Актер Алексей Горбунов: биография, фильмография, личная жизнь, интересные факты

Отечественный кинематограф всегда принимал в свои картины актеров-выходцев с Украины. Братья-соседи, как нередко называли эти две страны, давно славятся совместным производством фильмов и сериалов. Одним из работающих на “два фронта” является актер Алексей Горбунов. Биография этого человека станет темой нашей статьи.

актер алексей горбунов

Мечты о будущем

Алексей появился на свет в 1961 году в украинской столице. Почти сразу после рождения он с семьей перебрался в живописный уголок, историческое достояние Киева, массив Русановка. Там вместе с родителями он прожил почти до своего совершеннолетия.

Еще обучаясь в средней школе, он думал о выборе будущей профессии. Как и большинство его сверстников, участвовал в сценических постановках. Биография актера Алексея Горбунова включает тот факт, что после окончания школы он не поступил в Театральный институт Киева, хотя очень мечтал. Откладывая попытку на будущий год, Алексей не хочет заниматься чем-то другим. В Театр Леси Украинки его берут с удовольствием.

биография актера алексея горбунова

От учебы до работы – один шаг

Там он трудился подсобным рабочим. Монтировал световые установки, помогал в костюмерном цеху. Дружелюбие привело его к встрече с Адой Роговцевой. Актриса была настолько очарована молодым человеком, что познакомила его с мужем, педагогом и актером Константином Степанковым. Он, в свою очередь, давал наставления будущему артисту.

Степанков взял Горбунова на свой курс в институт Карпенко-Карого, который Алексей окончил в 1984 году. За несколько месяцев до этого как актер Алексей Горбунов засветился небольшим появлением в “Каникулах Петрова и Васечкина”. Режиссеры охотно отдавали ему второстепенные образы, видя творческий потенциал. Получение диплома оставалось делом последним. Горбунов вовсю ощущал себя звездой, понимая при этом, что статус придется постоянно доказывать. После утреннего вручения аттестата актер Алексей Горбунов прямиком отправился на площадку; в этот день стартовали съемки “Груза без маркировки”.

актер алексей горбунов биография

А мне Россия ближе…

Год окончания института ознаменовался поступлением в труппу театра имени Довженко. Там Горбунов проработает одиннадцать лет. В 1985 году он призывается на военную службу, а после возвращается в профессию. До конца 80-х он периодически появляется на телевидении и активно снимается в кино. Однако большая часть выходящих с его участием картин собирают нейтральные отклики зрителей.

В первой половине 90-х кризис в России сказался на соседних государствах. Кинопроизводство было заморожено. Актер Алексей Горбунов искал заработок, подрабатывая, в частности, таксистом. Приходилось довольствоваться нечастым появлением на экране, соглашаясь на то, что предлагалось. Используя свои навыки, он был ведущим дискотек, ди-джеем на местных радиостанциях. Исправить ситуацию помог постановщик Владимир Попков, который в 1997 год предложил Горбунову роль весельчака-шута Шико в запускающемся сериале “Графиня де Монсоро”. Приблизительно с этого времени Алексей чаще снимается в России, нежели у себя на родине.

Лучшие фильмы, лучшие сериалы

Историко-костюмированная “Графиня де Монсоро” была показана в ряде стран. Актер Алексей Горбунов получает приглашение от украинского телевидения стать ведущим шоу “Ночной будильник”. В 1998 году он снимается у Валерия Тодоровского в “Стране глухих”, где ему достается роль поставщика продуктов. В последующие несколько лет Горбунов становится частым гостем российских сериалов: “День рождения Буржуя”, “Каменская”, “Марш Турецкого”. В 2002 году он принимает участие в австрийской комедийной драме “Голубая луна”, а после снимается в историческом боевике “Порода”.

актер алексей горбунов фильмография

Современный период

В 2005 году Филипп Янковский зовет актера в “Статский советник”, а двумя годами позже Никита Михалков ставит ленту “12”. Актер Алексей Горбунов, фильмография которого включает разножанровые работы, за свою карьеру примеряет множество образов, от драматических до комедийных. Ему удается мастерски перевоплотиться в продавцов, уборщиков, присяжных, байкеров, главнокомандующих ВВС, чекистов. В 2008 году он появляется в “Обитаемом острове” и “Стилягах”, в 2010-м – в военном “Крае” и подростковом хите “Детям до 16…”.

В 2012 году актер отправляется в Одессу, где на кинофестивале проводит мастер-класс. В 2013 году Горбунов вместе с другими российскими актерами снимается в зарубежном триллере “Мёбиус”. А также получает роль Мориарти в современной отечественной версии “Шерлока Холмса”.

Интересные факты

Алексей Горбунов занимался в свое время озвучкой картин. Кино – не единственное его занятие. Актер выступает солистом коллектива “Грусть пилота”. В качестве приглашенной звезды он участвовал в антрепризах “Театральное товарищество”, поставленных Олегом Меньшиковым.

Последний тепло отзывался о Горбунове. Он называет его легким и немного наивным человеком. Каждый его экранный образ – опыт прожитых лет. При этом чувствуется легкость, с которой он приступает к работе. И, разумеется, нельзя не отметить природный талант, харизматичность и высокий профессионализм.

Политический кризис на Украине не обошел стороной актера. По сообщениям прессы, он отказался сниматься в российских проектах. В 2014 году Горбунов приступил к съемкам украинской военной драмы “Гвардия”, а чуть ранее завершилось производство отечественного сериала “Ленинград-46”.

актер алексей горбунов личная жизнь

Актер Алексей Горбунов: личная жизнь

Этот человек относится к тому типу людей, которые не любят распространяться о семейной жизни. Со Светланой Лопуховой, художницей по профессии, нынешней супругой, он познакомился давно. По неподтвержденной информации, у актера есть две дочери от разных женщин.

Лучшие киноработы

За свою деятельность Алексей Горбунов сыграл более чем в 130 картинах. Среди самых ярких фильмов с его участием можно выделить следующие:

  • “Сын за отца” (2014). Партнер по кадру – Антон Макарский.
  • “Чемпионы из подворотни” (2011).
  • “Трава под снегом” (2010).
  • “Я” (2009).
  • “Красная капелла” (2004).
  • “Золото партии” (1993).
  • “Человек из команды “Альфа” (1992).
  • “Два шага до тишины” (1991).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.