7 февраля. Праздники и исторические события в этот день

По Григорианскому календарю 7 февраля считается 38 днем года. За всю историю произошло немало памятных событий в указанную дату. Именно этому и будет посвящена данная статья.

7 февраля

День зимних видов спорта

Впервые в 2015 году будет отмечаться 7 февраля праздник зимних видов спорта. Спортсмены со всего мира занимаются фигурным катанием, лыжами, сноубордом, и российские - не исключение. Благодаря мастерству и постоянным тренировкам наша страна имеет огромное количество призовых мест в соревнованиях. Дата была выбрана не случайно. По инициативе Президента Олимпийских игр 7 февраля решено сделать праздником, так как именно в это время были открыты Олимпийские игры в Сочи. Ровно один год прошел с той даты.

Целью утверждения праздника стала в первую очередь пропаганда здорового образа жизни. Конечно, День зимних видов спорта - дань уважения спортсменам, которые участвовали в Олимпийских играх в Сочи. Отмечать этот праздник планируется традиционно, открывая соревнования "Лыжня России". Во всех городах будут проходить состязания по хоккею, фигурному катанию и конькобежному спорту.

7 февраля праздник

Праздник 19 дня месяца Мульк

В общине бахаи этот день означал начало месяца "господства", на арабском это звучит как "мульк". По традиции 7 февраля делится на три части: молитвенную, административную и социальную. В общинах проводятся советы, где рассказываются истории, возвышающие душу, там же может играть музыка.

именины 7 февраля

7 февраля в других странах

За рубежом этот день также памятен, но по разным причинам. К примеру, в Гренаде 7 февраля - праздник государственной важности. Речь идет о Дне Независимости. В республике Татарстан 7 февраля отмечают такую памятную дату, как День герба. В Ирландии в это время отмечают церковный праздник. День святого Мэтла - памятная дата для многих ирландцев. В Японии в феврале празднуют день северных сияний.

У кого именины в этот день?

Именины 7 февраля отмечают как православные, так и католики. К числу последних относятся Питт, Коллет, Евгения, Крисолиус.

У православных именины 7 февраля у Бориса, Александра, Анатолия, Виталия, Григория, Дмитрия, Петра, Владимира и др.

Кто родился 7 февраля?

Много известных личностей появилось на свет в этот день. К примеру, рожденные 7 февраля - писатели Томас Мор, Чарльз Диккенс, Синклер Льюис, Поль Низан, Дорис Герке, композиторы Рихард Жене, Куинси Портер, Дитер Болен, Алексей Могилевский. В этот день родились многие легендарные ученые и деятели науки - академик Теодюль Рибо, психиатр Альфред Адлер, биофизик Александр Чижевский, физиолог Ульф он Эйлер, инженер Вань-Ань, авиаконструктор Олег Антонов. 7 февраля день рождения у российской императрицы Анны Иоановны, у философа Петра Струве, у художника Владимира Маковского, у космонавта Константина Феоктистова. В этот день отмечают свои дни рождения певица Анита Цой и актер Эштон Катчер.

7 февраля знак

Религиозные праздники

7 февраля Русская Православная церковь отдает дань памяти иконе Божьей матери, преподобного Мара Омирского и Поплия Сирийского, священномучеников Стефана и Бориса, Василия епископа Прилукского, митрополита Киевского и Галицкого и др. Католики отмечают религиозные праздники памяти святой Коллет, папы Пия 19, блаженной Евгении Смит и святого Крисолиуса.

События до 19 века

7 февраля в истории - очень знаменательная дата. В 1238 году войсками Батыя был осажден город Владимир. Многие правители государств и империй были возведены на трон в этот день, к примеру, в 457 году - Лев Первый Макелла, в 1301 году - Принц Уэльский, в 1311 - Иоган Люксембургский, в 1550 - папа римский Юлий Третий. В 1780 году был основан г. Сыктывкар (республика Коми). Множество исторических событий, связанных с военными действиями, произошло тогда. В 1783 году французские и испанские войска перестали осаждать Гибралтар, в Эфиопии свершилась битва при Дебре-Таборе. В 1865 году северяне одержали победу над Хачерс Рун. Все действия происходили во время Гражданской войны в США. В 1900 году 7 февраля британцы во время Второй англо-бурской войны деблокировали Ледисмит.

Помимо военных действий февраль запомнился истории некоторыми интересными ситуациями и открытиями. К примеру, 7 февраля 1845 года вандалом Уильдом Лойдом была разбита Портлендская ваза в Британском музее. Впервые в 1847 году в Российской Империи провели операцию при помощи эфирного наркоза.

рожденные 7 февраля

События 20 века

Много памятных событий произошло 7 февраля. Знак победы, независимости или наоборот трагедии - для жителей разных стран эта дата запомнилась по-своему. К примеру, в Великобритании февраль 1907 года стал знаменит тем, что именно тогда женщинам было позволено голосовать. Это было достигнуто благодаря Маршу Грязи. 7 февраля три тысячи представительниц женского пола шли босиком по грязи и холоду. С тех пор эта дата вошла в историю.

В феврале 1924 года установили дипломатические отношения страны СССР и Италия. Несколько позже (в 1941 году) на воду была спущена знаменитая советская подводная лодка К-55. В 1950 году на палубу судна впервые сел вертолет Ка-10. В 1977 году был запущен космический корабль Союз-24. В 1984 году американский космонавт впервые за всю историю вышел в открытый космос без связи с кораблем. В 1992 году в СССР был принят закон "О защите прав потребителей", которым пользуются и современные жители России. В 1998 году были открыты 18-е Олимпийские игры в Японии.

Но не только позитивными событиями запомнилась дата 7 февраля. В 1951 году во время Корейской войны по политическим причинам было убито более 705 мирных жителей. В 1981 году под Ленинградом в авиакатастрофе погибло 52 человека. Все эти люди были руководителями Тихоокеанского флота СССР. Похожая трагедия случилась в Доминиканской республике. Тогда погибло 188 человек. В Афганистане в 1998 году из-за сильнейшего землетрясения погибло более 4,5 тысячи человек.

События 21 века

21 век только начался, однако день 7 февраля уже стал памятной датой в результате некоторых событий. 2014 год оказался особенным для России. 7 февраля были открыты 22-е Олимпийские игры в Сочи, которые закончились для нашей страны более чем благополучно. После победы было принято решение сделать 7 февраля Днем зимних видов спорта.

В политике в историю вошло несколько событий: победу на выборах в Коста-Рике одержала Аура Чинчилья, в Украине Виктор Янукович сместил Юлию Тимошенко, а президент Мальдив ушел в отставку.

7 февраля в истории

Приметы

В народе существуют различные поверья. Считается, что какая погода будет в этот день, точнее, с обеда до вечера, то такая и установится до конца зимы. 7 февраля называли Григорьевым днем. В основном народные приметы сбывались. Также, начиная с этой даты, можно было услышать первую капель с крыш. Однако сейчас эта примета не совсем верна, так как климат России и других стран постоянно меняется, и февральских капелей может и не быть.

Несмотря на то, что за окном только 2015 год, произошло уже столько интересного в памятный день - 7 февраля. Что ждет впереди, и какие даты войдут в историю? Кто знает...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья хорошая. Мне понравилась. Обхвачено всё по не многу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.