Ноутбук Acer Aspire E15: характеристики, драйвера

Инженеры тайваньской компании Acer представили свое новое детище - ноутбук серии Aspire E15. На первый взгляд, это обычное компьютерное устройство со стандартным дизайном. Однако на деле пользователь получает доступ к мощному аппаратному обеспечению и обновленному интерфейсу. Разработчики постарались сделать все, чтобы преданным фанатам линейки Acer Aspire новый продукт пришелся «по вкусу».

Внешние характеристики и дизайн

Сразу стоит отметить у Acer Aspire E15 характеристики корпуса. Толщина устройства составляет всего 30 мм. Общие размеры ноутбука – 38,2 на 25,6 см. Это компактное 15,6-дюймовое устройство со строгим дизайном имеет пластиковый корпус с незначительными металлическими вставками. Общий вес составляет чуть менее 2,5 килограмм.

Примечательно, что использование в качестве основного материала именно пластика позволило производителю хорошенько сэкономить. Данный факт, в свою очередь, повлиял на итоговую стоимость ноутбука. Также достойные у Acer Aspire E15 Start характеристики монитора. При создании была использована специальная матрица, обладающая повышенной цветопередачей. Разрешение стандартное для 15,6 дюймов – 1368х768. Искажение отображения по сторонам минимально. Из прочих характеристик монитора можно выделить LED-подсветку, TFT-плату и поддержку HD-режима.

acer aspire e15 характеристики
На гранях находится сразу три USB-порта, один DVD-привод. Интересно, что в новой модели линейки разработчики решили вновь перейти к полноценной клавиатуре с дополнительными функциональными кнопками. Сами клавиши тихие и удобные. Тем не менее многим пользователям не нравится кнопка «Enter», которая, по их мнению, слишком тонкая.

Главным недостатком корпуса является угол открытия крышки. Все ведущие бренды уже давно перешли 180 градусов и более, но не Acer. Эта характеристики даже меньше, чем было заранее заявлено в пресс-релизе. Угол открытия у E15 должен составлять 160 градусов, но на деле в лучшем случае 140. Петли сильно затянуты, поэтому при закрытии крышку стоит придерживать, чтобы она не хлопнула.

Показатели производительности

На самом деле существует несколько версий Acer Aspire E15. Характеристики процессора у них разнятся на количеству ядер и частоте. Также в мощных модификациях куда лучше графическая часть и показатели оперативной памяти. Тем не менее в данный обзор попадет лидер продаж серии Е15, который обладает самыми оптимальными характеристиками при адекватной стоимости.

В первую очередь выделяется процессорная микросхема. Разработчики Acer верны своим традициям, поэтому чипсет заказали у компании AMD. Модель планки Е2-6110. Данный процессор обладает 4 равноценными ядрами по 1,5 ГГц каждый. Это не самый мощный вариант, однако его хватает и для требовательных игр, и для серьезного мультимедийного программного обеспечения.

acer aspire e15 характеристики процессора
Объем оперативной памяти – еще одно достоинство, которым может похвастать ноутбук Acer Aspire E15. Характеристики планки ОЗУ могут варьироваться от 4 до 16 Гб. В оптимальном варианте в комплектацию входит 8 Гб оперативной памяти типа DDR3L. При желании можно легко добавить еще один модуль, благо для этого имеется дополнительное гнездо. Имеется поддержка сменных карт памяти, включая формат SD. Жесткий диск порадует объемом в 1 Тб.

Заманчивы у Acer Aspire E15 характеристики графического адаптера. Производительность чипсета AMD позволит без минимальных задержек и потери качества проигрывать любые форматы видео и поддерживать самые требовательные игры с 3D-заставками. Тип контроллера - Radeon R2 по технологии DDR3L. Данного графического адаптера вполне достаточно для того, чтобы не перегружать головной процессор и оперативную память.

Мультимедиа и драйвера

Ноутбук серии Е15 поддерживает все международные портативные интерфейсы: USB, VGA, HDMI, а также сеть RJ-45. В программной части для коммуникации с глобальной сетью используется технология Gigabit Ethernet. Для доступа к беспроводной связи устройство пользуется 3-форматным стандартом IEEE 802.11.

acer aspire e15 драйвера
Операционная система ноутбука представлена Windows, обновленной до версии 8.1. Эта ОС была признана пользователями самой удобной и производительной за всю новую историю MS Windows (с 2007 года). Для Acer Aspire E15 драйвера практически не нужны. Разработчики постарались, чтобы чипсеты взаимодействовали с ОС автоматически. Стоит отметить, что поддерживает Acer Aspire E15 драйвера только 64-разрядные. В противному случае будет конфликт с операционной системой.

Весной 2015 года на рынке появились ноутбуки Е15 с облегченной версией ОС Linux.

Характеристики аккумулятора

У всей линейки Acer Aspire батарея 6-ячеечная. У модели Е15 емкость заряда составляет стандартные 2500 мАч.

В режиме умеренной работы аккумулятора с лихвой хватает на добрые 4 часа. Если включить опцию автоматической экономии заряда, то батарея может продержаться до 6 часов. Однако в таком режиме не будет доступен мультиплеер и игры, а уровень яркости снизится до минимума. Такая опция идеально подходит для чтения электронных книг.

acer aspire e15 start характеристики
В режиме максимальной активности, то есть с включенным Wi-Fi, играми и фильмами, заряда батареи хватит на 1,5 часа.

Сравнение Aspire E14 и E15

Самыми новыми моделями линейки Aspire являются E14 и E15. Главной разницей между устройствами является диагональ монитора - 14 и 15,6 дюймов соответственно. Разрешение экрана у обеих моделей одинаковое, как и все остальные характеристики дисплея.

Операционная система устройств основана на платформе Windows 8.1. У Acer Aspire Е15 характеристики производительности немногим лучше, чем у Е14. В первую очередь это касается объема оперативной памяти и графического адаптера. В Е15 поддерживается до 16 Гб ОЗУ, когда в 14-й модели – только до 8 Гб. Кроме того, в 15,6-дюймовом ноутбуке графический процессор представлен более поздними версиями Radeon R.

Заряда батареи устройства Е14 хватает в автономном режиме до 4 часов, в Е15 – до 6 ч. Зато у 14-дюймового ноутбука куда больше цветовая гамма корпусов и стильный дизайн.

Отзывы о ноутбуке Aspire Е15

Из главных достоинств устройства можно выделить качественную сборку, достойную производительность, умеренную емкость аккумулятора, быстрый движок, красочный и удобный интерфейс. Стоит ноутбук порядка 300 долларов.

ноутбук acer aspire e15 характеристики
Любителей видеоигр порадуют у Acer Aspire E15 характеристики графики. Несмотря на весьма средние аппаратные данные, ноутбук уверенно справляется с самыми требовательными приложениями.

Пользователями Е15 неоднократно отмечалась бесшумная работа устройства даже во время просмотра видеопотока высокого качества. Кулер разгоняется тихо, задняя панель не нагревается.

Сам по себе ноутбук надежный и удобный. Подходит и для работы, и для развлечений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.