Самые дорогие марки СССР и их коллекционная стоимость

Люди очень любят коллекционировать, причем самые разнообразные вещи. И это могут быть не только дорогие картины или предметы антиквариата, но и самые обычные почтовые марки. Впрочем, назвать их "обычными" у заядлых филателистов просто язык не повернется!

Самые дорогие марки СССР - какие они? И какова их коллекционная стоимость? Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Почтовая марка - что это такое?

Как только в мире начали функционировать серьезные почтовые службы, у их организаторов сразу же возник вопрос: "Каким способом можно определить, оплачена ли та или иная почтовая услуга?" Так и появилась марка почтовая - особенный знак со своей номинальной стоимостью, являющийся фактом подтверждения того, что конкретная услуга почтовой службы оплачена.

дорогие марки СССР

Почтовая марка - это небольшой кусочек бумаги прямоугольной формы, имеющий специфическую (зубчатую) окантовку. На ней, как правило, содержится информация о номинале самой марки, а также номер почтовой службы. На любой марке также присутствует определенный рисунок с надписью, благодаря которым эти изделия и стали предметом интереса для коллекционеров.

Виды почтовых марок

Существует несколько основных видов почтовых марок:

  • официальные (установленного государством образца);
  • неофициальные;
  • марки частных почтовых служб.

Во времена Советского Союза коллекционирование марок было довольно модным и популярным занятием. Да и в наши дни многие филателисты собирают почтовые марки именно этой исторической эпохи. Самые дорогие марки СССР - какие они? Об этом мы расскажем далее.

самые дорогие марки СССР

Коллекционирование почтовых марок

Для этого вида коллекционирования есть специальный термин: "филателия" (слово "ателия" переводится с греческого языка как "сборы, пошлина").

Ради справедливости нужно отметить, что так называемые филателисты не ограничиваются коллекционированием одних только марок. Они также собирают конверты и разнообразные почтовые открытки. Ну а "родилась" филателия в Англии, в середине XIX столетия.

Многие из крупных филателистов современности начали собирать свои первые марки еще в раннем детстве. Постепенно их коллекция росла, в конечном итоге в закромах таких коллекционеров вполне могли оказаться и дорогие марки СССР.

дорогие марки СССР цена

Филателия - не просто хобби

Филателия - это не простое увлечение, как многим может показаться. Ведь это хобби несет в себе огромнейший познавательный потенциал, стимулирующий любознательность, интерес к истории родной страны у молодежи и подрастающего поколения. Филателия - это исторический и семантический феномен, который еще ожидает своих исследователей в будущем. Но уже сегодня ей посвящен целый ряд книг и научных работ.

Кроме этого, почтовая марка - это не просто клочок бумаги. Это еще и настоящее произведение искусства, хоть и маленькое по размеру. Почтовые марки - это своеобразные "визитки" государства, над созданием которых трудился не один десяток талантливых художников.

Филателия - удовольствие не из дешевых. Яркое тому доказательство - самые дорогие марки СССР, цены на которые порой сопоставимы с ценой однокомнатной квартиры или новенького автомобиля! Поэтому, позволить себе приобрести отдельные экземпляры почтовых марок может далеко не каждый.

Дорогие марки СССР: цена марок

7 ноября - знаковая дата для всех отечественных филателистов. Именно в этот день, в 1918 году, была выпущена первая в истории почтовая марка СССР. Над ней трудился художник Ричард Зариньш.

Марки почтовые (дорогие) СССР имеют очень разную коллекционную стоимость. Если одни из них можно приобрести за тысячу-другую российских рублей, то за отдельные экземпляры придется выложить несколько тысяч американских долларов! Все зависит от тиража конкретной почтовой марки. Тем не менее желающих приобрести маленькие "бумажечки" за такие огромные деньги вполне достаточно.

самые дорогие марки СССР цены

Дорогие марки СССР: ТОП-5

В каждом государстве есть свои ценные почтовые марки, за которыми коллекционеры охотятся в буквальном смысле этого слова. Ниже мы представляем вашему вниманию самые известные, редкие и, конечно же, дорогие марки СССР.

  1. "40 лет Советскому цирку" - марка, которая так и не вышла в тираж. Причина довольно интересная: создатели почтовой марки так и не смогли определиться, в каком же именно году был основан советский цирк. Известно лишь об одном экземпляре этой марки, который был продан на аукционе за 13,8 млн. рублей.
  2. "Картонка" - это целый блок из четырех марок, посвященный первой филателистической выставке. Остался также лишь один такой блок, который недавно был продан за 776,25 тысяч долларов.
  3. "Консульский полтинник" - почтовая марка, выпущенная в далеком 1922 году маленьким тиражом в 75 штук. Цена одной такой марки - около 63 тысячи долларов.
  4. "Закарпатская Украина" - еще одна редкая почтовая марка СССР, известно лишь об одном её экземпляре. И именно он был продан на аукционе за 29,9 тысяч долларов.
  5. "250 лет Полтавской битве" - редчайшая советская марка 1959 году, с выпуском которой связана любопытная история. Известно, что выпуск марки был в последний момент запрещен из-за визита Никиты Хрущёва в Швецию. В тираж попало не более сорока марок, каждая из которых сегодня стоит около 15-20 тысяч долларов.

марки почтовые дорогие СССР

В заключение...

Пожалуй, каждый заядлый филателист мечтает заполучить для своей коллекции ценные и дорогие марки СССР. Даже несмотря на то, что их стоимость может достигать нескольких тысяч долларов. Кроме того, чтобы отыскать такие экземпляры, можно потратить уйму сил и личного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ира, давай пое*бёмся. Любишь раком?
Копировать ссылку
0
всем привет
Копировать ссылку
0
Здравствуйте
Копировать ссылку
0
Сколько стоят эти марки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.