Детская молочная смесь "Нутрилон": отзывы педиатров

Каждая мама знает, что только грудное вскармливание принесет малышу максимальную пользу, но в зависимости от обстоятельств не всем удается выкормить своих малышей исключительно естественным образом. Чтобы новорожденный на искусственном вскармливании получил все необходимые питательные вещества и не чувствовал дискомфорта, смесь следует выбирать особенно тщательно. Большое количество положительных мнений в нашей стране собрала смесь «Нутрилон 1». Отзывы о продукте можно найти и негативные, но связаны они по большей части с индивидуальной непереносимостью малышом определенных составляющих, от чего никто не застрахован. Чтобы минимизировать такие ситуации, производитель выпускает широкую линейку специализированных смесей для разных категорий новорожденных.

Общая информация

Смесь «Нутрилон» отзывы получает не только в нашей стране, поскольку выпускается в Голландии и продается во многих странах Европы. Данное детское питание предназначено для смешанного или искусственного вскармливания детей, чаще всего достигших возраста в 2-3 месяца, но для новорожденных смесь также используется в определенных случаях. После полугода смесь следует заменить аналогичной, но уже с номером 2.

Правила искусственного вскармливания

По заявлениям производителей, при изготовлении детского питания используется современная технология «Иммунофортис». Согласно ей, в составе продукта имеются все необходимые малышам жирные кислоты для своевременного развития интеллекта, нуклеотиды, карнитин и множество других полезных веществ. По сути, все это имеется и в смесях других производителей, но в данном случае об этом не забывают упомянуть лишний раз для привлечения большего количества покупателей.

Согласно отзывам, смесь «Нутрилон» можно купить в любом супермаркете, но специализированные линейки, которые используются в период лечения, продаются только в аптеках. Выпускаются смеси в картонных коробках по 350 г, в жестяных банках по 400 г, а также в картонно-пластиковых упаковках с удобными крышечками по 400 г, 800 г и 900 г. Стоимость продукта нельзя назвать доступной, поэтому многие покупатели выражают свое недовольство по этому поводу.

Правила кормления

Смесь «Нутрилон» отзывы педиатров рекомендуют вводить в рацион малыша постепенно. Несмотря на большое количество положительных мнений о данном детском питании, резкий переход может спровоцировать кишечные колики, аллергические реакции или полный срыв ферментативной системы. Предлагать ребенку бутылочку с искусственным питанием следует до приема основной пищи (грудного молока или старой смеси), начиная с порции в 30 мл, так малыш быстрее привыкнет к новому продукту. Постепенно порции нужно увеличивать, заменяя их объемом предыдущее питание, что позволит плавно перейти на новый продукт.

Перед приготовлением смеси бутылочку обязательно нужно простерилизовать и приступать ко всем процедурам только с чистыми руками. В каждой упаковке смеси «Нутрилон», отзывы это подтверждают, есть специальная мерная ложечка и инструкция по приготовлению искусственного питания.

Мерная ложечка

Вода для этого должна использоваться только кипяченая и остуженная до 40 градусов. Воду с порошком нужно тщательно смешать до исчезновения комочков, после чего проверить температуру смеси, капнув немного на запястье. Использовать готовую смесь можно только в течение часа после приготовления, после этого искусственное молоко нужно утилизировать. Хранить упаковку смеси в холодильнике не рекомендуется, нужно выбрать для этого сухой и темный шкаф.

Единственным запретом к использованию данного детского питания является лактазная недостаточность у новорожденного. При этом у малыша может возникнуть сыпь и расстройства стула.

Смесь для недоношенных детей

Смесь «Нутрилон» отзывы положительного характера получает о себе не зря. В ее линейке есть специализированный продукт для вскармливания недоношенных детей с высоким содержанием белка, жирных кислот, железа, кальция и витамина Е.

"Нутрилон Пре"

Также в составе есть фосфор, нуклеотиды и пребиотитки. Углеводов и лактозы в составе меньше, чем в обычной смеси. Продукт идеально сбалансирован для несформировавшейся пищеварительной системы рожденных раньше своего срока. Вкус смеси приятный, сладковатый. «Нутрилон Пре» следует заменять обычной смесью, как только малыш достигнет веса в 3 кг. Среди недостатков следует отметить риск возникновения колик и запоров.

Смесь для детей с пищевой непереносимостью

Данный продукт предназначен для питания малышей с рождения, у которых наблюдаются проблемы с кишечным всасыванием. Состав продукта не содержит глюкозы и основан на сывороточном белке. Таким образом, употреблять его могут новорожденные с непереносимостью коровьего белка и глюкозы совершенно спокойно.

"Нутрилон Пепти Гастро"

Смесь «Пепти Гастро» обогащена органическими кислотами, минеральными веществами и витаминами. Ее уникальный состав позволяет кишечнику малыша лучше усваивать поступающие с пищей питательные вещества, нормализует работу пищеварительной системы и препятствует появлению аллергии. Данная смесь для новорожденных «Нутрилон» отзывы получает только положительные, но применять ее следует только по назначению педиатра для детей с определенными проблемами.

