Болезни сердца: список и симптомы, лечение

Сердце – это мотор всего организма. Мировая экологическая катастрофа, современный темп жизни, несбалансированное питание и повышенный уровень ежедневных стрессов приводят к нарушению в работе этого жизненно важного органа. В большинстве случаев заболевания сердца приводят к ухудшению уровня жизни, зависимости от медицинских препаратов или устройств. А в некоторых случаях – к инвалидности, в тяжелых ситуациях – к смерти пациента. В данной статье речь пойдет о том, какие известны болезни сердца: список и симптомы, современные методы лечения официальной и народной медицины.

Болезни сердца: список и симптомы

Общая симптоматика

Мы расскажем, какие существуют болезни сердца: список и симптомы, лечение – ничего не останется без внимания. Существует множество видов и подвидов сердечных заболеваний. Каждый случай имеет свои особенности и конкретные симптомы. Но для удобства определения проблемы в медицинских кругах принято классифицировать болезни сердца, опираясь на общие признаки. Поэтому можно выделить характерные для большинства сердечных проблем симптомы, при наличии которых человек должен незамедлительно обратиться к кардиологу для дальнейшего обследования:

  1. Усталость и быстрая утомляемость. К сожалению, такой симптом встречается практически у каждого второго человека, проживающего в мегаполисе. Вряд ли кто-то обратит внимание на такое легкое недомогание. Но если для вас такое состояние ранее не являлось нормой, а появилось совершенно неожиданно и растянулось на длительное время, это серьезный повод для беспокойства по поводу здоровья сердца.
  2. Частый пульс и сердцебиение. Такое состояние в норме наблюдается во время физических нагрузок, переживаний, страха или волнения. Но если аритмия проявляется ежедневно или даже несколько раз на день без видимых причин, пройдите обследование у специалиста.
  3. Одышка – осложненное дыхание, чувство нехватки воздуха. Такой симптом встречается у 90% людей, страдающих тем или иным заболеванием сердца.
  4. Головокружение, тошнота, потеря сознания, потливость, отеки. Такие признаки у одних пациентов проявляются регулярно, а у других полностью отсутствуют.
  5. Боли в груди часто предупреждают о приближающемся сердечном приступе. Симптом имеет различные проявления: боль может быть резкой кратковременной или длительной «сжимающей», появляются ощущения тяжести, скованности в груди. Неприятные ощущения могут распространяться в плечевой пояс, левую руку или ногу.

Стоит отметить тот факт, что люди часто не обращают на большинство сигналов организма внимание. К тому же далеко не всегда имеется выраженный болевой синдром той или иной болезни сердца. Список и симптомы в каждом случае индивидуальны. Пренебрежение к собственному здоровью ухудшает показатели медицинской статистики: около 40% всех смертей являются следствием заболеваний сердца.

Болезни сердца: названия, список

Причины

Почему появляются болезни сердца? Названия, список таких проблем с каждым днем становится все длиннее. Причины развития сердечных заболеваний самые разные. В первую очередь влияет наследственный фактор, а также различные нарушения беременности женщины, способствующие образованию патологий развития сердечной мышцы плода.

Приобретенные проблемы с сердцем появляются за счет неправильного питания. По поводу того, какие именно продукты приводят к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы, врачи ведут дискуссии. Одни считают, что чрезмерное употребление жирной пищи и простых углеводов неблагоприятно сказывается на здоровье. В то время как другие светила науки утверждают, что как раз отсутствие животных жиров, перенасыщение организма полиненасыщенными кислотами приводит к проблемам сердечной мышцы. Так или иначе, можно сделать вывод, что для профилактики сосудисто-сердечных заболеваний следует придерживаться золотой середины в питании и насыщать организм разными полезными веществами.

Неблагоприятно влияют на здоровье нашего внутреннего природного мотора отсутствие физической активности, злоупотребление алкоголем и никотином. Распространенными являются болезни сердца на нервной почве. Список таких проблем со здоровьем увеличивается ежедневно.

Приводить к болезням сердца могут и сопутствующие недуги. Например, нарушения обмена веществ, кроветворения и кровотока.

