Печка на дровах своими руками: чертежи и описание

Если есть необходимость в обогреве помещения, то вами может быть изготовлена печка на дровах. Своими руками сделать такую установку можно, имея определенные навыки сварки, если предполагается в качестве материала использовать металл. Достаточно распространенной разновидностью печей, работающих на дровах, является буржуйка. Она довольно проста, но ее КПД достаточно для того, чтобы обогреть негабаритное помещение. Для работы такой печи можно использовать не только дрова, но и другие разновидности топлива, а именно: уголь, мусор, торф, отходы деревообработки.

Изготовление переносной печи

печка на дровах своими руками

Походная печка на дровах тоже может быть изготовлена самостоятельно. Для этого предстоит использовать баллон, который необходимо первоначально разрезать. Предварительно рекомендуется его подготовить, выпустив пропан. Верхняя часть станет основанием. Резать можно болгаркой. Дно отрезается. Далее можно вырезать дверцу топки. После дверка должна быть установлена на предварительно приваренные петли. Далее переходите к вырезанию поддувала, которое должно располагаться у дна. Теперь можно начинать монтаж жаровни. Изготовить ее допустимо из металлического листа (6 мм). Этот элемент приваривается к топке, заблаговременно во внутреннее пространство ставится решетка. В жаровне подготавливается отверстие для дымохода, в которое после можно будет вставить трубу. Для того чтобы печью было удобно пользоваться, к ее бокам можно приварить ручки. В заключение конструкция покрывается краской.

Разновидности дровяных печей

печка для бани на дровах

Печки для отопления на дровах могут быть выполнены не только из металла, но и из кирпича. Но такие установки не столь распространены, ведь построить их не очень просто. Кроме того, к материалу и особенностям дымохода предъявляются очень строгие требования. Если сделать конструкцию неправильной, то она не станет обогревать дом, а только обернется проблемами. Стоить такая установка будет не очень дешево, а проведение работ по строительству займет достаточно много времени.

Плюсы буржуйки

печки для дома на дровах

Печка для теплицы на дровах по типу буржуйки не предполагает необходимости устанавливать сложный фундамент, на нее не потребуется соответствующих документов. Обслуживать ее очень просто, а монтаж и вовсе обойдется бесплатно. Буржуйку можно использовать не только в качестве отопительного прибора, но и в роли варочной печи.

Минусы буржуйки

печка на дровах в гараж

Однако у описываемых печей есть и свои недостатки, один из которых выражен в скором прогорании топлива, тогда как второй – в быстром остывании, что обусловлено отсутствием способности накапливать тепло.

Особенности изготовления

печка для теплицы на дровах

Описываемая печка на дровах - своими руками ее вполне реально сделать - должна обладать дымоотводящей трубой, тогда как в помещении, где предполагается произвести ее установку, необходимо обустроить вентиляцию приточно-вытяжного типа. Ввиду того, что установка представляет собой источник повышенной пожарной опасности, необходимо соблюдать правила ее монтажа. Так, ее нужно расположить как можно дальше от легковоспламеняющихся предметов, помимо прочего, предстоит соорудить ограждение, которое исключит возникновение пожара.

Конструктивные особенности

кирпичная печка на дровах

Для того чтобы появилась возможность самостоятельного изготовления печки для дома на дровах, необходимо ознакомиться с ее конструктивными особенностями. Так, в основе изделия должен быть металл, толщина которого должна быть равна 4 мм и не менее. В качестве незаменимой составляющей выступает топка. Не обойтись при изготовлении печи и без колосника, а также дымоотвода и зольника. Загружаться топливо будет через дверцу.

Для того чтобы облегчить процесс изготовления печи, можно применить в качестве основы стальную бочку, однако необходимо учесть, что толщина ее стенки должна быть равна заявленной выше. Отлично для этой цели подходят газовые баллоны, бывшие в употреблении стальные трубы, а также листовой металл. Пригодится при этом и металлический уголок.

