Почему волосы пересыхают, секутся, плохо вырастают?

Густая и блестящая шевелюра – вот, о чем мечтают тысячи женщин во всем мире. Но что делать, если волосы пересыхают, секутся, плохо вырастают и не имеют природного блеска? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

Волосы пересыхают, секутся, плохо вырастают – в чем причина?

Зачастую даже обладательницы роскошных локонов начинают замечать, что волосы перестают быть прежними и теряют былую красоту. Появляются секущиеся кончики, а кожа головы становится сухой. За счет этого волосы приобретают ломкость и плохо поддаются лечению. Но каковы причины этих неприятных изменений?

волосы пересыхают секутся плохо вырастают

  1. Нехватка витаминов и микроэлементов. Очень часто волосы секутся и ломаются именно в период авитаминоза, когда организму не хватает жизненно важных питательных веществ. Такое состояние напрямую отражается на нашей коже, ногтях и волосах.
  2. Обезвоживание. Удивительно, но даже недостаточное потребление воды пагубно сказывается на нашей шевелюре. Именно поэтому не стоит пренебрегать советами специалистов, которые рекомендуют употреблять не меньше 2,5 литров чистой воды ежедневно.
  3. Дисбактериоз и прием антибиотиков. Доказано, что нарушенная микрофлора кишечника препятствует правильному усвоению таких полезных веществ как железо и кальций. Кроме того, ухудшается синтез витаминов и микроэлементов. Поэтому секутся волосы и плохо растут. Врачи в этом случае рекомендуют употреблять больше кисломолочных продуктов.
  4. Несоблюдение правил основного ухода. Если не проводить дополнительные процедуры по уходу за волосами, не считая мытья, можно также получить секущиеся кончики и сухую кожу головы. Очень важно правильно сушить, расчесывать и питать волосы. Тогда они отблагодарят вас здоровьем и превосходным блеском.

Пересыхают и секутся волосы – как восстановить?

Если ваши волосы уже повреждены, то не стоит думать, что их лечение невозможно. Ведь все зависит только от вашего стремления обрести шевелюру своей мечты. Каждая женщина когда-либо задавалась вопросом о том, если секутся волосы и плохо растут – чем лечить и как их восстанавливать? На самом деле все довольно просто.

волосы секутся и ломаются

  • Стоит пересмотреть свое питание. Большое количество жирной, соленой и сладкой пищи не приносит организму пользы. А вот свежие фрукты и овощи, белое мясо и рыба очень хорошо влияют на состояние волос. А если нет противопоказаний, то начните принимать БАДы, которые помогают восстановить баланс витаминов и микроэлементов. Однако перед приемом следует обязательно проконсультироваться с врачом.
  • Обеспечьте волосам дополнительный косметический уход. Регулярное применение масок, бальзамов и различных сывороток поможет в самые короткие сроки восстановить водно-липидный баланс кожи головы и волос. Именно поэтому не стоит пренебрегать этими процедурами.
  • Поменяйте прическу. Известно, что больше всего секущихся кончиков образуется именно на длинных волосах. Это связано с тем, что естественной смазки, которая выделяется сальными железами, не хватает на всю длину. Поэтому меньше всего страдают от того, что волосы секутся и ломаются, женщины с короткими и средними стрижками.

Что нельзя делать, если волосы пересушены?

Если вы столкнулись с проблемой секущихся кончиков, а ваши волосы стали очень сухими, то следует запомнить следующее:

  1. Откажитесь от любой термической обработки волос. Это касается как и обычного фена для сушки, так и различных утюжков, плоек и других укладочных приборов.
  2. Волосы пересыхают, секутся, плохо вырастают даже от стрессовых ситуаций. Поэтому не расстраивайтесь по пустякам и настраивайте себя на позитивный лад.
  3. Не окрашивайте волосы химическими красителями на основе аммиака. Кроме того, следует навсегда отказаться от бытовых красок, которые продаются в супермаркетах. Используйте только профессиональную косметику для волос.
  4. Возьмите за правило носить головной убор в любую погоду. Шляпки и платки сегодня в тренде, поэтому всегда можно подобрать для себя идеальный аксессуар. Ведь это не только дополнит ваш образ, но и спасет локоны от воздействия ультрафиолета. Давно доказано, что волосы пересыхают, секутся, плохо вырастают и теряют свой блеск даже от погодных условий.

пересыхают и секутся волосы как восстановить

Обеспечиваем правильный уход

Почему пересыхают и секутся волосы? В большинстве случаев им просто не хватает должного ухода. Если позволяют финансовые средства, то посетите магазин профессиональной косметики, которую используют в своей практике парикмахеры. Там вы найдете самые лучшие средства для восстановления шевелюры. Однако будьте готовы к тому, что даже самая недорогая маска или бальзам обойдутся вам в 2-3 тысячи рублей за флакон.

