Куда пропадает память с диска С?

Проблема с исчезновением свободного места на диске С является одной из глобальных для всех пользователей, работающих в операционных системах семейства Windows. Большинство владельцев персональных компьютеров и ноутбуков подходят к решению проблемы довольно странно, отдавая свою технику на ремонт специалисту или в сервисный центр. Услуга очистки компьютера небесплатная. А ведь любому пользователю, имеющему под рукой интернет и желание, не составит особых усилий произвести очистку самостоятельно. Целью данной статьи является ответ на вопрос «куда пропадает память с диска С». Также здесь представлены пути решения проблемы.

Игнорирование дополнительных разделов

В большинстве случаев на ноутбуке или персональном компьютере пользователя установлен современный жесткий диск (может, и несколько дисков), который разбит как минимум на разделы С и D. Как часто бывает, уменьшается память на диске С, а диск D пустует. Достаточно перенести файлы музыки, фильмов, фотографий и документов на дополнительный раздел, и проблема будет решена. Осталось уточнить, где же скрываются все файлы пользователя на диске С.

пропадает память с диска С

  1. Рабочий стол. В 100% случаев на нем находится не один гигабайт файлов. Из-за этого на С диске исчезает память. Для удобства доступа каталоги с данными можно переместить на дополнительный раздел, а потом сделать ярлыки с них и поместить на рабочий стол.
  2. Папка «Загрузки». В неё все браузеры складируют по умолчанию загруженные из сети документы и мультимедиа. Находится она в профиле пользователя, в который можно попасть через «Мой компьютер» - «C:\Users\Профиль».

Любителям торрентов

Многие владельцы компьютеров скачивают фильмы в высоком качестве с помощью программ Zona или Utorrent. Посмотрев их, пользователи не удаляют их, оставаясь на раздаче. В результате не только забивается память на диске С, а и канал связи интернет. В настройках программ нужно посмотреть, куда закачиваются файлы, пройти по ссылке и удалить ненужные. В дальнейшем после просмотра фильмов рекомендуется корректное удаление. Нажав в программе на имени файла правой кнопкой мыши, выбрать удаление и торрента, и скачанного файла.

на С диске исчезает память

В качестве альтернативы, если фильм хочется оставить в своей коллекции, в настройках программы для скачивания стоит прописать путь на дополнительный диск, например «D:\torrents». Такое решение избавит от проблем исчезновения свободного места на диске С.

Контрольные точки восстановления Windows

Замечательная функция в операционной системе дает возможность всем пользователям восстановить ее до последней удачной загрузки, в случае если работа Windows была нарушена действием вирусов, некорректно установленного программного обеспечения или драйверов. Но есть и обратная сторона медали. Записывая точки восстановления, система складирует их в своей системной папке, соответственно, съедает память на диске С. Уменьшать зарезервированное системой место для точек восстановления не нужно, тем более отключать эту функцию вовсе. Достаточно с периодичностью раз в полгода производить очистку.

Для входа в сервисное меню необходимо выполнить следующую последовательность действий. «Пуск» - «Панель управления» - «Система» - «Дополнительные параметры системы». Выбрать закладку «Защита системы» и, установив курсор на диске С, дождаться активности кнопки «Настроить» и нажать её. В появившемся окне можно ознакомиться с занимаемым местом точек восстановления, соответственно и удалить, используя одноименную кнопку. После ликвидации ненужных файлов рекомендуется вернуться в предыдущее меню и нажать кнопку «Создать», чтобы хоть одна точка восстановления была.

Файл подкачки

Ещё одна полезная функция Windows призвана для увеличения производительности системы. Если не вдаваться в подробности, файл подкачки используется в качестве помощника оперативной памяти. Временно сбрасывая на жесткий диск неиспользуемые данные, система освобождает память для своих нужд. Размер файла подкачки является фиксированным, устанавливается либо пользователем, либо Windows, автоматически. Из-за некорректно настроенного файла подкачки пропадает память с диска С.

уходит память с диска С

Для настройки емкости этого файла нужно перейти в настройки: «Пуск» - «Панель управления» - «Система» - «Дополнительные параметры системы». Выбрать закладку «Дополнительно». В разделе «Быстродействие» нажать кнопку «Параметры». В открывшемся окне - «Дополнительно». Нажать кнопку «Изменить» в разделе «Виртуальная память». В самом низу появившегося окна есть информация о текущем размере файла подкачки и рекомендуемый объем. Для диска С нужно указать рекомендуемый параметр, а для остальных дисков отключить файл подкачки. Исходный размер и максимальный могут быть одинаковыми.

Спящий режим

Многие замечали, что при бездействии пользователя экран монитора затухает. Так система переходит в спящий режим, из которого её можно вывести движением мыши. На ноутбуках эта функция полезна при работе от батареи, а вот на персональном компьютере она не нужна. Спящий режим можно отключить, ведь из-за него на С диске исчезает память благодаря тому, что все содержимое оперативной памяти записывается для хранения на жесткий диск. Переходим по пути «Пуск» - «Панель управления» - «Электропитание». Выбрать пункт «Высокая производительность» и в его настройках указать, что перевод в сон никогда не осуществлять. После сохранения и перезагрузки компьютера рекомендуется зайти в настройки файла подкачки и подкорректировать его размер, ведь в нем зарезервировано место и под спящий режим, который был отключен.

