Имя Софья и София - в чём разница? Характеристика имени Софья, София

В последнее время в России, в Британии, в других странах Западной Европы стало очень популярным женское имя София. Разница между Софьей и Софией, пожалуй, заметна лишь у нас в стране, так как первый вариант имени считается исконно русским. Так ли велика разница в значении и происхождении? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе, а также помочь в правильном выборе для новорожденной новоиспеченным родителям.

Имя Софья и София в чем разница

Происхождение имени София

Есть несколько версий перевода благозвучного и древнего имени, наиболее распространенным вариантом является перевод с греческого, означающий «мудрость». Таково значение имени София. Тайна имени София раскроется нашим читателям совсем скоро. Что касается других культур, то это имя можно перевести с еврейского языка как «вечно молодая», с арабского - «умная», а с языка хинди - «золотая». Во всех вариантах в адрес нашей сегодняшней героини слышны только самые достойные и лестные эпитеты.

Тайна имени

Чтобы раскрыть тайну имени, обратимся к историческим фактам, уносящим нас во времена Древнего Рима. Император тогда мог поклоняться любому богу, а христианство считалось чем-то из ряда вон выходящим. Женщина по имени София вместе со своими дочерьми открыто проповедовала христианскую веру, одну для всех. За это дочерей Веру, Надежду и Любовь жестоко пытали, однако ни одна из девушек не отреклась от Христа. Душераздирающая история рассказывает, что вскоре после похорон своих не сдавшихся дочерей Софию нашли мертвой рядом с их могилами.

Именно в связи с этой историей теологи наделили нашу сегодняшнюю героиню всеми благодетелями, что обладали ее дочери. Если вас интересует вопрос насчет имен Софья и София, в чем разница между ними и в чем схожесть, то определенно можно сказать, что имена эти имеют одинаковые исторические и этимологические корни.

Софья и София в чем разница

Характеристика имени София

Наша героиня имеет патологическую материнскую терпеливость, рассудительность, способность решать любой конфликт. Девушки, обладающие этим прекрасным именем, великодушны и справедливы, и именно за это их так любят окружающие люди. Доброта, сопереживание чужому горю и душевность - вот какие качества характеризуют Софию. Кроме того, обладательницы этого имени бескорыстны и способны во многом себя ущемлять для достижения благой цели.

Однако Сонечка склонна впадать в длительную и затяжную депрессию в том случае, если в жизни вдруг случаются неприятности. Ни разу у нее в голове не промелькнет мысль, что вина за неудачное мероприятие может лежать не на ней одной. Она во всем привыкла винить только себя, а обиды со стороны близких, к сожалению, переносит чрезвычайно тяжело.

София разница между Софьей и Софией

Любовь и семья в жизни нашей героини

София очень чувственна и эмоциональна, она просто обожает состояние влюбленности, однако не склонна выбирать в качестве партнера первого встречного. В связи с тем, что она любит ощущать взаимность, не терпит сухости в партнере, а особенно пренебрежения с его стороны. Наша героиня не выносит одиночества, именно поэтому может рано вступить в брак. По прошествии лет, почувствовав, что мужчина охладел к ней, может без сожаления порвать с ним отношения. Несмотря на то что в браке всегда стремится занять главенствующую позицию, окружает своих домочадцев уютом и теплом. Не стоит говорить о том, как сильно София обожает своих деток. Она направляет их, оберегает и гордится достижениями отпрысков. Легко может сэкономить на ненужной покупке, бережливость и практичность – вот конек Сонечки.

Имя Софья и София: в чем разница между именами?

Исходя из того, что у обеих представительниц схожие камни-талисманы и небесные покровители, можно сделать вывод о невероятном сходстве. Но как говорит метафизика, даже замена одной лишь буквы в имени способна кардинально поменять ситуацию в целом. Отсюда делаем вывод, что различия в именах все же имеются. Давайте же рассмотрим, какие именно.

Значение имени София тайна имени София

Происхождение имени Софья

Это имя считается древнерусским, уходящим своими корнями все к тому же древнегреческому значению «мудрость». Не секрет, что большинство имен на Руси перекочевало именно из древнегреческого языка и из Византии - центра православия. Если рассматривать этимологию, то это имя также связывают с раннехристианской святой Софьей, матерью трех дочерей великомучениц. Однако именно Софья считается покровительницей женской линии царской семьи в России. Поэтому среди дворянских особ второй половины XIX века был так распространен обычай величать своих новорожденных дочерей этим именем.

Характеристика

Продолжаем выявлять различия имя Софья и София. В чем разница характеров? Софья очень любит развиваться, учиться и обычно блестяще реализовывает себя в обществе. Если родители хотят видеть в лице своей дочери прилежную и усердную ученицу, то этот вариант для них. Софья прямолинейна, честна и открыта. Поэтому среди друзей она особенно ценится за то, что не соврет и не придумает небылицы в угоду чужому мнению. Она старательна и отдается любому делу безраздельно. Однако существуют и сходства между именами. Так, София тоже бескорыстна, сострадательна и жертвенна.

Однако не все так гладко в характере нашей второй героини. Порой она бывает чересчур высокомерна и заносчива. А если кто-то по ее мнению не заслуживает уважения, девушка и вовсе будет проявлять к человеку грубость и пренебрежение. Итак, имя Софья и София- в чем разница характеров обладательниц? Главное отличие в том, что Софья никогда не станет винить себя в неудачах, она более эгоистична и отнюдь не самокритична, а на все свои проступки вмиг найдет кучу оправданий.

Характеристика имени Софья София

Любовь и семья для Софьи

Продолжаем выявлять явные отличия в характерах и привычках наших сегодняшних героинь. Определим следующее: имя Софья и София - в чем разница в любовных отношениях и семейных ценностях? Вторая наша героиня, несмотря на свою внешнюю привлекательность, не стремится быть для мужчин желанной и доступной. Как мы помним, Софья очень умна и усердна, стремится все время познавать новое. Вот и в мужчинах она прежде всего ценит интеллект и умственные способности, ставя их выше богатства, славы и внешней привлекательности избранника. Ко всем претендентам на ее руку и сердце, пытающимся одарить ее подарками и комплиментами, Софья настроена скептически. В отношениях не склонна брать на себя бремя лидера. Создав семью и родив детей, с легкостью может пожертвовать успешной карьерой. Так же, как и первая героиня, обожает детей, однако чрезмерно их холит и лелеет, а порой грешит вседозволенностью в воспитании.

Характеристика имени Софья (София). Камни и талисманы

Нашу сегодняшнюю героиню, вне зависимости от того, каким из двух представленных вариантов имени она была наречена, защищают одни и те же талисманы, а благоприятными считаются одни и те же символы, растения и тотемные животные.

  • драгоценности - лазурит, опал;
  • покровительствующая планета – Сатурн;
  • животное – жаворонок;
  • благоприятные цвета – синий, зеленый, голубой;
  • знак имени – Весы;
  • растение – липа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.