Болезни сердца: список

Синдром нарушения сердцебиения встречается практически у каждого третьего жителя планеты. Скачки пульса и ритма сердечных сокращений без причины называются аритмией или нарушением темпа сердцебиения. Такое состояние само по себе не является заболеванием, но имеет неприятные симптомы и считается выраженным признаком проблем с сердцем различного происхождения: от нарушения кровоснабжения до токсического воздействия наркотических средств.

Лечение аритмии

Для устранения проблемы нужно выявить первопричину и бороться именно с ней. Также существуют медицинские препараты для снижения ритма сердцебиения, например, «Дизопирамид», «Тимолол», «Верапамил», «Сульфат магния» и другие. Они различаются по методу действия и имеют ряд побочных реакций, противопоказаний. Самостоятельное назначение препаратов против аритмии небезопасно для здоровья.

Широко применяют для нормализации темпа сердцебиения отвары и настои из трав. О них подробнее можно узнать в соответствующей главе.

Болезни сердца: названия, список, симптомы

Сердечная недостаточность

Такое состояние, как сердечная недостаточность, так же, как и аритмия, не считается заболеванием, а является следствием неправильной работы сердца. При этом человека беспокоят симптомы проблем с сердцем, чаще всего – одышка и быстрая несвойственная утомляемость. Также отмечается синюшность ногтевых пластинок и носогубного треугольника из-за нарушения кровоснабжения тканей.

Заболевания воспалительного характера: перикардит, миокардит, эндокардит

Существуют болезни сердца, список и симптомы которых указаны ниже, имеющие воспалительный характер:

  1. Перикардит – воспаление в полости перикарда. Причиной появления такой проблемы являются другие заболевания организма, в частности, аутоиммунные и инфекционные. Также перикардит может развиться после травмы. Появляется застой жидкости в указанном отделе сердца, что приводит к затруднению сокращения мышцы, нарушению ее работы. Такое осложнение в течение буквально нескольких часов развивается до серьезной формы – тампонады сердца. Давление в области перикарда, вызванное увеличением жидкости и воспалением стенок, может ограничить способность органа сокращаться, вплоть до полной его остановки. Перикардит не сразу проявляется симптомами, что также неблагоприятно сказывается на медицинском прогнозе для пациента. Данное заболевание относится к смертельно опасным.
  2. Миокардит – воспаление миокарда. Заболевание развивается под воздействием вирусов, грибов и бактерий. Часто проходит без выраженных симптомов. Выздоровление в таком случае происходит самостоятельно. По показаниям может применяться противовирусная, антибактериальная, иммуномоделирующая терапия. Опасно данное заболевание возможным развитием кардиомиопатии (растяжения внутренней области сердечной мышцы).
  3. Эндокардит – воспаление эндокарда, внутренней оболочки сердца. Заболевание инфекционного происхождения. Может образоваться даже после незначительного на первый взгляд хирургического вмешательства, например, при удалении зуба. Симптомы достаточно выраженные:
  • лихорадка;
  • высокая температура тела;
  • боли в суставах;
  • сероватый цвет кожных покровов;
  • утолщение фалангов пальцев;
  • увеличение печени и селезенки;
  • развитие проблем с почками;
  • шумы в сердце при прослушивании стетоскопом.

Опасно заболевание не только тем, что нарушает работу сердца, но и возможностью развития осложнений в других органах. Устраняются с помощью антибактериальных средств широкого спектра действия такие болезни сердца. Симптомы и лечение зависят от степени тяжести и общего состояния пациента. Курс приема антибиотиков составляет не менее двух недель. При своевременном обращении к врачу прогноз для пациента в 70% благоприятный. Но регулярно регистрируются смертельные случаи от данного заболевания. Причем часто летальный исход наступает не только по причине нарушения работы сердца, но и от отказа печени и почек.

Проблемы воспалительного характера в тканях сердечной мышцы приводят к осложнениям, развиваются смертельные болезни сердца. Список таких патологий регулярно пополняется.

