Блюда из мясного фарша

Трудно представить наш стол без мяса. Вкусное и полезное, его необходимо употреблять и детям, и взрослым. Вот только готовится оно достаточно долго, время приготовления как минимум час, а иногда и больше. Но ведь есть блюда из мясного фарша. Они отнимают гораздо меньше времени. Согласитесь, это очень удобно для вечно занятой хозяйки.

Чтобы приготовить фарш, пропустите мясо через мясорубку или прокрутите в блендере. И вы можете приготовить любое из популярных блюд, знакомых всем с детства – пельмени, котлеты, тефтели, фрикадельки, пирожки, макароны по-флотски.

В зависимости от исходного сырья мясной фарш бывает говяжьим, свиным, куриным. Или смешанным (чаще всего смешивают говядину и свинину). Как известно, говядина – мясо совсем нежирное, а свинина, наоборот, слишком жирна. Когда мы смешиваем эти два вида, получается золотая середина – фарш не очень жирный, но и не сухой.

Как готовить блюда из мясного фарша:

- добавьте яйцо, лук, соль, специи и немного размоченного в воде или молоке хлеба (лучше белого, но допустимо и черного). Можно делать котлеты. Просто пожарьте их на сковороде и подавайте к столу;

- смешайте фарш с вареным рисом. Обжарьте лук и помидорку, добавьте в фарш. Вот вам и начинка для фаршированных перцев;

- добавьте вареный рис и немного лука. Сформируйте шарики и тушите их на сковороде под крышкой. Вот и готовы «ежики»;

- используйте в качестве начинки для пирогов. Это могут быть большие пироги, которые запекаются в духовке, а могут маленькие жареные пирожки. Добавьте в фарш немного лука, соли и специй и лепите их просто и быстро;

- ну и, конечно, любимые всеми с детства пельмени.

Также можно тушить фарш с капустой, кабачками и любыми другими овощами. Рецепты с мясного фарша есть практически в каждой кулинарной книге.

В кухнях народов мира блюда из мясного фарша также получили широкой признание. Попробуйте рецепт европейской кухни - бризоль.

Само понятие «бризоль» - это способ приготовления, когда начинку зажаривают в яйце или омлете. Это блюдо можно приготовить из курицы, рыбы или мясного фарша.

Бризоль из мясного фарша, рецепт

Берем около килограмма комбинированного фарша, соль, перец, 1 яйцо, приправы.

Смешиваем и делим на 8-10 частей.

Кладем на пищевую пленку кусочек фарша, сверху закрываем другим куском пленки и раскатывает фарш в тонкую лепешку.

Для одной бризоли возьмите одно яйцо. Яйцо надо взбить и немного посолить.

Вылейте взбитое яйцо на плоскую тарелку и положите сверху лепешку из фарша.

К этому моменту у нас уже должна быть готова сковородка! То есть разогрета и смазана растительным маслом. Аккуратно перелейте яйцо с фаршем на сковороду. Возможно, с первого раза это не получится, но это не страшно. Все приходит с опытом.

Обжарьте лепешку с одной стороны (там, где яйцо) и переверните на другую сторону (там, где фарш). И яйцо, и фарш обжариваются очень быстро. Готовую бризоль снимите со сковороды и приступайте к следующей.

Рецепт можно разнообразить: еще горячую бризоль посыпать зеленью, добавить тертый сыр, чеснок, корейскую морковь.

Бризоль можно есть как самостоятельное блюдо, а можно подавать с гарниром.

У опытной хозяйки найдутся и свои фирменные рецепты с мясного фарша. Много интересного можно узнать от подруг или родственниц.

Например, такие тонкости:

  • если в фарш добавить сырой лук, а также пряности и травы, фарш будет нежнее;
  • хлеб для котлетного фарша обычно замачивают в молоке. Но если у вас в доме не оказалось молока, можно и в теплой воде. Но тогда надо добавить в фарш немного сливочного масла;
  • если котлеты готовятся с начинкой, лучше использовать двойную панировку. Котлету сначала обваливают в муке, потом обмачивают во взбитом яйце, а напоследок в сухарях.

Готовьте блюда из мясного фарша и радуйте своих близких! Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.