Клейма монетных дворов России. Где на монете указан монетный двор?

Собирание монет, или нумизматика – популярнейший вид коллекционирования. Некоторые считают неправильным называть коллекционирование монет нумизматикой, поскольку данным словом обозначается наука о происхождении и истории монет. Однако суть процесса от этого не меняется.

клейма монетных дворов россии

Существует три основных направления коллекционирования монет: тематическое (собирание монет с определёнными изображениями), коллекционирование памятных и юбилейных монет, погодовка (монеты определенной страны по годам и по монетным дворам, то есть на них имеются определённые клейма монетных дворов России или другого государства).

Стоит отметить, что коллекционирование монет – весьма дорогое хобби. Старинные экземпляры могут стоить сотни тысяч, а то и миллионы долларов. Не каждый сможет позволить приобрести кусочек металла за такую сумму. Памятные и юбилейные монеты также имеют значительную стоимость, поскольку в большинстве случаев изготавливаются из драгоценных металлов либо выпускаются в ограниченном количестве. Именно поэтому среди начинающих нумизматов самым популярным направлением коллекционирования является собирание погодовок СССР и России. Но и здесь не все так просто! Даже монеты одного государства, номинала, года выпуска и одинакового состояния могут иметь различную стоимость на рынке.

Почему некоторые монеты дороже?

Например, в Российской Федерации сегодня функционирует два монетных двора – в Москве и Санкт-Петербурге. Оба эти предприятия в один и тот же период времени выпускали монеты одинакового наминала. Однако один из монетных дворов мог выпустить ограниченную серию. Именно монеты, отчеканенные меньшим тиражом, будут иметь более высокую стоимость. Ограниченность серии может объясняться тем, что монетный двор не успевал с чеканкой, и часть заказа была передана второму. Определить производителя помогут клейма монетных дворов России.

Что такое клеймо?

Монетный двор– госпредприятие, занимающееся изготовлением денежных знаков, орденов, медалей, памятных знаков, чеканкой монет.

Клеймо – знак, обозначение предприятия, на котором изготовлена (отчеканена) монета. В качестве клейм монетных дворов могут служить буквы, монограммы, значки, рисунки и так далее.

монетный двор москва

Как уже отмечалось ранее, от того, какой монетный двор – Москва или Санкт-Петербург – отчеканил монету, зависит её рыночная стоимость.

Первой отечественной монетой, на которой имеется клеймо монетного двора, – рубль 1975 г., посвящённый тридцатилетию Победы в ВОВ. Монограмма (клеймо) монетного двора отчеканена внизу справа от изображения памятника. В дальнейшем на медно-никелевых памятных монетах Советского Союза клейма монетных дворов не ставились. Кроме отечественных монет клеймо российского монетного двора (СПМД – Санкт-Петербургский монетный двор) стоит на разменных монетах Таджикистана.

Где на монетах размещаются клейма монетных дворов России?

петербург монетный двор

В 1991 году клеймами монетных дворов являлись буквы "М" и "Л" – Московский и Ленинградский монетные дворы. На советских монетах клеймо находилось справа от герба. Исключение – 5 и 10 коп. 1990 г.

На монетах разного наминала чеканки 1991-1992 годов (так называемый выпуск ГКЧП) имеются различные знаки монетных дворов России. Буква "М" – 10 копеек, буква "Л" – 50 копеек, монограммы ЛМД и ММД – 1 рубль. На монетах данного периода клейма монетных дворов располагаются под обозначением номинала.

На всех современных монетах, находящихся в обращении, указаны монетные дворы России (обозначения – М, ММД, С-П, СПМД). На разменных монетах (1-50 копеек) под копытом лошади может располагаться С-П или М. Буква "М" стоит на монетах, отчеканенных Московским монетным двором, "С-П" – Санкт-Петербургским.

Данный принцип соблюдается и на монетах номиналом 1, 2, 5 и 10 рублей. Если приглядеться, то на монете слева под лапой двуглавого орла можно увидеть монограммы ММД или СПМД (Московский или Санкт-Петербургский монетный двор соответственно). Однако и здесь имеются различия – на монетах одного монетного двора и одного года чеканки клеймо имеет различное расположение относительно лапы орла. Рыночная стоимость изделий со смещением несколько выше.

Почему на некоторых монетах клейма отсутствуют?

знаки монетных дворов россии

Также необходимо отметить, что клейма монетных дворов России на монете может и не быть. Чаще всего его отсутствие является производственным браком – монограмму или буквенное обозначение попросту забыли нанести во время изготовления штемпеля. На сегодняшний день известно о четырёх монетах без клейма — 1 рубль 1993 г. (приурочен к 130-летию со дня рождения Вернадского), 5 копеек 2002 и 2003 гг., 2 рубля 2001 г. с изображением Юрия Гагарина (40 лет первому полёту человека в космос). Данные монеты являются довольно редкими, а, следовательно, имеют для коллекционеров особую ценность.

Что касается советских монет, то практически на всех них клеймо отсутствует. Идентифицировать монетный двор можно детально проанализировав саму монету. Некоторые особенности рисунка штемпелей позволяют определить место чеканки. Самые явные отличия заключены в буквенном обозначении на монете.

История Московского монетного двора (клеймо М, ММД)

монетные дворы россии обозначения

В Москве чеканка монет велась на протяжении нескольких столетий, однако официальной датой основания современного предприятия считается 25.04.1942 г. В 1995 году монетный двор стал частью государственного объединения «Гознак». По государственному заказу изготовление орденов, медалей и монет осуществляет Московский монетный двор. Москва также выполняет чеканку монет по иностранному заказу и изготавливает медали и значки по частным заказам. Кроме того, данный монетный двор выпускает инвестиционные и памятные монеты, монеты из драгметаллов.

монетные дворы россии обозначения

История Санкт-Петербургского монетного двора (клеймо Л, С-П, СПМД)

Городом, в котором находится старейший действующий монетный двор России, является Санкт-Петербург. Монетный двор основал в 1724 г. Пётр I. В качестве базы была выбрана Петропавловская крепость. Данное предприятие входит в число крупнейших монетных дворов в мире. Также здание – уникальный памятник архитектуры и старейшее промышленное предприятие города. Монетный двор занимается изготовлением знаков отличия, орденов, медалей, чеканкой памятных и юбилейных монет, включая монеты из драгоценных металлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня имеются монеты 5 рублевого достоинства 1997-1998 годов ММД. Так вот на одних монетах штамп выполнен следующим образом: верхняя дуга, являющаяся окончанием последней буквы Д в оттиске оканчивается перед первой буквой М не касаясь ее. На втором варианте эта дуга проходит через верхнюю часть первой буквы М и возвращается обратно к последней букве Д в виде овала. Это что-то значит по стоимости монеты?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.