Вегетососудистая дистония: избавиться навсегда ( в домашних условиях). ВСД: симптомы и признаки у взрослых

Вегетососудистая дистония (нейроциркуляторная дистония, вегетососудистая астения, невроз сердца) – это не самостоятельное заболевание, а синдром, который сопровождается нарушением функций внутренних органов человека локально или всего организма в целом. В нашей статье мы рассмотрим различные вопросы, связанные с указанным синдромом; методики, с помощью которых диагностируется вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда в домашних условиях от признаков патологии помогут советы из нашей публикации.

Что такое ВСД?

Для того чтобы понять природу происхождения дисфункции, необходимо ознакомиться с понятием вегетативной нервной системы. ВНС – это часть нервной системы, ее отдел, который отвечает за баланс внутренней среды организма, а также контролирует работу внутренних органов человека, при определенных сбоях регулирует их состояние. Важным моментом является то, что вегетативная нервная система автономна, деятельность ее не контролируется сознанием человека. Если равновесие деятельности внутренних органов по какой-либо причине нарушено возникают различного рода расстройства. Медики выражают все чаще уверенность в том, что расстройство является следствием современного стремительного темпа жизни и встречается как у детей, так и у взрослых в соотношении приблизительно 30/70 %. Можно сказать, что последствиями современной стремительной жизни и является вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда народными средствами, медикаментозно и с помощью физиотерапии от нее вполне реально, главное - понять, на фоне какого именно заболевания возникают симптомы.

Причины возникновения

К причинам, вызывающим вегетативную дисфункцию, можно отнести:

  • генетическую наследственность, т. е. какие-то признаки дистонии могут наблюдаться уже в детском возрасте;
  • заболевания нервной системы – центральной, периферической (сбой в работе гипоталамуса, ствола мозга);
  • хронические заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта;
  • стрессы, постоянные переутомления, перенапряжение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • депрессия, тревожность, эмоциональная или психическая неустойчивость.

Вегетососудистая дистония избавиться навсегда в домашних условиях

Чаще всего состояние дистонии возникает в виде невроза с симптомами, очень похожими на признаки различных хронических заболеваний. Развитие расстройства происходит после сильного стресса, и психика человека не принимает травмирующую ситуацию, а как будто проецирует ее на внутренние органы. Проявления вегетативной дисфункции могут поражать самые разные органы и системы, по отдельности или вместе.

Как отмечалось ранее, вегетативная нервная система регулирует биохимические и физиологические процессы в организме: от поддержания нормальной температуры тела человека и нормального уровня артериального давления до деятельности эндокринной, иммунной систем и др.

Проявления ВСД

Вегетососудистая дистония избавиться навсегда

Рассмотрим наиболее распространенные синдромы, к которым приводит вегето-сосудистая дистония. Симптомы у взрослых могут проявляться как:

  • Сердечно-сосудистый синдром, который выражается брадикардией, тахикардией, т. е. нарушением ритма сердца; нарушением артериального давления; зябкостью конечностей; бледностью кожных покровов. При этом возникают ноющие боли и дискомфорт в области сердца, не связанные с физическими нагрузками.
  • Учащенное и затрудненное дыхание, постоянный недостаток воздуха – все это признаки гипервентиляционного синдрома. Возникает он потому, что состав крови меняется, наблюдается большое содержание щелочи за счет потери углекислого газа, вследствие чего происходит угнетение дыхательного центра. Все это приводит к спазмам в мышцах, теряется чувствительности конечностей, человек испытывает головокружение.
  • Сексуальные нарушения. У мужчин снижается эрекция, у женщин может возникать вагинизм.
  • Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта проявляются в виде дискомфорта во время и после приема пищи, тошноты, рвоты.
  • Цисталгия – частое и болезненное мочеиспускание без изменений в моче.
  • Повышенная потливость ладоней и подошв ступней.
  • Постоянное небольшое повышение температуры и озноб характеризуют нарушение терморегуляции. Данное явление часто наблюдается в детском возрасте.

Как ставится диагноз? Первые признаки дисфункции

Поскольку астения – синдром, являющийся последствием переутомления в самом простом случае и следствием заболевания, требующего лечения, в более тяжелой ситуации, то наиболее правильным подходом в терапии патологического состояния будет устранение причин, по которым и возникает вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда в домашних условиях от синдрома с помощью народной медицины можно, однако надо помнить, что ошибочно в лечении бороться только с симптомами патологии. Для начала нужно обратиться к врачу. Как правило, все начинается с первичного осмотра невролога и терапевта, к которому может присовокупиться анализ крови на гормоны, МРТ головного мозга, электрокардиограмма сердца. Далее профильный специалист должен выяснить, присутствует или же нет в организме действительное (органическое) заболевание. Кроме того, психотерапевт или невролог устанавливает причину, по которой в организме произошел функциональный сбой. Многие люди стесняются того, что им приходится общаться с психотерапевтом на достаточно щепетильные темы, однако важно знать, что здоровье – самое ценное, что есть у человека, и им нужно заниматься прежде всего. К тому же неврозы не относятся к тяжелым психическим заболеваниям, таким как шизофрения.

На начальном этапе у человека могут происходить в организме постепенные изменения, сначала незаметные и не слишком явные. Отсутствие отпуска, полноценного отдыха, малоподвижный образ жизни, недостаточный сон, напряжение на работе, конфликты с окружающими и в целом плохие социально-экономические условия могут стать толчком к развитию расстройства.

Вегетососудистая дистония лечение препараты

Нейроциркуляторная дистония весьма снижает качество жизни, однако является обратимым нарушением. Многие люди мечтают от такого неприятного недуга, как вегетососудистая дистония, избавиться навсегда. В домашних условиях устранить проявление симптомов помогут самостоятельные психологические тренинги и физические упражнения.