как сделать печку на дровах

Если печка на дровах своими руками будет изготавливаться, то стоит учесть, что в ее основе должны содержаться две камеры. Одна из них станет выполнять роль зольника, тогда как во второй будет происходить сгорание. Топка должна обладать несколько более внушительными размерами по сравнению с другой камерой. Однако в каждом отсеке обязательно должны быть дверцы и отверстия.

Особенности устройства колосника

Перед началом изготовления печи для своего дома или парной бани необходимо понить, что колосник располагается непосредственно между зольником и топочной камерой. А вот к отверстию топки крепится дверца, которая обязательно должна обладать надежной задвижкой. Колосник, на который укладывается топливо, способен во много раз усиливать тягу во внутреннем пространстве. Помимо этого, у данного элемента есть еще одно назначение, которое заключается в просеивании золы. Отсюда ее предстоит устранять по мере накопления.

Печка на дровах в гараж может иметь колосник с довольно разным размером продольных отверстий. Этот параметр должен быть уменьшен, если в процессе эксплуатации предполагается производить топку не только дровами, но и, например, углем. Специалисты советуют именно так и сделать, чтобы предусмотреть все варианты эксплуатации печи. В камеру зольника допустимо установить предварительно изготовленный ящик, выполненный из тонкой стали. Он позволит гораздо проще устранять накопившуюся золу, для этого предстоит просто доставать ящик из отверстия.

Устройство дымохода

Для того чтобы сделать дымоход, необходимо проделать отверстие в верхней плоскости конструкции, оно должно соответствовать диаметру трубы, которую для этого предполагается использовать. Она может обладать изогнутой формой, а расположить ее можно под некоторым углом. Сделать это допустимо горизонтально или вертикально. В конечном итоге это позволит осуществить нагрев комнаты в гораздо более короткие сроки. Печка для бани на дровах должна иметь дымоход, диаметр которого не должен оказаться меньше 120 мм. В ином случае вы получите буржуйку, которая станет дымить при работе, при этом придется переделывать конструкцию для того, чтобы решить проблему.

Делая трубу, необходимо помнить, что горизонтальные участки не должны оказаться больше по длине, чем 1 м, тогда как градус их расположения не должен отличаться от значения в 300. А участок дымохода, который выходит из установки, должен обладать толщиной стенок, как и в конструкции печи, — не менее 3 мм. После 2 м дымоход можно соорудить из более тонкой стали, например, в 0,7 мм, это обусловлено тем, что топочные газы на этом промежутке уже не столь агрессивны по температуре.

Рекомендации по выбору материала

Печка на дровах своими руками может быть изготовлена с использованием асбестоцементных труб, только необходимо учесть, что их установка допустима исключительно снаружи, это объясняется тем, что подобный материал не способен справиться с воздействием высоких температур. Если установить такую трубу непосредственно на выходе топочных газов, то в скором времени она потеряет свои прочностные характеристики и раскрошится или покроется трещинами. А вот в отношении асбестовых шнуров можно отметить, что они гораздо более прочны. Их можно применять при необходимости избавиться от щелей в конструкции, которые остались от неправильной работы сварочным аппаратом. Наружную область трубы необходимо максимально высоко расположить по отношению к поверхности кровли, это расстояние должно быть равно примерно 1,5 м, что станет отлично влиять на интенсивность тяги.

Монтаж печи

Печки для дома на дровах должны устанавливаться по правилам пожарной безопасности. Предварительно для этого необходимо подготовить обвязку, выполненную из уголка. Кроме того, конструкция должна быть устойчивой, для этого основание должно быть максимально твердым, на пол следует уложить лист стали. Он пригодится на случай того, если из печи будут вылетать искры во время горения или загрузки топлива.

Подтопочный стальной лист следует расположить таким образом, чтобы он выступал за пределы установки на 20 см с трех сторон. А вот что касается передней стороны, то лист из-под печи должен выступать на 60 см.

