Крупнейшие реки Южной Америки

Континент Южная Америка является наиболее богатым в плане водных ресурсов. Конечно, на материке нет ни одного моря, зато реки Южной Америки очень полноводны и настолько широки, что в слабом течении напоминают огромные озера. Согласно статистике, здесь насчитывается около 20 крупных рек. Поскольку континент омывается водами двух океанов, то и реки относятся к бассейнам Тихого и Атлантического океанов. При этом естественным водоразделом между ними является горная цепь Анды.

Крупнейшая река на материке Южная Америка. Амазонка – одна из величайших рек на планете

Из школьного курса географии все мы знаем, что одной из крупнейших рек не только на южноамериканском континенте, но и в мире является Амазонка. Она вместе со своими многочисленными притоками несет четверть запасов речной воды во всем мире. Амазонка протекает сразу через территории девяти стран и является для них важной водной артерией, особенно с точки зрения транспортных сообщений. Речное судоходство – одна из наиболее развитых отраслей хозяйства на всем континенте Южная Америка. Река Амазонка в некоторых частях по своей ширине достигает 50 км (ну чем не море?), а глубина ее бывает на некоторых участках и целых 100 метров. Неудивительно, что и в отношении разнообразия флоры и фауны Амазонке также принадлежит пальма первенства. В ее водах обитает более 2000 видов рыб, среди которых есть пиранья, угорь, скат и т.д. На самом деле на всем земном шаре нет такой богатой природы, как на материке Южная Америка. Амазонка и ее притоки ежегодно привлекают туристов со всего света. Среди них немало ученых (энтомологи, орнитологи, зоологи и т.д.)

Парана

Как и остальные крупнейшие реки Южной Америки, Парана проходит по территории нескольких стран: Парагвая, Бразилии и Аргентины. Свое название она получила от индейских племен, обитающих на ее берегах. «Парана» с индейского переводится как «большая». У этой реки множество притоков. На некоторых из них имеются красивейшие водопады. Их образование связано с рельефом бассейна этих рек, а также их полноводностью, которая объясняется тем, что питание они получают от множества мелких протоков, ручьев. Они несут свои водные потоки, возникающие в результате выпадения огромного количества осадков. Вот почему практически все полноводные реки Южной Америки образуют водопады. У Параны их целых четыре, при этом самый знаменитый из них – это Игуасу. А вот на притоке Ла-Плата располагается один из красивейших городов в Южной Америке – столица Уругвая Монтевидео.

Ориноко

В списке “Крупнейшие реки Южной Америки” третье место занимает Ориноко. Она протекает по территориям двух южноамериканских стран, а именно Венесуэлы и Колумбии. Эта река отличается не столько шириной, сколько длиной, являясь одной из самых продолжительных на континенте. Берега Ориноко – излюбленное место для туристов из различных стран. Здесь можно увидеть прекрасные природные ландшафты.

Парагвай

Под этим названием в Южной Америке можно найти несколько географических объектов. В переводе с индейского это слово обозначает “рогатая”. Парагвай протекает по территориям двух крупных стран – Бразилии и Парагвая, причем на некоторых участках представляет собой естественную границу между этими государствами. А на других участках она является водоразделом между двумя частями Парагвая - Южной, неосвоенной, и Северной, где проживает более 90 процентов всего населения страны. Кстати, некоторые реки Южной Америки также служат природными границами, разделяющими территории двух, а то и трех соседних стран.

Мадейра

Эта река также входит в число крупнейших. Она образуется в результате слияния множества мелких рек. Ее название португальское и означает “лес”. Правда, странное название для реки? Однако дело в том, что по ней постоянно плавает кора деревьев, растущих на берегах. Впервые эта река была описана в начале XVIII века португальцем Франсишко де Мело Паллета. Именно он и назвал ее Мадейрой. Позже ее уже неплохо изучил Ландрад Гиббон – лейтенант ВМС США. Кстати, эта река служит границей между Бразилией и Боливией.

Токантинс

Как уже отмечалось выше, крупнейшие реки Южной Америки протекают сразу через несколько государств. А вот бассейн этой реки полностью находится на территории одной страны – Бразилии. Она и является центральной водной артерией этого государства. Жители штатов Гояса, Мараньяна, Токантинса и Пара пользуются водой именно этой реки. Ее название переводится как «клюв тукана».

Арагуая

Арагуая является притоком Токантинса и также претендует на звание одной из самых крупных бразильских рек. В зависимости от времени года она может быть как спокойной, так и бурной. В районе острова Бананал Арагуая образует два рукава и плавно огибает его.

Уругвай

Уругвай сливается с Параной, и эти две довольно крупных реки Южной Америки образуют залив-эстуарий Ла-Плата, максимальная ширина которого 48 км. Он растянут до побережья Атлантики на 290 км, имеет воронкообразное углубление. При впадении в Атлантический океан река образует множество водопадов. Ее мощь также используют в энергетике.

Пара

“Большая река” – так называют ее местные индейцы. Она является правым притоком Амазонки. Как уже было сказано, весь бассейн самой могучей реки отличается большим разнообразием флоры и фауны и представляет немалый интерес для биологов, зоологов и т.д. То же самое можно сказать и о реке Паре.

Рио-Негру

А название этой реки переводится как “черная”. Она берет начало в Колумбии, но протекает в основном по территории Бразилии. В своих верховьях она очень бурная и стремительная, но когда спускается на Амазонскую низменность, то становится настоящей «тихоней». Ее главный приток – Риу-Бранку.

Игуасу

Эта река была названа подобным образом из-за своей полноводности. Ведь с индейского ее название переводится как “большая вода”. Эта река образует целый каскад водопадов, и от такого красивого зрелища просто дух захватывает. Берега этой великолепной реки считаются заповедными и входят в территорию Национального парка Аргентины и Бразилии.

Заключение

Прочитав эту статью, вы узнали, какие реки в Южной Америке являются самыми крупными и полноводными. Таких рек на материке немало, однако самыми большими являются легендарная Амазонка, названная так в честь греческих воительниц, а также Парана и Ориноко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.