Бесплатные антивирусы для "Виндовс 8": что лучше?

То, что антивирус необходим системе, как вода человеку, не обсуждается. Другое дело - какой антивирус выбрать из того огромного количества программных пакетов, которые сейчас предлагаются на рынке IT-технологий? Понятно, что лицензионные программы многие пользователи приобретать не хотят (или не могут за неимением средств). Так что поговорим о том, какие лучше использовать бесплатные антивирусы для «Виндовс 8».

антивирус для виндовс 8

Windows 8: защита

Если кто не знает, антивирус для «Виндовс 8» уже поставляется в установочном дистрибутиве. Правда, он не является полноценным программным пакетом со всеми сопутствующими возможностями. Это, так сказать, базовая защита (на всякий случай). Естественно, и функций у него, как говорится, раз-два и обчелся.

Так что придется ставить что-то другое. Однако сразу нужно учесть тот момент, что бесплатные антивирусы для «Виндовс 8» отличаются от множества профессиональных продуктов тем, что не потребляют системные ресурсы в таком количестве, как лицензионные программы и приложения. Хотя, с другой стороны, их недостатки проявляются в том, что они все равно полностью систему не защищают.

Тут из положения можно выйти в том случае, если поставить бесплатные trial-версии (пробные) лицензионных программ типа Kaspersky Antivirus, Eset NOD 32 Antivirus или Eset Smart Security, а потом каждый месяц обновлять лицензию при помощи ключей. Если не лень, пожалуйста. Это наилучший вариант.

Более того, и защита будет находиться на самом высоком уровне, хотя некоторые дополнительные функции окажутся недоступны. В большинстве случаев они и не нужны.

бесплатные антивирусы для виндовс 8

Самые популярные бесплатные антивирусы

Среди программ этого типа, конечно же, имеются полностью бесплатные антивирусы для «Виндовс 8», причем оптимизированные именно под эту операционку таким образом, чтобы не возникало конфликтов, которые могут наблюдаться, когда в системе установлено несколько таких программ. Рассмотрим их возможности несколько подробнее.

Если выбирать именно бесплатный антивирус для «Виндовс 8», стоит обратить внимание на такие известные разработки, как AVG Antivirus, Avast, Avira, Panda, Microsoft Security Essential и т.д.

В принципе, практически все программы обладают сходными функциями, хотя наблюдаются и достаточно сильные различия.

Так, например, AVG имеет в своем распоряжении модуль LinkScanner, проверяющий сайты на наличие угроз, средство блокирования кражи персональных данных Identity Protection, а также специальную утилиту PC Scanner, которая по сути своей является одновременно средством вывода информации о компьютерной системе и оптимизатором.

антивирусы для windows 8 1

Avast в этом отношении является полноценным командным центром со множеством функций, совмещающих и обычный сканер на предмет угроз, и средство постоянного мониторинга системы.

Антивирус Avira интересен тем, что он определяет и устраняет угрозы, так сказать, на лету, при этом абсолютно не нагружая систему. Он обладает двумя режимами работы: системным и перманентным. Кроме того, его плюс еще и в том, что он позволяет производить обновление своих собственных компонентов и антивирусных баз в режиме оффлайн.

Популярный антивирусный пакет Panda представляет собой интересное решение в плане организации работы. Примерно это выглядит так: приложение на компьютере отслеживает потенциальные угрозы, которые отправляются в «облако», где производится сканирование подозрительных элементов. Плюс такой технологии очевиден: нагрузка на системные ресурсы очень низкая (особенно если учесть, что сама ОС Windows 8 и так прожорлива).

какой антивирус лучше для windows 8

Родной пакет от Microsoft под названием Security Essentials - тоже штука интересная. Несмотря на постоянную работу в фоновом режиме, пик его активности приходится именно на то время, когда компьютерная система простаивает. Для рядового пользователя (к примеру, с маломощной по современным меркам машиной) это просто находка. Более того, видимо, разработчики ОС Windows 8 и так знают, какие в ней имеются прорехи, поэтому антивирус заточен специально под систему.

Какой антивирус лучше для Windows 8

Теперь посмотрим, что лучше установить. Что программы для «чистой» Windows 8, что антивирусы для Windows 8.1 - все они по-своему интересны и уникальны. Подбирая такое ПО на компьютер, нужно исходить из того, что требуется в каждом конкретном случае.

Для маломощных компьютерных систем можно посоветовать Panda или Microsoft Security Essentials. Для более мощной защиты подойдут AVG, Avira и Avast. Однако стоит еще раз заметить, что практически все бесплатные антивирусы для «Виндовс 8» по сравнению с лицензионным ПО явно проигрывают.

антивирусы для windows 8 1

Заключение

Если поводить итоги, можно, конечно, посоветовать поставить бесплатные программы. Различаются они и по своим возможностям, и по встраиваемым модулям. Однако многие специалисты все же рекомендуют такие программные продукты в качестве минимальной защиты при условии, что пользователь отдает себе отчет в том, что необходимо избегать, скажем, посещения сомнительных сайтов или запуска (просмотра) вложений в электронной почте без предварительной проверки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самый хороший это 360 антивирь, китайский, а самый лучший но платный это mcafee, браундмайер супер, и защита от атак прочная, и в целом стабильный и быстрый относительно, но зато защищает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.