Печка на дровах в гараж или в любое другое помещение должна изготавливаться с тем учетом, что стыки должны получиться герметичными. Это позволит исключить вероятность того, что дым станет попадать в пространство комнаты, что очень вредно, в первую очередь, для здоровья, а уж потом – для тяги. Снаружи расположенную зону трубы, минимальная длина которой была упомянута выше, требуется надежно зафиксировать проволочными растяжками, тогда как ее верхняя часть обязательно прикрывается зонтиком-искрогасителем.

Увеличение коэффициента полезного действия печи

Ввиду того что печка для бани на дровах должна давать во много раз больше тепла, ее можно некоторым образом усовершенствовать. Как правило, печь-буржуйка имеет трубу, которая располагается сзади, что весьма традиционно. Для того чтобы увеличить КПД, необходимо монтировать этот элемент конструкции спереди, делается это над топочной камерой. Это позволит получить следующий эффект. Так, первоначально станут прогреваться стенки печи, что повысит тепловую отдачу. А вот если после изготовления печь будет обложена кирпичом, как и сама труба, то удастся увеличить период до момента полного остывания, это, в свою очередь, позволит во много раз сэкономить топливо.

Такая кирпичная печка на дровах станет работать еще более эффективно, если ее внутренние стенки выложить шамотным кирпичом. Делается это, если есть наличие свободного пространства, ведь будет необходимо увеличить размеры конструкции. Проводить такие манипуляции необходимо непосредственно в топочном отделении. Если вы все еще не выбрали способ увеличения теплоемкости печи, то можно рассмотреть вариант, при котором устанавливается дополнительное оребрение. Для того чтобы реализовать данный способ, к боковым стенкам конструкции снаружи необходимо прикрепить полосы толстой стали, которая станет располагаться перпендикулярно по отношению к стенам. При этом будет во много раз увеличена нагреваемая площадь, что позволит скорее прогреть окружающий воздух. Если поставить на печи емкость, наполненную водой, это будет способствовать сохранению накопленного тепла после того, как процесс топки окажется прекращен. Такие водяные печки на дровах могут быть использованы еще и для того, чтобы подогревать воду, а также готовить пищу.

Если вы решили сделать печь с закрепленными на ее стенках ребрами, допустимо применить кожух для защиты. Его изготовление можно произвести из стали или специальных термостойких материалов. Это значительно уменьшит риск получения ожога в тот период, пока в топке горит огонь.

Еще одним отличным методом увеличения КПД служит использование стальных труб. Они должны обладать значительным диаметром. Их приваривают сверху печи и направляют в противоположные стороны, что должно напоминать печь булерьян.

Исправление проблем в работе печи

Печка для теплицы на дровах после изготовления может не устраивать вас. Причин этому может быть несколько, например, конструкция излишне дымит. Эта проблема может сопровождаться сложностью растапливания. При этом стоит задуматься, по правилам ли был сделан дымоотвод, кроме того, подобное иногда случается при использовании сырого топлива. Причина может состоять и в зольнике, то есть, поддувало может обладать слишком большими габаритами. Довольно часто диаметр дымоотвода не соответствует габаритам топочной камеры. Более того, дымоход может недостаточно возвышаться над поверхностью кровли.

Для того чтобы избежать таких проблем, необходимо заблаговременно подготовить чертеж печки на дровах и работать при изготовлении по нему. Но если все вышеописанные факторы не оправдались, и причина в дровах, то хранить их следует правильно, то есть под навесом. Сравнить необходимо еще и габариты топочной камеры, которые, например, ограничены пределом 70х70 см, при этом труба для дымохода не должна оказаться меньше 110 см. Что касается размера зольника, посредством которого происходит регулировка входящего потока воздуха в топку, его габариты должны быть в 3 раза меньше по сравнению с топочной камерой.

Перед тем как сделать печку на дровах, необходимо, прежде всего, подумать о том, насколько будут соблюдены правила пожарной безопасности. Это выступает в качестве наиболее важного обстоятельства при изготовлении подобной конструкции. Уже потом можно переходить к работам по изготовлению и подготовке места для установки печи. Это станет залогом успеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.