Но есть и более доступный вариант – домашние маски, которые помогут справиться с тем, что постоянно пересыхают и секутся волосы. Для их приготовления понадобятся самые простые и доступные ингредиенты. А эффективность зачастую не уступает многим дорогим средствам из магазина.

волосы пересыхают секутся плохо ростут

Профессиональные средства для сухих волос

Парикмахеры часто рекомендуют своим клиентам делать ламинирование волос. Они утверждают, что это помогает придать шевелюре ухоженный и здоровый вид. Но на практике часто оказывается, что волосы пересушиваются еще больше, если не поддерживать их специальными средствами без силикона.

Очень хорошо зарекомендовали себя такие производители как Estel, Matrix, L’Oreal, Kara и многие другие. В их ассортименте можно встретить увлажняющие сыворотки, бальзамы, кремы и шампуни для сухих волос. Отличительной особенностью профессиональной косметики является не только дороговизна, но и отсутствие вредных химических компонентов. Как правило, положительный результат можно заметить уже через 2-3 недели регулярного применения.

секутся волосы и плохо растут

Домашние рецепты для восстановления волос

Натуральные средства, которые можно приготовить своими руками, отличаются доступностью и возможностью самостоятельно выбирать компоненты. Так, эффективно увлажнять сухие волосы помогают различные масла, которые можно приобрести как в аптеке, так и в супермаркете. Особенно ценится оливковое и кокосовое масло. Как утверждают пользователи, с их помощью можно восстановить даже самые безжизненные волосы.

Устранить сухость кожи головы помогут маски на основе яичного желтка и меда. А добавленное в смесь касторовое масло ускорит рост волос и придаст им дополнительный блеск.

Особыми укрепляющими свойствами обладают дрожжи. Для достижения лучшего эффекта рекомендуется разводить их в кефире и наносить на всю длину волос. Такая маска не только устранит ломкость, но и поможет восстановить водно-липидный баланс кожи.

секутся волосы и плохо растут чем лечить

Профилактика секущихся кончиков

Если вы не желаете расставаться с длиной волос, то есть отличное народное средство, которое позволяет быстро восстановить секущиеся концы и предотвратить их повторное появление. Для этого достаточно ежедневно втирать в кончики любое растительное масло. Для этой цели можно использовать миндальное, льняное, репейное и любое другое масло. А во время мытья головы старайтесь не допускать попадания мыла и шампуня на кончики. Это позволит избежать их пересушивания.

пересыхают и секутся волосы

Как повысить густоту поврежденных волос?

Если ломкость волос привела к тому, что шевелюра потеряла былой объем, то можно воспользоваться следующими рецептами:

  • За 2-3 часа до мытья головы втирайте подогретое репейное масло в кожу. Оно поможет стимулировать рост новых волосяных фолликул.
  • Если у вас нет аллергии, то попробуйте вместо масла втирать перцовую настойку. Но будьте аккуратны. Перец не должен попадать на лицо или слизистую.
  • Большой популярностью пользуется горчичная маска. Для ее приготовления нужно смешать 1 столовую ложку сухого порошка горчицы с 1 чайной ложкой сахара и водой до консистенции сметаны. Полученную смесь следует нанести на корни волосы и обернуть полотенцем. Такая маска будет способствовать лучшей циркуляции крови, за счет чего волосы начнут расти быстрее.

Запомните, что каждую из перечисленных масок нужно тщательно смывать теплой водой с шампунем. А если во время процедуры возникают неприятные ощущения или дискомфорт, нужно отказаться от ее применения и подыскать более щадящий рецепт.

Окрашивание сухих волос с секущимися кончиками

Отказ от химических красителей вовсе не означает, что теперь придется ходить с неопрятными седыми прядями. Ведь можно вполне использовать натуральные красящие вещества, Например, популярностью пользуются хна и басма, благодаря которым можно получать широкую палитру оттенков от медного рыжего до иссиня-черного. Но помните, что растительные порошки имеют свойство сушить волосы. Поэтому настаивать их лучше на кефире.

Если ваши волосы пересыхают, секутся, плохо ростут, то можно обратиться за помощью к профессионалу. В современных салонах красоты предлагают щадящее окрашивание и тонирование, которое не травмирует структуру волоса. Кроме того, можно заказать специальный восстанавливающий комплекс, который поможет привести вашу шевелюру в порядок. Главное – вовремя устранять возникшую проблему и следить за состоянием своих волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.