пропадает память с жесткого диска

Очистка кэша

При установке все современные браузеры не настроены на самостоятельную очистку истории о посещенных страницах. Соответственно, чем больше времени пользователь проводит в сети интернет, тем быстрее пропадает память с диска С. Вполне закономерно. Очистку можно произвести двумя способами. Первый – зайти в настройки браузера и найти раздел, отвечающий за хранение данных на носителе. В данном разделе любого браузера есть кнопка «Очистить». Чем больше информации накопилось за время работы, тем дольше будет производиться очистка. К этому нужно быть готовыми, ведь процесс может занять не одну минуту. В процессе очистки может показаться, что браузер, да и вся система, завис. Это не так, просто кэш записывается на жестком диске не в одном месте и уходит много времени на поиски системой этих данных. Второй способ более интересен, так как он производится профессиональной программой, которая «знает» толк в ненужных ресурсах системы Windows и найдет, куда уходит память с диска С.

заполняется память на диске С

Глобальная очистка системы от мусора

Программное обеспечение под названием CCleaner должно быть установлено у каждого пользователя персонального компьютера и ноутбука. Это замечательное бесплатное творение программистов призвано не только для очистки систем от ненужных файлов, а и для полноценного управления ресурсами операционной системы. Программа даст развернутую информацию о том, куда уходит память с диска С. Все действия в программе предназначены для улучшения производительности компьютера. Программа доступна к скачиванию непосредственно с сайта разработчика, что исключает наличие в ней вирусов и шпионских модулей. После установки программы и запуска пользователю будет доступно меню «Очистка», с которого и нужно начать. В закладках Windows и «Приложение» разработчики отметили необходимые к удалению данные, но рекомендуется снять галочки «Пароли» и «Журнал», чтобы после очистки не искать данные для входа в социальные сети заново. Проведя анализ и очистку, можно обнаружить не один десяток свободных гигабайт на активном диске.

Дубликаты файлов тоже занимают место

Довольно популярна среди пользователей проблема с копированием, вместо перемещения, файлов мультимедиа и документов. Из-за этого и заполняется память на диске С. Программа CCleaner позволяет найти и удалить все дубликаты файлов на компьютере. Для этого в разделе «Сервис» существует пункт «Поиск дублей». С ней нужно быть очень осторожным, ведь дубликаты встречаются и в системных каталогах «Windows» и «Program Files», которые удалять не стоит. Избавиться от проблем с системными файлами поможет пункт «Исключения», где можно указать пути, которые будут игнорироваться программой во время поиска. Поиск дубликатов имеет тонкую настройку, например можно указать размер искомых файлов. Сузив поиск до одного гигабайта, можно обнаружить один и тот же фильм, записанный дважды. После его удаления решится вопрос о том, куда пропадает память с диска С.

уменьшается память на диске С

Удаление ненужных программ

За долгие годы эксплуатации компьютера, в процессе которых пользователь устанавливал большое количество программного обеспечения, может найтись с десяток приложений, которые давно не используются. Из-за них тоже пропадает память с жесткого диска. Корректное удаление ненужных программ с помощью CCleaner позволит освободить свободное место на активном носителе. Для этого достаточно перейти в раздел «Сервис» и выбрать пункт «Удаление программ». В списке пройтись по названиям и удалить неиспользуемые приложения. Рекомендуется перед деинсталляцией уточнить предназначение программы, введя его в строку поисковика браузера. Ведь в списке отражаются и системные приложения.

куда делась память диска С

В заключение

Выяснив, куда делась память диска С, и произведя удаление, стоит воспользоваться услугами приложений по чистке реестра, а вернее его целостности. Ведь система Windows для каждого удаленного файла создала некий ярлык либо для его открытия прописала сама себе некоторые действия. В программе CCleaner встроен добротный чистильщик реестра. Им и предстоит воспользоваться. Перейдя в меню «Реестр», пользователю необходимо произвести анализ и исправление. В процессе исправлений программа предложит сделать резервную копию. Вполне резонно сохранить резервный реестр на системный диск, указав путь в любой каталог. Но большинство специалистов в этом надобности не видят, поэтому пользователю решать, нужно ли делать копию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Лучше сразу задать 3 или 5%( а не 30%) места на диске под Точки восстановления.
Файл подкачки(pagefile) установить на Рабочий диск (D:), а не на Системный (С:) и размером 1,5 от ОЗУ. В Win 7 все Документы,Видео,Аудио,Загрузки и Рабочий стол без проблем можно перенести на Раб.диск (D:) Даже некоторые Программы при установке устанавливать на Раб.диск. Короче, "все в сад", как сказал Ширвинд в фильме " На троих с собакой".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.