Актриса Людмила Полякова: биография, фильмография, личная жизнь

Полякова Людмила Петровна родилась 28 января 1939 года в городе Москве. Наибольшую популярность и зрительскую любовь ей принесли характерные роли, где она играет сильных и властных женщин. К своей известности актриса Людмила Полякова шла довольно долго, а актерская слава появилась совершенно неожиданно.

Сейчас она народная артистка России и лауреат Государственной российской премии.

актриса людмила полякова

Детство и начало актерской карьеры

Когда началась Великая Отечественная война, Людмиле было всего лишь 2 годика. Ее семья переехала при эвакуации в Муром, и именно там прошла большая часть ее детства. К счастью, она была слишком маленькой и не запомнила весь этот ужас и страх, который пришлось пережить ее более взрослым соотечественникам. Но что-то все-таки в памяти девочки осталось, несмотря на это, она всегда была оптимистом, верила в светлое и радужное будущее.

Актриса Людмила Полякова в юности никогда не думала об актерской карьере, после окончания школы мечтала стать океанографом. Уехала в Одессу и изучала там французский язык и стенографию. Как-то раз она случайно оказалась в столице, причем возле знаменитого Щепкинского театрального училища, когда там заканчивались вступительные экзамены. Решила попробовать свои способности. Оказалось, что Людмила обладает потрясающими актерскими данными, которые не оставили равнодушными ни одного члена приемной комиссии, вот так и появилась великолепная актриса Людмила Полякова. Не суждено было молодой девушке стать океанографом.

Работа в театре. Актриса Людмила Полякова

актриса людмила полякова биография

Биография и карьера всегда складывались удачно. После успешного окончания училища она стала работать в драмтеатре им. Станиславского, где проработала практически 18 лет, и именно там происходило ее творческое становление. В 1982 году перевелась в Театр на Таганке, здесь проработала всего лишь 5 лет. В 1987 начинает играть в Театре «Школа драматического искусства», но через 3 года уходит оттуда. В этом же году ее приглашают играть на сцене Малого театра, кстати, там актриса работает до сих пор. Она сразу же активно включается в театральный репертуар. Среди сыгранных ею ролей есть такие, как Настасья Ивановна (Толстой Л., «Живой труп»), Евдокия Лопухина (Горенштейн Ф., «Царь Петр и Алексей»), княгиня Тугоуховская и Хлестова (Грибоедов А.С., «Горе от ума») и другие.

Актриса Людмила Полякова каждый раз проживает свой образ, органично вписывается в каждую свою роль. Зрители любят ее за то, что она умеет сделать героя таким близким и понятным для восприятия, что на него хочется смотреть и ему подражать.

Людмила Полякова, фильмография

людмила полякова фильмография

У нее всегда получается успешно совмещать работу в театре и на экране, также она успешно играет роли совершенно разные: современные и классические. За несколько грубоватой внешностью ее героинь часто скрывается ранимая душа. Более запоминающиеся роли - когда она играет сильных и властных женщин.

Первый фильм, в котором снялась актриса Людмила Полякова, назывался «Иностранка», на экраны он вышел в 1965 г. В 2009 г. она снималась в киноленте «Каникулы строго режима».

Творческая палитра Поляковой необычайно разнообразна, в каждой роли ей удается найти особенные краски, иногда - яркие, иногда - приглушенные, но они всегда отмечены уникальной индивидуальностью актрисы.

Актриса снималась в фильмах: «Бумер», «Мать Урагана», «Прощание с Матерой», «Агония», «Секретарь парткома», «Хозяйка детского дома» и другие.

В общем насчитывается более 70 ролей, сыгранных в фильмах и сериалах. Вот такой богатый творческий путь у актрисы Людмилы Поляковой.

Личная жизнь

Людмила выросла в бедной семье. Свою самую первую зарплату она потратила на приобретение книг. В то время ей нравилось окунаться в воображаемый мир фантастики, сейчас же, напротив, она стала реалистом.

В одном из интервью актриса поделилась, что всегда отдавала несколько больше, чем получала от отношений. Все союзы с мужчинами просто изживали себя. Всех людей, встретившихся в ее жизни, Людмила благодарит. Первым ее мужем был Василий Бочкарев, актер Малого театра, они прожили вместе 8 лет.

Во втором браке появился ребенок, муж работал летчиком, а актриса была постоянно занята в театре. Этот союз тоже распался.

Недавно Полякова купила дом на Средиземном море, и она счастлива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.