Масло овсяное. Целебные свойства масла, состав, применение в медицине

На протяжении всей истории существования человечества растения и злаковые культуры находили широкое применение не только в кулинарии, но еще и в альтернативной, аюрведической и официальной медицине. Люди научились использовать дары природы во благо здоровью. Одним из самых древних, полезных и вкусных продуктов является овес.

Если верить официальным научным источникам, злаковое сельскохозяйственное растение начали культивировать намного раньше, чем пшеницу и ячмень. Известно, что его родиной является Монголия. Посевную культуру возделывают во многих широтах: России, Канаде, Китае, Белоруссии, Финляндии. Кормовое растение в почете практически у всех народов мира. Из него получают хлопья, отруби, крупу, муку и масло овсяное.

масло овсяное

О последнем сырье пойдет речь в материале. О пользе и фармакологическом применении этого лечебного продукта говорят мало. Наша задача — рассказать понятным языком обо всех целебных свойствах. Также читатели узнают, где продаются, сколько стоят и как используются в домашнем обиходе овсяные масла.

Состав пищевого сырья

Уникальная технология получения растительного продукта — методом холодного прессования — позволяет сохранить в нем все биологически активные вещества. Специалисты и диетологи советуют включать в меню в качестве пищевой добавки при дефиците витаминов и ценных минералов. Компоненты, содержащиеся в сырье, обеспечивают организм Омега-3 кислотами — источником антиоксидантных веществ.

свойства масел

Масло овсяное — это природный поставщик аскорбиновой кислоты, ретинола, витаминов группы B, E, K, PP, а также железа, натрия, кальция, марганца и других микроэлементов. Настоящая находка для поддержания молодости, красоты и здоровья кожи. Помогает блокированию воспалительного процесса, выпадению волосяных луковиц. Отлично питает, увлажняет и тонизирует. Доступное и качественное пищевое сырье — лучшая альтернатива разрекламированным кремам.

О косметических свойствах

Полезные свойства масел известны большинству женщин. Клеопатра, как мы знаем, использовала растительное сырье для омоложения кожи. Масло из овсяных зерен обладает мощным антиоксидантным, тонизирующим и противовоспалительным действием. Вдобавок оно менее аллергенно для кожи, поэтому многие производители добавляют его в лосьоны, шампуни, гели, солнцезащитные средства, омолаживающие эмульсии, сыворотки, крема для рук и ног.

 масла состав

Идеально смягчает эпителиальную ткань, заживляет мелкие ранки, успокаивает и снимает воспаление. Благодаря этому факту оно подходит для нежной детской кожи. С помощью бесценного растительного продукта, содержащего природные гликолипиды и фосфолипиды, можно устранить мимические морщинки, убрать «гусиные лапки», шелушение, вернуть былую гладкость и бархатистость.

Благотворное влияние продукт оказывает на пряди: возвращает блеск, силу, ликвидирует выпадение, обеспечивает увлажнение. Даже в декоративную косметику добавляют растительные масла. Состав кремов, содержащих сырье, точно не навредит.

Медицинское назначение

Те, кто занимается изучением лекарственных растений либо интересуется ими, наверняка знают, что злаковая культура — овес — наделена уникальной лечебной силой. Ее польза безгранична в любом виде. Испокон веков люди применяли сырье для улучшения зрения. Современные гомеопаты уверены, что полезно овсяное масло для глаз. Оно помогает снять неприятные ощущения, утомляемость (при долгом сидении возле монитора) и обострить зрительную функцию.

овсяное масло цена

По некоторым сведениям, улучшает метаболические процессы и деятельность щитовидной железы благодаря наличию тиреостатинов. Это особые вещества, положительно влияющие на эндокринную работу организма. Продукт применяется для выведения конкрементов в почках. Его употребляют при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка. По наблюдениям экспертов в области народной медицины, пациенты, принимающие масло, избавились от гастрита.

