Когда День памяти Пушкина?

10 февраля – трагическая дата, для тех, кто действительно уважал и восхищался творчеством Пушкина. Нелепая смерть на дуэли лишила страну воистину великого и талантливого человека. На его похороны в Петербурге собралось около 50 тысяч человек со всех городов. Это показывало невероятную значимость писателя для обычного народа, а также его любовь к нему.

С того самого времени в календарь ежегодных мероприятий для каждой российской семьи была введена дата 10 февраля – День памяти Пушкина.

Строчки из биографии великого поэта

Александр Сергеевич родился 6 июня 1799 года в Москве. Его отец и мать принадлежали к очень старинному роду, но тем не менее их постигла бедность.

день памяти пушкина
Знатным предком по материнской стороне был Абрам Ганнибал, которого вывезли из Эфиопии по приказу Петра Великого. Его дядя, Василий Львович Пушкин, с самого раннего детства блистал талантами и проявил себя в подростковом возрасте как писатель, что и сделало его знаменитым. Именно от него и перенял Александр любовь к слову.

Практически все детство он провел в домашних условиях, а своему прилежному воспитанию обязан любимой няне Арине Родионовне. С ранних лет очень любил читать, а вскоре и начал писать маленькие стишки.

В 1811 году дядя взялся за его образование и отправил в Петербург в новый лицей, находящийся в Царском селе. Там он проучился целых 6 лет и успел обрести настоящих и верных друзей, которые были достаточно именитые в то время.

Первое стихотворение Пушкина было опубликовано в 1814 году в журнале «Вестник Европы», но произведения не получили похвалы от властей того времени, и его выслали сначала на юг, а затем в село Михайловское, где находились родовые имения семьи.

Необыкновенное чувство

Зимой 1828 года на одном из светских мероприятий Александр встретил свою первую и последнюю любовь - красавицу Наталью Гончарову.

день памяти пушкина 10 февраля
Наверное, если бы не она, то День памяти Пушкина не носил бы столь трагический характер, и литературный свет увидел бы не одно гениальное произведение, но судьба распорядилась по другому.

В 1831 году состоялось большое торжество – Александр Сергеевич и Наталья Николаевна скрепили себя узами брака, после чего красавица-жена родила ему четверых детей. Но эта семья была, к сожалению, бедная, и двор, в котором жил поэт его не любил.

Неминуемая смерть

День памяти Пушкина у многих ассоциируется со страшным событием – дуэлью между Александром и Дантесом.

Первым тревожным звоночком для писателя стали анонимные письма, которые вещали о том, что верная и любимая супруга Наталья имеет связь на стороне с другим мужчиной.

Пушкин не растерялся и решил отстаивать своё счастье на дуэли. Противник изначально принял вызов, но спустя неделю решил жениться на сестре Натальи - Екатерине Гончаровой. Александр из-за этого события решил отказаться от дуэли.

Спустя некоторое время жена Дантеса умерла, конфликт разгорелся с новой силой.

день памяти пушкина сценарий
Дуэль всё же состоялась 8 февраля 1837 года. Злополучным местом стал район Чёрной речки на окраине Петербурга. В качестве оружия были выбраны пистолеты, в секунданты дуэлянты выбрали своих лучших друзей, с которыми они ходили рука об руку много лет.

Итогом такого противостояния стало смертельное ранение в живот писателю, а Дантес получил несерьезное ранение в правую руку. Великому поэту было отведено всего два дня, несмотря на все усилия врачей. Дантес понес наказание: его разжаловали в солдаты, после чего он навсегда покинул страну.

Память потомков

После трагической смерти великого поэта друзья и поклонники творчества решили чтить достижения Александра Сергеевича каждый год и внесли в календарь событий «День памяти Пушкина». 10 февраля стало знаменательной датой для каждого гражданина, который не был безразличен к судьбе этого замечательного человека.

Его прямые потомки - Мария-Мадлен Дурново-Пушкина и Александр Пушкин, которые живут далеко от родины писателя, приезжают в этот период в Москву и ставят свечку за упокой своего знаменитого предка, а также присутствуют на мероприятиях, которые проводятся в честь поэта.

Со слов Александра Александровича можно понять, что он действительно поражен разнообразием людей, в особенности возрастной категорией, которые приходят на это мероприятие, а еще его удивида необыкновенная любовь граждан к предку.

