Упыри - это страшная сказка или культурное наследие

Упыри – это не только персонажи славянской мифологии и главные герои страшных сказок. Рассказы об их злодеяниях впечатлили многих поэтов, музыкантов, художников и писателей. На свет появились книги и картины, повествующие о жизни ужасных созданий. Впоследствии они породили целые субкультуры, поклоняющиеся сверхъестественному. Но что мы знаем о вампирах, упырях и вурдалаках? Кто они такие, как выглядят и существуют ли на самом деле? Попробуем ответить на эти вопросы более подробно.

упыри это

Что значит «Упырь»?

В давние времена наши предки поклонялись силам природы, в руках которых жизнь человека была всего лишь игрушкой. Славяне верили, что души предков возвращаются в свои дома, пируют вместе с потомками и защищают их от зла. Еще в эпоху палеолита или мезолита, когда образ жизни людей был неотрывно связан с охотничьим хозяйством, упыри и берегини сопровождали пращуров от рождения до смерти. Позже упыри представлялись славянам бесплотными злыми духами умерших, которым ненавистно все живое. Берегини же, напротив, были духами добрыми и стремились защитить людей от всякого зла. Пришедшие на смену язычеству христианство меняло обряды и верования людей. Со временем образ мертвого духа менялся и приобретал новые черты. Теперь упыри – это мертвецы, восставшие из могил, чтобы пить кровь живых людей или поедать их плоть.

как выглядит упырь

Кто становится упырем

Вопреки распространенному мнению, стать живым покойником посредством заражения или инициации невозможно. Это звание нужно заслужить неправедной жизнью, распутством, пьянством или поклонением темным силам. Известно, что такими чудовищами становились после смерти колдуны, злодеи, ведьмы или самоубийцы. Однако некоторым людям могло просто не повезти, если они, например, были зачаты в «злую» минуту. Что это означает данный термин, не мог ответить никто, а потому под подозрением были все те, кто родился через девять месяцев после поста или большого церковного праздника. Также будущих упырей мог выдать двойной ряд зубов или злобный характер.

Как выглядит упырь?

Народные поверья утверждают, что узнать упыря нетрудно. Самые страшные из них являются в виде скелетов или покойников, раздутых от выпитой крови. Другие не меняют свой облик так кардинально и приходят к живым в виде почивших родственников или друзей. Они одеты в одежду, в которой были похоронены, а выдает их только наличие хвоста или нароста под коленом, из которого вылетает душа. Самые хитрые кровососы маскируются под живых так ловко, что отличить их нормальных людей сможет не каждый. Однако если вы заметите, что у вашего собеседника отсутствует тень, а губы неестественно раздуты и имеют яркий алый цвет, то берегитесь. Возможно, к вам гости пожаловал восставший покойник, желающий отведать крови. Как противостоять такому упырю, читайте в следующем разделе нашей статьи.

что значит упырь

Методы борьбы с кровососами

Народные сказки и легенды дают нам четкую инструкцию о способах защиты от упырей. Большинство из них мы знаем по западным фильмам ужасов и книге знаменитого ирландца Брема Стокера. Однако так ли эффективны европейские методы борьбы с вампирами и подействуют ли они на их восточнославянских коллег. Давайте подробнее рассмотрим этот вопрос и приведем «проверенные» примеры:

  • Превентивные способы защиты распространяются на всех покойников даже в наше время. В число их входит отпевание в церкви, поминание в специальные дни, запрет на смертную тоску по любимым людям.
  • Строгие превентивные меры принимаются к подозрительным (иногда еще при жизни) личностям. Таким усопшим добрые соседи подрезают коленные сухожилия, тычут в них иглой, расчленяют тело, а также втыкают в пятки острые предметы.
  • Если же неугомонный мертвец все-таки решил напакостить односельчанам, за него берутся всерьез. Существует множество признаков того, что в деревне действуют упыри - это может быть внезапно выросшая смертность, ниоткуда взявшийся мор, засуха или стихийное бедствие. В этом случае в дело вступает старый добрый кол (в наших краях осиновый, а у южных собратьев терновый). Также рекомендовалось отсечь голову подозрительного покойника или сжечь его тело, а прах развеять.
    упыри и берегини

Упыри и современность

Благодаря раскрученным голливудским сюжетам, многие потомки славян уже не помнят о верованиях своих славных предков. Образы страшных мертвецов, приходящих пообедать живыми людьми, вытеснены образами элегантных и аристократичных вампиров. К сожалению, мало кто из поклонников фильмов ужасов знает о произведениях великого А. Пушкина, Н. Гоголя или А. Толстого, которые до сих пор внушают страх и дарят бессонные ночи. Упыри – это яркий пример народных верований, отразившиеся на современной культуре и мировоззрении. А потому будет очень жаль, если мы забудем о страшных сказках наших предков и станем пугаться появления на экранах рафинированных носферату, рожденных фантазией западных продюсеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.