Животные холодных стран (фото). Какие животные живут на севере?

Многим может показаться, что животный мир холодных стран скуден, и представителей фауны здесь можно пересчитать по пальцам. Однако это не совсем так. Например, в Арктике водится множество животных и птиц. Главные здесь – белые медведи.

За полярным кругом расположены зоны тундры, лесотундры, а немного севернее – зона арктической пустыни. Основное отличие подобных мест от остальных – полярная длинная ночь, короткое лето и достаточно низкие температуры. Там могут жить только те существа, которые способны справиться с тяжелыми климатическими условиями. За многие годы животные холодных стран приспособились и к низкой температуре, и к сложным процессам добычи пропитания.

Белый медведь

Итак, какие животные живут на севере? Полярный медведь – это самый крупный хищник Арктики, живущий на Земле. По своей мощи и размерам эти животные холодных стран уступают только своим бурым сородичам, которые обитают в России и на Аляске. В основном белые медведи живут на паковом льде и в прибрежных районах.

В полосе прилива много планктона, который употребляют в пищу другие животные и рыбы. Именно эти представители фауны являются основной добычей белых медведей. Обычно они охотятся на некрупных тюленей. В Арктике этих животных достаточно. Берлогу белый медведь делает во льду. Женские особи рожают одного или нескольких детенышей.

животные холодных стран

Как охотится белый медведь

Белые медведи в поисках нерп встают на задние лапы и принюхиваются. Стоит отметить, что эти животные холодных стран, фото которых впечатляет, могут учуять свою добычу за километр. Белый медведь обычно приближается к жертве с подветренной стороны. В итоге ветер не доносит запах добытчика до нерпы. Медведи к лежбищу тюлений подползают на брюхе. Многие утверждают, что это животное прикрывает свой черный нос лапой, чтобы быть более незаметным. После того как белый медведь выберет жертву, он хватает ее в ловком броске.

Если же тюлени отдыхают на льдине, то охота становится еще проще. Медведь подплывает к жертве и просто стягивает ближайшую нерпу в воду.

Самое интересное, что эти животные северных стран способны откладывать запасы продовольствия на более тяжелые периоды. Нередко арктические льды зажимают в узкой полынье касаток. Медведь оглушает сильными ударами свою добычу и, выбросив ее не берег, складывает штабелями.

Также эти хищники не прочь полакомиться моржами. Однако ловить их в открытую белый медведь не может. Ведь моржи намного сильнее их. Поэтому медведи бегают вокруг лежбища и рычат. Пугливые моржи в панике устремляются в море. Медведям же остается подобрать задавленных детенышей и раненых взрослых животных.

В летний период арктический хищник наведывается в тундру, чтобы разнообразить свой рацион гнездящимися птицами, леммингами, мхами, ягодами и лишайниками.

Песец

Эти животные встречаются во многих арктических экосистемах практически всего Северного полушария. Песцы обитают даже в Исландии. Здесь этот вид считается единственным млекопитающим, обитающим на поверхности Земли. Песцы появились в Исландии после последнего ледникового периода. Животные просто перешли по замерзшей воде на вулканический остров. Песцы внешне очень похожи на лис. В Скандинавии данный вид считается вымирающим. Уже не одно десятилетие эти животные находятся под охраной.

какие животные живут на севере

Морской леопард

Животный мир севера удивителен и разнообразен. Самым удачливым и отважным охотником Антарктиды является морской леопард. Это животное хватает свою добычу острыми зубами. При этом предпочтение морские леопарды отдают тюленям-крабоедам и пингвинам, но и не отказывают себе в больших количествах криля. Эти животные холодных стран обладают длинным туловищем, которое может достигать трех метров. Весит же взрослый морской леопард в среднем около 300 килограмм. Стоит отметить, что самцы по размерам уступают самкам. Рождение детенышей осуществляется в летний период на паковом льду.

Карибу

Лесной карибу – это и есть северный олень, которого приручили. Обитает эта разновидность в южной части Аляски, в Гренландии, России и Канаде. Стоит отметить, что это единственная разновидность оленей, где и самки, и самцы имеют рога. Эти одомашненные животные находятся под защитой, так как являются исчезающим видом.

дикие животные холодных стран

Росомаха

Многие при мысли о росомахе представляют себе свирепого и опасного хищника, который внешне похож на волка. На самом же деле эти животные холодных стран относятся к семейству куньих. Внешне росомаха больше похожа на речную выдру. Когти этих животных имеют свойство наполовину вытягиваться. Однако росомаха использует их в основном для лазанья или же копания.