Ведь на сегодняшний день молодое поколение и вовсе начинает забывать про литературу. Но всё же в День памяти Пушкина можно увидеть большое количество подростков, которые читают его стихи и делятся своими впечатлениями от произведений.

день памяти пушкина в библиотеке

Традиционные мероприятия

Из года в год эти памятные часы начинаются с того, что люди посещают дом писателя на набережной реки Мойки. Там собираются как обычные граждане, так и творческая интеллигенция страны. С 1925 года его квартира считается музейным заведением. Там бережно хранят всё, что связано с великим писателем, - от старой посуды до неопубликованных рукописей.

Мероприятия ко дню памяти Пушкина каждый год имеют весомые различия. К примеру, в 2014 г. всё проходило около 3 дней:

  • 9 февраля в 7 часов вечера был проведен концерт, посвященный поэту.

  • 10 февраля прошла памятная панихида в Храме Спаса Нерукотворного, а также экскурсия по Черной речке, где произошла злополучная дуэль.

  • 12 февраля состоялся литературный вечер памяти А. С. Пушкина. Стихи писателя читал Александр Городницкий, и он же демонстрировал отрывки из авторских фильмов, которые ранее снимали о жизни творца.

мероприятия ко дню памяти пушкина

Дети тоже помнят

Казалось бы, только взрослые люди, которые уже многое знают о писателе, могут присутствовать с интересом на подобного рода мероприятиях, но это не так.

Дети также принимают участие в мемориальных действиях, осуществляющихся в День памяти Пушкина. В библиотеке юношества «Лик», в рамках мероприятий ребята посетили книжную выставку, где смотрели не только на напечатанные произведения, а и увидели экранизацию многих стихотворений на слайд-шоу.

В завершение программы детям продемонстрировали мультфильмы по мотивам сказок Александра Сергеевича.

Также во многих общеобразовательных заведениях проводят свой особенный «День памяти Пушкина». Сценарий у каждой школы или садика индивидуальный, но все стараются придерживаться общей концепции и используют в основном богатство образов из произведений писателя.

памяти а с пушкина

Вечер для взрослых

Для тех, кто уже давно является поклонником творчества великого поэта, устраивают целые концертные программы, где можно послушать не только стихи и произведения от талантливых людей нашего времени, но и посмотреть на увлекательное театральное действие.

В День памяти Пушкина сценарий строится больше на жизненных ситуациях Александра Сергеевича, а не на его вымышленных персонажах. Организаторы такого действия стараются передать все те повороты судьбы, которые свершились с поэтом, в особенности ту злосчастную любовь, которая его погубила.

День памяти в 2015 году

Этот год также не стал исключением из предыдущих. Множество желающих посетили различные мероприятия в День памяти Пушкина во многих городах России.

В государственном музее «Михайловское» состоялись тематические лекции, которые были посвящены дуэли и смерти Александра Сергеевича.

Также в День памяти Пушкина, 10 февраля в Санкт-Петербурге все желающие могли посетить Лицейский сад, где прошла уже традиционная встреча представителей музея писателя и обычных ценителей творчества великого поэта.

память пушкин стихотворение
На месте Чёрной реки, где состоялась роковая дуэль, прошел митинг-реквием, а у памятника на Коломяжском проспекте прозвучали стихи Александра Сергеевича.

Незабытые строчки

Всё, что было написано великим поэтом, несет необыкновенную энергетику любви, боли и восхищения своей второй половинкой. Одно из известных произведений было посвящено его «мадонне» - Наталье Гончаровой. В эти строчки и вложил многовековую память Пушкин. Стихотворение пронизано теми действительно нереальными чувствами, которые испытывал поэт к супруге, как он хотел бы видеть её изображение в своем скромном углу в маленькой квартирке и что дороже и красивее неё у него никого нет. Любовь действительно окрыляет и толкает на определенные безумства.

Не забывайте об этом прекрасном творческом человеке, который прожил не так уж и много, и вспоминайте о нем не только 10 февраля. Ведь он смог оставить после себя огромный «сундук» литературных сокровищ и показал людям, что если ты достиг чего-то весомого в жизни, а главное, полюбил, то смерть не страшна, а за истинное счастье стоит побороться до конца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.