Что такое ОГРН индивидуального предпринимателя?

Каждый человек, открывающий индивидуальный бизнес, обязан зарегистрироваться в государственном реестре налоговой инспекции и получить уникальный код, который называется основным государственным регистрационным номером (ОГРН). Необходимость его обусловлена, прежде всего, наличием вышестоящего контролирующего органа, которому он и необходим для быстрого поиска и считывания информации.

История возникновения ОГРН

С распадом СССР все формы владения, организации и ведения бизнеса необходимо было переоформлять, то есть приватизировать. В период перестройки стали появляться акционерные общества, которым для функционирования было достаточно иметь идентификационный номер налоговой инспекции. Такая система взаимоотношений государства и частного сектора оставляла желать лучшего: во-первых, предприятия терпели убытки от дополнительных расходов аудирования и бухгалтерии; во-вторых, вторжение государства во внутренние дела компаний и организаций приводило к стагнации рынка свободной конкуренции. Экономическая система после длительного хаоса стремилась к гармонии. Таким образом, появились определенные механизмы регулирования, которые, с одной стороны, упростили офисную работу предприятий, а с другой стороны, сделали налоговую отчетность прозрачнее. С развитием рынка и появлением дополнительных форм собственности государственные органы контроля ввели в действие ОГРН индивидуального предпринимателя, функциями которого является быстрый поиск основной информации по любому предприятию и индивидуальному бизнесу страны.

огрн индивидуального предпринимателя

Основные термины и обозначения

Итак, ОГРН индивидуального предпринимателя - государственный регистрационный номер, включающий в себя всю информацию, необходимую проверяющим и контролирующим органам для выполнения своих функций. Этот номер присваивается единожды и не может быть изменен на протяжении всего существования бизнеса. Проверить ОГРН индивидуального предпринимателя можно в налоговой инспекции. Там он вносится в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, коротко ЕГРИП. Также важно знать о государственном номере регистрации (ГРН) то, что он изменяется в соответствии с изменениями в реестре. Это делается, например, когда предприниматель получает новый паспорт.

проверить огрн индивидуального предпринимателя

Назначение ОГРН индивидуального предпринимателя

Государство автоматизировало и тем самым упростило себе задачу по проверке и контролю ИП, присвоив им ОГРН, в котором содержится вся основная информация об их деятельности. Поиск по ОГРН индивидуального предпринимателя покажет форму собственности, год учреждения, место регистрации, привязку к конкретной налоговой инспекции и другую информацию. В то же время ИНН (индивидуальный налоговый номер) даст вам информацию лишь о территориальном положении субъекта. Проверить ОГРН индивидуального предпринимателя возможно на сайте Федеральной налоговой службы, также он указывается в справках, выдаваемых налоговыми органами.

поиск по огрн индивидуального предпринимателя

Расшифровка ОГРН

В течение пяти дней с момента подачи заявления в налоговую службу субъекту выдается свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя. В нем указывается вид деятельности, название предприятия, а также сам ОГРН. Состоит он из пятнадцати знаков, каждый из которых несет свой смысл: C_ГГ_КК_НН_ХХХХХХХ_Ч.

  • Первая буква - это государственный номер.
  • "ГГ" обозначает год регистрации предприятия (например, 2015 год будет обозначен как 15).
  • "КК" - это символы, которые указывают на области субъектов России (77, например, - это город Москва).
  • НН - обозначение налоговой инспекции, которая выдает реквизиты.
  • С восьмого по четырнадцатый символ - индивидуальный номер лица, получающего ОГРН.
  • Последний символ "Ч" - математическая константа, получаемая делением всех предыдущих четырнадцати цифр на 13.

Таким образом, ОГРН индивидуального предпринимателя в Российской Федерации появился для упрощения работы государственных органов по поиску представителей индивидуального бизнеса и их упорядочиванию. Предпринимателю же такая система взаимоотношений выгодна, потому что сокращается время работы бухгалтерии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.