Рысь

Эти животные еще недостаточно изучены. Конечно, все знают, что рыси относятся к семейству кошачьих и обладают относительно небольшими размерами. У них достаточно длинные ноги и, конечно же, широкие лапы. Без этого сложно обойтись в условиях сурового климата. Такое строение лап значительно облегчает перемещение по глубокому снегу.

В основном рыси охотятся на небольших зайцев-беляков. Стоит отметить, что в 1970-х этих представителей кошачьих посчитали вымершим видом. Однако спустя некоторое время рыси вновь появились. На сегодняшний день эти животные относятся именно к тем видам, которые находятся на грани исчезновения. Поэтому охота на рысей запрещена.

Заяц-беляк

Животные в холодных странах выживают совершенно разными способами. Взять хотя бы зайцев-беляков. Этот вид обитает в основном в северной части Гренландии, Канады и Аляски. В зимний период мех животных становится белоснежным. Это обеспечивает им максимальную маскировку на фоне снега. В летний же период окрас зайца-беляка, как правило, серо-коричневого цвета. Стоит отметить, что данный вид не является вымирающим.

животные холодных стран фото

Лисица рыжая

Это животное можно встретить на любом континенте. Исключением в данном случае является Антарктида. Стоит отметить, что они считаются весьма опасными практически во всех экосистемах. К примеру, в 1855 году рыжая лисица была завезена в Австралию исключительно для развлекательной охоты. Однако данный вид прижился и здесь. Спустя всего лишь 150 лет рыжая лисица стала представлять угрозу для огромного количества популяций млекопитающих и птиц, которые обитают на этом небольшом континенте.

Тюлени

Эти дикие животные холодных стран составляют особую группу. Тюлени обитают в арктическом регионе уже не одно тысячелетие. Существует несколько разновидностей: гренландские, морской заяц, кольчатая нерпа и обыкновенный.

Гренландский тюлень отличается от своих сородичей красивым узором на своей шкуре. А вот морской заяц является самым большим. Рост этого животного в среднем составляет 2,5 метра. Весит морской заяц почти 400 килограмм.

Что касается обыкновенного тюленя, то он уступает по размерам и окрасу своим собратьям. Однако их особенность – это выразительные и очень красивые глаза. К тюленям также относится и кольчатая нерпа. Представители этой разновидности намного меньше других видов, но они более подвижные, а также умеют рыть в снегу норы.

животный мир холодных стран

Моржи

Это ближайшие родственники тюленей. Моржи являются ластоногими животными и обладают достаточно большими размерами. Длина тела у них может достигать трех метров. При этом вес взрослого животного в среднем составляет почти тонну. У моржей имеются мощные клыки. Они необходимы им для раскапывания морского дна. Здесь животные добывают моллюсков, которые составляют основную часть их рациона. Нередко моржи используют свои клыки и для защиты, а также для нападения. Ведь эти животные относятся к хищникам и могут легко съесть нерпу или же тюленя.

животные в холодных странах

Лемминг

Эта разновидность грызунов имеет особое значение для всего животного мира Арктики. Лемминги по размерам чуть меньше мышей и являются основной пищей для многих зверей. Например, от численности этих грызунов зависит популяция полярных сов. Стоит отметить, что в те годы, когда леммингов очень мало, эта птица даже не гнездится. Также от количества данных грызунов зависит существование песцов. Эти животные не путешествуют, если численность леммингов мала.

Хотя рацион северных оленей состоит в основном из растений, они также не прочь полакомиться этими зверьками.

животные северных стран

В заключение

Арктическая зона – это огромное пространство, протянувшееся от Алеутских островов и до Исландии. Здесь царствуют холод и бесконечный лед. Арктическая зона – берега, покрытые толстым слоем льда, скалистые острова, бескрайняя тундра и ледяные воды Северного Ледовитого океана. В этой части мира все выглядит неприветливо, мрачно и сурово. Неотъемлемой частью природы Арктики являются полярные ночи и дни, обильные снегопады, туманы и ледяные ветры.

Какие животные живут на севере? Кто способен выдержать такие условия? Как ни странно, среди снежных заносов и вечных льдов бурлит жизнь. На это указывают и крики птиц, и рычание белых медведей, и рев моржей. Животный мир холодных стран удивителен и неповторим. Многие представители фауны в северных частях континентов находятся на грани вымирания и нуждаются в защите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.