Планета с кольцами - удивительный Сатурн

Сатурн – крупное небесное тело, расположенное на шестом месте от Солнца. Известна эта планета с кольцами еще с древних времен. Сатурн является одной из планет-гигантов, составляющих Солнечную систему.

планета солнечной системы которая имеет кольца

Общие сведения

Планета, имеющая кольца, удалена от Солнца на 1,43 миллиарда километров. Это расстояние почти в 9,5 раза больше, чем от нашей планеты до звезды. Сириус делает оборот вокруг нашего светила за 29,4 земных года.

Сатурн – планета уникальная. Он тяжелее Земли в 95 раз. При этом в диаметре она больше всего в 9 раз. Плотность равна 0.69 г/куб. см – это ниже, чем у воды. Если предположить, что в космосе раскинулся бескрайний океан, Сириус бы в нем мог плавать! Все другие планеты системы плотнее воды – какие-то – незначительно, какие-то – намного. Такая низкая плотность и при этом очень быстрое вращение вокруг своей оси сжимают планету больше, чем какую-либо другую. Его радиус на экваторе почти на 11% больше, чем на полюсах. Такое сильное сжатие нельзя не заметить в телескоп – планета видна сплюснутой, а не круглой.

Планета с кольцами не имеет твердой поверхности. То, что с Земли кажется поверхностью, на самом деле является облаками. Верхний слой – замерзший аммиак, ниже находятся гидросульфидаммониевые облака. Чем глубже погружаться в атмосферу Сатурна, тем становится горячее, а плотность – выше. Примерно на середине радиуса водород становится металлическим.

планета окруженная кольцами

Кольца

Раньше считалось, что Сатурн – единственная планета Солнечной системы, которая имеет кольца. Однако на сегодняшний день известно, что это утверждение неверно. Все четыре газовых гиганта имеют кольца. Но не зря именно Сатурн известен нам как планета с кольцами. Дело в том, что именно у нее самые значительные, уникальные и заметные кольца, у других планет их видно не всегда и не в любой телескоп.

Как и предполагал еще Гюйгенс в 1659 году, эти самые кольца – вовсе не одно твердое тело, это миллиарды миллиардов очень мелких частиц, вращающихся по окружности.

Всего вокруг Сатурна вращается четыре кольца – три основных и одно едва заметное. Все кольца отражают света больше, чем сама планета. Центральное кольцо – самое яркое и широкое, его отделяет от внешнего кольца щель Кассини, составляющая почти 4 тыс. километров. В этой щели расположены полупрозрачные кольца. Внешнее кольцо разделено полосой Энке. Внутреннее же кольцо – почти дымка, настолько оно прозрачно.

В реальности эти кольца очень тонкие. Их толщина – менее тысячи метров, хотя диаметр – более 250 километров. Кажется, что эти кольца очень мощные и громоздкие, но было высчитано, что если собрать все вещество, их составляющее, в одну «кучу», диаметр этого тела будет не больше 100 км.

сатурн

Изображения, которые нам передают зонды, дают понять, что кольца состоят из множества мелких колечек, напоминающих дорожки грампластинок. Большая часть частиц, которые составляют кольца, не превышают нескольких сантиметров. Немногие из них больше нескольких метров. И уж единицы – 1-2 километра. Вероятнее всего, все они состоят изо льда или же вещества, похожего на камень, но покрытого льдом.

Ученые не уверены в происхождении колец. Есть версия, что они возникли одновременно с самой планетой. В любом случае материя, составляющая кольца, постоянно замещается, пополняясь, возможно, за счет разрушения мелких спутников.

Спутники

К концу февраля 2010 года было известно о 62 спутниках Сатурна. Большая их часть вращается вокруг своей оси с той же скоростью, что и вокруг планеты, поэтому они всегда повернуты к ней одной стороной.

Самый крупный спутник Сатурна – Титан. В данный момент имеется версия, что сейчас на Титане условия схожи с теми, которые были 4 миллиарда лет назад на Земле, когда жизнь едва зарождалась.

Между спутниками и кольцами наблюдается полная согласованность. Некоторые из них, по наблюдениям ученых, являются «пастухами» для колец, удерживая их на своих местах.

Исследования

Планета с кольцами заинтересовала людей еще в 1609 году, когда Галилей начал наблюдения за ней. С тех пор исследования планеты велись со многих телескопов, а в 1997 году был запущен исследовательский аппарат. В июле 2004 года он вышел на орбиту планеты. Кроме этого, зонд «Гюйгенс» спустился на Титан для изучения его поверхности.

планета с кольцами

Интересное

Планета, окруженная кольцами, не имеет твердой поверхности. Ее плотность ниже, чем у всех тел в Солнечной системе. Состоит планета из самых легких элементов системы Менделеева – гелия и водорода.

Облака Сатурна образуют почти правильный шестиугольник. Это было обнаружено еще в 1980 году пролетающим мимо «Вояджером». Такое явление не наблюдалось ни в одном другом месте Солнечной системы. Более того, эту форму облака на северном полюсе планеты сохраняли 20 лет.

планета имеющая кольца

Северный полюс Сатурна может похвастать полярным сиянием, которого никогда не видели ученые в других местах. Уникальность их не только в том, что само сияние голубое, а на облака отражается красный цвет, но и в том, что сияние покрывает весь полюс, хотя на Юпитере и Земле всего лишь окружают магнитные полюса. Снимки кольцевых сияний Сатурна дают возможность заподозрить, что заряженные Солнцем частицы подвергаются воздействию других магнитных сил, природа которых на данный момент не исследована.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.