Храм Афанасия и Феодосия в Череповце освящён в честь святых - основателей города

В 2012 году в г. Череповце Вологодской области освятили вновь построенный храм святых Афанасия и Феодосия. С инициативой возведения церкви выступили в 2004 году жители города. Два года спустя при поддержке духовенства и мэрии был учреждён приход. Сбором средств и организацией конкурса проектов занимался специально созданный благотворительный фонд.

Храм Афанасия и Феодосия в Череповце

Храм Афанасия и Феодосия в Череповце начал свою историю с установления поклонного креста (2006). Первый камень заложили в мае 2009 года. Спустя три года вновь построенную и освящённую церковь открыли для прихожан.

Архитектура храма

Высота строения классического церковного стиля составляет тридцать пять метров. Церковь состоит из верхнего и нижнего храмов. В нижнем совершают крещения, а верхний предназначен для проведения служб. В верхнем храме располагаются пятиярусный иконостас шириной в двадцать метров и престол Покрова Пресвятой Богородицы.

Храм Преподобных Афанасия и Феодосия

Храм Афанасия и Феодосия в Череповце - пятиглавый, с куполами-луковками и крестами. Самый большой крест достигает шести метров в высоту, имеет массу 750 килограмм.

Колокольня состоит из 12 колоколов. Сверху установлен прямоугольный шатёр весом четырнадцать тонн. Храмовое паникадило рассчитано на 80 свечей.

На территории храма располагаются дом для причта, воскресная школа, хозяйственные постройки и административные здания.

Святые Афанасий и Феодосий

Храм Афанасия и Феодосия в Череповце освящён в честь учеников Преподобного Сергия Радонежского. Иноки пришли на место впадения реки Ягорбы в Шексну и поселились здесь. Незадолго до прихода монахов в этих краях по инициативе купца была построена часовня.

Торговец решил возвести часовню после произошедшего с ним чуда. Однажды он перевозил на лодке товар, как вдруг посреди дня стало темно, и лодка села на мель. Испугавшийся купец начал молиться, и вскоре мрак рассеялся, а находившаяся неподалёку гора озарилась ярким светом. Лодка сошла с мели и поплыла к горе. Поднявшийся на гору мужчина так поразился прекрасным видом, что год спустя вернулся в эти края и построил часовню.

Афанасий и Феодосий возвели церковь святой Троицы и основали монастырь. До нашего времени о святых сохранилось очень мало сведений. Известно лишь то, что св. Афанасий носил железный посох для смирения плоти, а Феодосий, возможно, и был тем купцом, который поставил часовню.

Месторасположение церкви

Храм Афанасия и Феодосия Череповецких расположен в Макаринской роще. В XIX веке здесь находилась усадьба Верещагиных. После революции в роще расстреливали жертв сталинских репрессий. Во время войны Макаринская роща использовалась для размещения пленных. Сегодня это довольно мирное и красивое место, в котором ничто не напоминает о кровавых событиях прошлого.

Храм Афанасия и Феодосия Череповецких

По замыслу архитектора, храм Преподобных Афанасия и Феодосия построили на правом берегу Шексны. Храм органично вписывается в природный ландшафт. Точный адрес – г. Череповец, Макаринская Роща, 1. Двери для прихожан открыты с восьми часов утра до семи вечера.

Другие храмы Череповца

Храм Афанасия и Феодосия в Череповце – третья по времени строительства церковь. В XVI – XVII вв. на этой земле построили Храм Рождества Христова. В XX столетии церковь пострадала от сторонников воинствующего атеизма, но впоследствии была восстановлена.

В городе находится и Воскресенский Собор, в котором покоятся мощи Афанасия и Феодосия Череповецких. Этот храм имеет богатую историю, славится фресками XIX века, наружными украшениями и старинным иконостасом. Память о мощах основателей обители св. Афанасии и Феодосии совершается 18 июля, 8 октября и 9 декабря.

Также в Череповце действуют Приход Храма Божьей Матери «Живописный источник», часовни Святителя Николая Чудотворца и Преподобного Филиппа Ирапского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.