Для улучшения кишечной микрофлоры

Поскольку в первые дни жизни малыша его пищеварительная система только формируется и привыкает к новому способу питания, при необходимости использовать в это время искусственные смеси важно выбирать продукт, максимально обогащенный ферментами.

"Нутрилон Комфорт"

Именно такой является смесь «Комфорт». Многие отзывы о смеси «Нутрилон» от 0 месяцев рекомендуют ее как незаменимое питание при частых коликах и запорах у новорожденных. Свой положительный эффект смесь оказывает благодаря наличию в составе пробиотиков, но это же может сыграть и другую роль. Некоторые родители отмечают, что после начала кормления малыша «Нутрилоном Комфорт» начинаются сильные расстройства кишечника в виде жидкого стула или аллергии. Подобные реакции указывают на непереносимость ребенком определенных компонентов в составе. Таким образом, купив дорогостоящий продукт, вы не получаете гарантии, что он будет использован по назначению, малышу такая смесь может просто не подойти.

Для детей с аллергией

Пищевая аллергия у малышей - явление довольно распространенное последнее время, именно поэтому компания «Нутриция» выпустила специализированный продукт для питания именно таких деток с самого рождения.

"Нутрилон Пепти Аллергия"

Малыши с нарушением пищеварения могут чувствовать себя комфортно со смесью «Пепти Аллергия», поскольку ее состав полностью сбалансирован для данной категории новорожденных. В составе смеси есть жирные кислоты, растительные масла, белок молочной сыворотки, углеводы, витамины, минералы, нуклеотиды, карнитин и таурин. Белок в данном случае представлен уже в расщепленном виде, чтобы облегчить его усвоение организмом. Важной особенностью является то, что использовать данное питание можно только в особых случаях и по строгой рекомендации врача. Как и «Пепти Гастро», данная смесь является лекарственной и не применяется на постоянной основе.

Гипоаллергенная смесь

Отзывы педиатров смесь «Нутрилон» для новорожденных, склонных к аллергии, рекомендуют и в качестве основного питания, но в таком случае следует выбирать продукт с маркировкой «Гипоаллерганный».

"Нутрилон Гипоаллергенный"

Состав этого продукта способен полностью заменить грудное молоко с первого дня жизни. Смесь нормализует пищеварение, благоприятно воздействует на зрение, способствует избавлению от аллергии, укрепляет нервную систему и мышцы. Все это благодаря таурину, пребиотикам, соевому лецитину и другим полезным веществам. Продукт переработки сои в составе многих пугает, но согласно отзывам, большинство мам довольны применением данного продукта в питании малышей. Смесь действительно помогает избавиться от высыпаний и благоприятно влияет на пищеварительную систему.

Кисломолочное питание

Для малышей с чувствительным пищеварением компания «Нутриция» предлагает «Нутрилон Кисломолочный».

"Нутрилон Кисломолочный"

Данная смесь имеет в составе лактулозу, живые бактерии и лизоцим, которые благотворно влияют на работу кишечника и всего пищеварения. Смесь показана малышам при частом срыгивании и анемии. Педиатры отзываются об этом продукте с разных сторон. Некоторые не рекомендуют использовать данное питание в качестве основного и позиционируют смесь как лечебную. Известный же всем доктор Комаровский утверждает, что кисломолочную смесь спокойно можно использовать в питании каждый день.

Безлактозная смесь

Малышей с особыми потребностями в питании также можно кормить смесью «Нутрилон Премиум 1».

"Нутрилон Безлактозный"

Отзывы педиатров рекомендуют выбирать для этого «Безлактозный» продукт. При первичной стадии лактазной недостаточности смесь можно употреблять в неограниченном количестве. Состав основан на сывороточном белке и имеет необходимые для развития витамины, минералы и жирные кислоты.

При непереносимости животного белка

В случаях, когда малышам необходима безмолочная диета, для питания используется смесь на основе растительных веществ.

"Нутрилон Соя"

У данного производителя таковой является «Нутрилон Соя» на основе соевого белка. В составе продукта есть все полезные витамины и минералы для дальнейшего развития ребенка и полностью отсутствуют белок коровьего молока, лактоза, сахароза и глютен. На упаковке указано, что смесь предназначена для малышей с рождения, но в реальности применяется только после полугода.

Отзывы о продукте

Смесь «Нутрилон Премиум» отзывы собирает неоднозначные как от родителей, так и от педиатров. Специалисты отмечают, что продукт отлично переносится большинством деток и действительно способен улучшить их самочувствие, но случается немало ситуаций, и когда смесь просто не подходит ребенку. Тогда у малыша начинаются еще большие расстройства пищеварения, и дорогостоящую покупку приходится заменять другой смесью.

Что касается родителей, то многие отмечают, что при кормлении данной смесью у деток появляется зеленоватый оттенок стула, а также болотный запах. Интересно, но это считается вариантом нормы и связано с особым составом питания для чувствительного пищеварения малышей. Сама смесь также имеет своеобразный вкус и запах, что понравится не каждому ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.