Конечно, клинических подтверждений этому утверждению нет. Верить или нет, дело сугубо индивидуальное. Однако точно ясно, что сырье прекрасно очищает от токсинов и радионуклидов. Активно используется при таких дерматологических заболеваниях:

  • грибковые инфекции;
  • атопический дерматит;
  • псориаз;
  • акне;
  • экзема.

Хорошо зарекомендовало средство в терапии укусов насекомых и при расстройстве ЖКТ. Им обрабатывают пролежни, ожоги, раны, лечат гриппозные состояния. Бытует мнение, что масло из зерен овса пропивают курсом при злокачественных образованиях. Самостоятельно экспериментировать не стоит: неизвестно, как это отразится на состоянии здоровья.

Ознакомимся с ограничениями

Бесспорно, целебные свойства этого продукта безграничны, можно до бесконечности перечислять его достоинства. Однако при всей полезности в чистом виде его не рекомендуется применять. Обязательно необходимо разбавлять водой, мыльными средствами, добавлять в эмульсии или шампуни. Перед использованием целесообразно провести простой тест на аллергию: на локтевой сустав нанести небольшое количество средства.

овсяное масло отзывы

Подержать около двух минут. Если за этот период не появится сыпи, покраснения или зуда, значит, все в порядке — можете использовать. При длительном употреблении либо наружном применении не исключено головокружение, тошнота, крапивница. Однозначно противопоказано беременным и лицам с хроническими патологиями.

Где и по какой стоимости реализуется?

Сегодня не составит труда и сложности приобрести натуральное овсяное масло. Цена продукта немного «кусается» — за пол-литровую емкость придется выложить от 500 до 1500 руб. С другой стороны, для качественного товара с обилием положительных свойств это совсем дешево. Если применять только в косметических целях, то хватит его надолго. Перед покупкой обязательно читайте состав и смотрите на срок годности.

Как использовать во благо здоровью?

овсяное масло для глаз

Все наверняка осведомлены, что овсяные хлопья пригодны для масок. Вместо этого продукта можно брать и масло. Оно не менее ценно, подходит для проблемной, сухой кожи. Поделимся простыми и эффективными секретами красоты. Но для начала расскажем, как масло овсяное употребляют в лечебных целях при гастрите, нарушениях пищеварения, язве.

Ежедневно во время приема пищи принимайте по 15 грамм растительного сырья. Также им заправляют разные блюда, смешивая с оливковым. Положительная динамика будет заметна практически сразу: нормализуется стул, исчезнут боли, вздутие. Вдобавок вы избавитесь от авитаминоза. Накладывают марлевые компрессы на пораженные участки, больные суставы.

Антивозрастная маска

целебные свойства

Масло овсяное – лучший и безопасный ингредиент для домашних кремов и масок. Подходит для всех типов кожи и любого возраста. Хотите улучшить качество эпидермиса, приостановить увядание? Тогда следующий рецепт вам понравится.

Потребуется жирный натуральный творог в количестве 15 грамм, свежее куриное яйцо (можно заменить двумя перепелиными) и большая ложка масла из овса. Взбить все перечисленные компоненты венчиком, чтобы не образовалось комочков. Полученную основу нанести массажными движениями на область декольте и лица, избегая зоны век. Выдержать 20 минут, ополоснуть прохладной водой.

Для укрепления волос добавляйте каплю средства в шампунь или кондиционер. При усиленной жирности прядей смешивайте сырье с содой. Результат домашней терапии не заставит себя долго ждать.

Овсяное масло: отзывы пользователей

Большинство людей на себе испробовали маски и остались довольны. Восторженные дамы сообщают о том, что после использования масла кожа стала более ровной, улучшился ее цвет, структура, заметно сократились поры и исчезли воспаления. Волосы перестали выпадать, увеличились в объеме, стали ярче.

Многим приглянулись вкусовые качества продукта и лечебные свойства. После употребления заметно улучшилось пищеварение, устранились проблемы со стулом. Но для терапии следует покупать только качественное сырье и не прерывать лечение.

На этом окончим описывать свойства масел из овса. Надеемся, что представленная информация поможет в жизни, а простые рецепты сделают вас еще красивее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.