Болезни сердца на нервной почве: список

Ишемическая болезнь

Широко распространены атеросклеротические болезни сердца. Список и способы их лечения определяются в зависимости от симптоматики. Так, ишемическое заболевание сердца – крайне опасное состояние. Характерным признаком является нарушение кровотока в крупных сосудах организма, в том числе в коронарных артериях, поставляющих кровь в миокард. Ишемическая болезнь составляет 90% всех заболеваний сердца. Способствуют образованию такой проблемы генетическая предрасположенность, пожилой возраст пациента, лишний вес, диабет, прием некоторых медикаментозных средств, вредные привычки и неправильный образ жизни.

Данное заболевание опасно развитием таких патологических состояний, которые могут привести к летальному исходу:

  1. Сердечная недостаточность.
  2. Аритмия.
  3. Стенокардия.
  4. Инфаркт миокарда – некроз участка внутренней оболочки сердечной мышцы.
  5. Остановка сердца.

Лечение ишемической болезни

Так как данное заболевание является распространенной проблемой, обратим особое внимание на современные методы лечения ишемической болезни сердечной мышцы. В зависимости от симптоматики врач подбирает адекватное лечение, но общие рекомендации такие:

  • уменьшение физической нагрузки;
  • диета (снижение количества потребляемой воды и соли).

Медицинские препараты

Лечат медикаментозно такие болезни сердца. Список лекарств, помогающих улучшить кровоток и способствующих расщеплению холестериновых бляшек, следующий:

  • антиагреганты «Тромбопол», «Клопидогрел»;
  • адреноблокаторы «Коронал», «Беталок», «Дилатренд»;
  • нитраты;
  • антикоагулянты;
  • мочегонные средства.

Хирургические методы

Для лечения ишемической болезни сердца применяются следующие хирургические методы:

  1. Коронарное шунтирование.
  2. Внедрение медицинского баллона.

К сожалению, полностью устранить данное заболевание на сегодняшний день невозможно. Методы лечения применяют для профилактики развития осложнений, в том числе инфаркта и замедления прогрессирования ишемической болезни.

Смертельные болезни сердца: список

Врожденные недуги

Встречаются врожденные болезни сердца. Названия, список, симптомы зависят от характера патологии. В период внутриутробного развития плода при наличии неблагоприятных факторов возможно развитие различных нарушений формирования сердечной мышцы и прилегающих артерий. Такие врожденные дефекты являются основными причинами смертности новорожденных и детей первого года жизни. Нередко малыши с врожденными пороками сердца остаются глубокими инвалидами.

Основным фактором риска является генетический. Второстепенными факторами выступают следующие: экологические, перенесенные беременной женщиной вирусные и инфекционные заболевания, отравления химическими веществами, злоупотребление никотином, алкоголем, употребление наркотиков будущей матерью.

При обнаружении патологий развития сердечной мышцы у новорожденного часто назначается хирургическое вмешательство по показаниям. Но такой кардинальный метод имеет высокий уровень риска. К сожалению, прогнозы неутешительны, вероятность летального исхода или инвалидности очень высокая при диагностировании серьезной патологии.

Болезни сердца: список и симптомы, лечение

Народные средства лечения болезней сердца

Лечат и народными средствами неприятные симптомы болезни сердца. Названия (список) трав и плодов, которые помогут нормализовать пульс, снизить давление на сердечную мышцу, вывести застоявшуюся жидкость, улучшить кровоток и обмен веществ, успокоят, улучшат сон и повысят иммунитет, следующие:

  • мята перечная;
  • мелисса;
  • боярышник;
  • шиповник;
  • валериана;
  • календула.

Болезни сердца: список лекарств

Профилактика сердечных заболеваний

К сожалению, от генетических и наследственных факторов не застрахован никто. Поэтому невозможно предупредить врожденные болезни сердца. Список и симптомы таких заболеваний следует знать каждому, и при первых подозрениях необходимо обратиться к кардиологу для профессионального обследования. Это существенно повышает шанс на полное выздоровление.

Кроме того, здоровый образ жизни поможет снизить риск развития заболеваний сердца. Придерживайтесь правильного питания, следите за своим весом, активно проводите досуг, регулярно проходите медицинский осмотр, особенно уделяйте внимание диагностике кровяного давления, уровню холестерина и сахара в крови.

Следите за сигналами вашего организма – своевременное обращение к врачу может не только улучшить качество жизни, но во многих случаях и сохранить столь ценный дар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.