенные причины патологии будут описаны ниже.

першит в горле и хочется кашлять

Также из представленного материала вы сможете узнать, какие бывают средства от горла. При першении и кашле они очень эффективны.

Синдром раздраженного горла

Если вы чувствуете, что у вас першит в горле и хочется кашлять, то это может быть начальным симптомом раздраженного горла. Причин этой патологии может быть несколько. Довольно часто обычное першение и раздражение в глотке приводит к кашлю.

Сухой кашель является самым неприятным из всех его разновидностей. Человек регулярно ощущает спазмы в горле. Лечить такую патологию не только можно, но и нужно. В противном случае можно получить довольно серьезные осложнения.

першит в горле чем лечить

Почему першит в горле и хочется кашлять?

Причин данной патологии может быть множество. Чаще всего поводом для раздражения в горле служит вирусная или бактериальная инфекция. В этом случае вскоре человек начинает замечать дополнительные симптомы: насморк, температуру, головную боль.

Если у вас першит в горле и хочется кашлять, то причиной этого может быть банальная аллергия. При этом на протяжении долгого времени вы не ощущаете ухудшения самочувствия, а врач во время осмотра говорит, что повода для беспокойства нет. Лечить аллергию нужно обязательно. Однако делать это нужно с умом.

Если у вас першит в горле и кашель возникает неукротимый, то причиной этого может быть неправильный образ жизни. Часто с такой проблемой сталкиваются заядлые курильщики. При этом стоит отметить, что данный симптом - очень тревожный.

Существует еще ряд причин того, почему у человека першит в горле и хочется кашлять. Определить, что именно является поводом для развития недуга, может только врач. Для этого пациенту назначается ряд обследований и анализов.

Средства от першения в горле

Перед тем как использовать те или иные средства от горла, необходимо обязательно выяснить причину патологии. В противном случае препараты могут попросту не помочь вам справиться с проблемой. Для лечения патологии врачи используют противомикробные и антибактериальные средства, противовирусные препараты, антисептики, иммуномодуляторы, антигистаминные лекарства и так далее. Перечень медикаментов может быть бесконечным. Помимо этого, медики используют средства народной медицины. Рассмотрим наиболее популярные средства, которые помогают справиться с першением в горле и остановить или предотвратить кашель.

средства от горла

Лекарственные препараты для приема внутрь

Итак, вы выяснили, почему першит в горле. Теперь можно подбирать подходящее лечение. Медики настоятельно не рекомендуют делать это самостоятельно. Однако большинство пациентов из-за своей занятости не обращаются к врачам.

Если причина першения заключается в аллергической реакции, то нужно применять антигистаминные средства. К ним относятся средства «Зиртек», «Супрастин», «Фенистил» и так далее.

При возникновении вирусной инфекции стоит применять иммуномодулирующие лекарства. Среди них можно выделить капли «Деринат», таблетки «Анаферон», суппозитории «Кипферон» и многие другие. При необходимости используйте противовирусные препараты, такие как «Афлубин», «Антигриппин» и так далее.

першит в горле и кашель

Если першение вызвано размножением бактерий, то назначаются противомикробные лекарства. Среди них вы можете встретить «Амоксициллин», «Амоксиклав», «Сумамед» и так далее.

Местное воздействие

Если першит в горле, чем лечить еще? Вы можете использовать средства, которые оказывают местное воздействие. Все эти препараты можно разделить на спреи, леденцы и средства для полоскания.

Спреями орошают слизистую гортани несколько раз в день. Среди таких лекарств - «Ингалипт», «Каметон», «Тантум Верде» и другие.

почему першит в горле

Полоскание стоит использовать тогда, когда есть противопоказания к применению остальных форм медикаментов. Так часто случается во время беременности или грудного вскармливания. К средствам для полоскания можно отнести следующие: «Фурацилин», «Мирамистин», «Хлорофиллипт» и так далее.

Пастилки для рассасывания могут содержать лекарственные препараты или же быть исключительно натуральными. Среди них можно отметить «Стрепсилс», «Бобс», «Доктор Мом».

Народные средства

Если вы не желаете принимать медикаменты, то справиться с першением в горле можно при помощи народных средств.

  • Прекрасным смягчающим средством является лимон. Можно пить теплый чай с его добавлением или же рассасывать продукт.
  • Ромашка и шалфей снимают воспаление и оказывают заживляющее воздействие. Этими растворами можно полоскать раздраженное горло или пить их в разбавленном виде.
  • Лимон восстанавливает иммунную защиту организма и побеждает инфекцию. Таким же действием обладают клюква и шиповник.
  • От першения в горле можно избавиться при помощи домашних ингаляций. Подышите над отварной картошкой или обычной горячей водой.
  • Чтобы предотвратить кашель, который часто возникает после банального першения, чаще проветривайте помещение. Разложите по комнате дольки чеснока и порезанный кольцами лук.

как быстро справиться с першением в горле

Подведение итогов и заключение

Теперь вам известно, что может быть причиной першения и кашля. Помните, что бездейственность и промедление могут привести к осложнениям. Стоит отметить, что гораздо хуже бывает от неправильного назначения и употребления медикаментов. Обращайтесь за помощью к специалистам. Только в этом случае вам будут назначены подходящие средства от першения в горле.

Особенно осторожным нужно быть, если першение в горле и кашель возникли у ребенка. В этом случае без медицинской помощи не обойтись. Детские препараты должны подбираться особенно тщательно, с учетом всех особенностей организма.

Лечитесь вовремя и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасно действует на бактерии ротовой полости Леденцы Твинс Тэк шалфей, мед имбирь . Они работают как смягчающий и обезбаливающий препрат , помогают в первые три дня заболевания. Хороший антисептический. противовоспалительный препарат.
Копировать ссылку
1
При першении горла мне посоветовали воспользоваться спреем Санорин Лорис. Он убивает микробы, которые провоцируют горло и снимает раздражение не вызывая привыкания.
Копировать ссылку
0
пастилки исла-моос мне лично никак не помогли
Копировать ссылку
0
спасибо, все очень понятно и полезно
Копировать ссылку
0
спасибо за интересную информацию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.