Горка в зал: современно, удобно и красиво

Во многих современных квартирах места для хранения всевозможных вещей не так и много, но каждому хозяину хочется видеть свое жилье стильным и красивым. На помощь в этой ситуации может прийти стенка-горка. Мебель для зала такого рода представляет собой набор различных корпусных элементов для создания вашей уникальной стенки. Какие бывают стенки-горки и как их правильно выбрать? Читайте статью ниже.

Важные элементы стенки-горки

Стенка-горка имеет такое название, потому что ее элементы могут быть выстроены в различной последовательности. Но все же каждый набор должен иметь обязательные составляющие части. Что же включает в себя горка в зал?

  • Несколько шкафов, имеющих распашные или раздвижные дверцы.
  • Тумбы.
  • Полки для книг.
  • Выдвигающиеся ящики.
  • Стеллажи.
  • Стойки.
  • Стеклянные витрины.

стенки горки в зал
Все эти элементы вы можете расставить так, как советует производитель в инструкции, или же ориентируясь на свой вкус и потребности. С помощью частей горки вы сможете создать неповторимую атмосферу в своей гостиной!

Как выбрать материал стенки для зала?

Горки для зала в квартире представлены в магазинах в огромнейшем ассортименте. На что же ориентироваться простому покупателю при их выборе? Как правильно определиться с материалом изготовления мебели?

Материал, из которого изготовлена стенка, вы можете выбрать, исходя из своих финансовых возможностей. Наиболее доступный вариант – горка в зал из ДСП. Такие листы сверху обязательно ламинируют. Такая мебель неплохо смотрится, но служит не так долго, как мебель из цельной древесины. Средний ценовой вариант – горка из МДФ. Такая стенка станет отличным выбором, так как материал ее изготовления экологически чист.

горки для зала в квартире
Эксклюзивные и дорогостоящие горки производят из натурального цельного дерева. Такая мебель выглядит по-настоящему презентабельно. А главное, она прослужит очень долго, ведь натуральное дерево – это надежный и крепкий материал.

Как выбрать цвет для мебели в гостиную?

Чтобы новая мебель гармонично вписалась в интерьер вашей гостиной, подумайте над тем, какой цвет горки выбрать. Она должна подходить к цвету стен, пола и остальной мебели в комнате, не входя в противоречие с их цветовой палитрой. Не забывайте и о своих личных предпочтениях, цвет мебели обязательно должен нравиться вам. Кроме того, каждый оттенок имеет свое особое влияние на настроение и психологическое состояние человека:

  • Белый цвет – классический оттенок, который подходит к любому интерьерному стилю и наполнению.
  • Черный цвет – идеально подходит для рабочего кабинета, но может быть использован и в зале. Он способен придать комнате строгость.
  • Серые и пастельные тона активизируют умственную деятельность.
  • Синий цвет – способствует высокой концентрации внимания.

горка мебель для зала
Вы можете выбрать и древесные оттенки для вашей горки. Особой популярностью пользуются дубовые, ореховые, ольховые тона и оттенок венге. Используйте темные древесные оттенки с особой осторожностью, ведь они легко могут сделать из вашего зала мрачную и негостеприимную комнату.

Достоинства стенки-горки

Горка в зал – очень популярная мебель. Редко сейчас встретишь квартиру, не имеющую эту чудесную функциональную мебель. Такая популярность ее объясняется большим количеством достоинств. Чем же хороша такая стенка?

  1. Удобство использования.
  2. Широкий выбор различных моделей и цветовых вариаций.
  3. Всевозможные формы и размеры стенок, подходящие для комнаты любых размеров.
  4. Возможность самостоятельно создать стенку своей мечты.
  5. Композиция безопасна, устойчива и функциональна.

Очень важным аспектом выбора данной мебели является большая вместимость. В ней можно хранить бытовую технику, посуду, книги, одежду и другие вещи.

Стенки-горки в зал и их виды

Производители мебели предлагают своим клиентам несколько видов стенок-горок, пригодных для гостиной, а также и других комнат квартиры. Основные вариации горки – это миниатюрная стенка, линейная, П-образная и угловая. Выбор вида горки должен зависеть от размера и формы комнаты, в которой она будет установлена. Для малогабаритной комнаты идеально подойдет линейная стенка, которую можно вытянуть вдоль одной из стен. Угловые горки в зал чаще всего приобретают, если он имеет квадратную форму. Такая мебель явно не сэкономит место в комнате, так как устанавливаются вдоль двух стен. Поэтому лучше не выбирать горку такого вида, если вы имеете маленькую, пусть и квадратную гостиную. П-образные стенки отлично подходят для комнаты большого размера.

угловые горки в зал

Миниатюрные горки

Если вы хотите сделать свою гостиную легкой и просторной, то используйте мини-горку. Она займет совсем немного места в зале, делая его светлым и вместительным помещением. Такая композиция состоит из нескольких шкафов и полок. Мини-горка в зал должна состоять из тумбы под телевизор и нескольких полок для книг и сувениров. Такая мебель не представлена широким спектром расцветки, чаще всего она выполнена в белом, черном или пастельном цвете. Миниатюрная стенка имеет много деталей из стекла.

горка в зал

Стенка-горка станет отличным украшением для любой гостиной. Главное, выбрать ее грамотно. Если вы хотите, чтобы мебель радовала вас долго, выбирайте ее с умом, не торопитесь! Обращайте внимание на качество материала, отделку кромок мебели. Если вы желаете приобрести мебель с большим количеством стекла, не забывайте, что за ним придётся кропотливо ухаживать. Особенно сложного ухода требуют матовое стекло и пескоструйные рисунки. Задумайтесь перед покупкой, готовы ли вы к этому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.