Методы диагностики

Диагноз «вегетососудистая дистония» – достаточно распространенное явление, но вот чтобы этот диагноз поставить, врачу необходимо провести множество исследований, изучить образ жизни пациента и прийти к какому-либо умозаключению. И порой сделать это совсем непросто, так как многие болезни маскируются под синдром, который носит название «вегето-сосудистая дистония». Симптомы у взрослых могут характеризовать и другие функциональные нарушения и заболевания. К специалистам, компетентным ставить подобный диагноз, могут относиться не только терапевты, но и неврологи, кардиологи. При этом к основным методам диагностики, которые применяются при подозрении на вегетососудистую дистонию, относятся:

  • ЭКГ (электрокардиография) позволяет оценить состояние сердца человека. Обычно мониторинг сердечной системы человека с помощью электрокардиограммы выполняют ежедневно в течение определенного периода, назначаемого специалистом в каждом конкретном случае индивидуально.
  • Реовазография – регистрация пульса и наполнения кровью органов и тканей, отображенная графически.
  • Гастроскопия – исследование желудочно-кишечного тракта с помощью эндоскопа, который позволяет оценить состояние слизистой желудка. Эндоскоп представляет собой гибкий трубчатый прибор с осветительным устройством.
  • Электроэнцефалография позволяет оценить состояние нервной системы. Обычно проводят графическую регистрацию электрических импульсов мозга.
  • Метод КТ (компьютерная томография) – исследование, с помощью которого посредством рентгеновского излучения получают изображения человеческого тела в разрезе. Методика позволяет увидеть мельчайшие изменения в тканях, что невозможно отследить на обычном рентгеновском снимке. К тому же воздействие лучей на организм при КТ гораздо ниже.
  • Магнитно-ядерный резонанс (ЯМР) – метод, позволяющий получить многослойное, трехмерное изображение органов в различных плоскостях.

С учетом данных обследований ставится диагноз и назначается схема лечения. Следует отметить, что терапевтическая тактика включает в себя целый комплекс действий. Среди мер, направленных на улучшение состояния пациента, назначаемых специалистами, можно выделить лечение медикаментозными препаратами и народными средствами, фитотерапию, изменение образа жизни, отказ от вредных привычек.

Улучшение качества жизни

  • Необходимо отрегулировать режим дня. Обязательное требование – полноценный сон. Продолжительность сна в среднем должна быть не менее 8–9 часов ежедневно.
  • Следует оптимизировать не только труд, но и правильный отдых. Медики рекомендуют чередовать умственные нагрузки с физическими упражнениями. Полезными будут аутотренинг и другие методы психологической разгрузки.
  • Спорт – важнейший фактор в жизни любого человека. Держать себя в тонусе позволят плавание, ходьба, катание на лыжах, туризм, так как данные виды нагрузок тренируют сосуды, сердечную мышцу.
  • Сбалансированное питание обеспечит достаточное поступление в организм солей калия и магния, которые участвуют в улучшении работы сосудов и сердца, способствуют восстановлению равновесия между отделами вегетативной нервной системы.
  • Массаж и иглорефлексотерапия улучшают кровообращение и общее состояние организма.
  • Психологическая коррекция. Каждый психотип в различной степени подвержен воздействию вегетативной дистонии. Сангвиники, например, легче переносят болезнь и быстрее выздоравливают. Меланхолики и холерики более уязвимы в этом отношении.
  • Кроме того, улыбка – элементарный, но действенный способ активации участков головного мозга, которые отвечают за положительные эмоции. Улыбайтесь чаще, это повышает жизненный тонус.
    Вегетососудистая дистония избавиться навсегда народными средствами

Как лечится вегетососудистая дистония?

Лечения (препараты для терапии вегетососудистой дистонии достаточно разнообразны) при данном синдроме ни в коем случае не стоит избегать. Оно в каждом конкретном случае может варьироваться в зависимости от степени выраженности проявлений, а также от причин, вследствие которых развилось патологическое состояние, от заболеваний, на фоне которых проявились симптомы. Очень часто в терапии применяют антидепрессанты и транквилизаторы. Дозировку определяет врач. Обычно минимальный период приема таких препаратов составляет 6 месяцев, хотя эффект может наступить уже через две недели. Транквилизаторы – препараты, снимающие тревогу. Их назначают минимум на месяц. К таким лекарственным средствам можно отнести, например, «Афобазол».

Если у пациента нестабильное артериальное давление, ему назначают гипотензивные препараты, при гипотонии – кофеин и женьшень, витамины группы В. Если ярко выражены проблемы с сердцем, например тахикардия, назначаются β-блокаторы.

При венозной недостаточности, головной боли, тяжести в голове принимают «Вазокет», «Веноплант», «Детралекс» в течение 1-2 месяцев. При шуме в голове добавляют «Бетасерк».

При астеническом синдроме назначают нейропротекторы, антиоксидантные комплексы, а также препараты, улучшающие кровообращение – «Ноотропил», «Илдронат», «Глицин».

Большинство медицинских центров, в том числе и узконаправленных, например кардиологических, предлагают свои услуги по лечению недуга. Нужно помнить, что только под чутким руководством медиков стоит избавляться от диагноза «вегето-сосудистая дистония». Лечение в Новосибирске проводит сеть кардиологических клиник «Сердечко». Консультации ведут специалисты высшей категории. Центр находится по адресу: Красный проспект, 6. Записаться на прием можно по телефону (383) 255-44-55 в будние дни.

Фитолечение

Как отмечалось выше, существует огромное количество заболеваний внутренних органов, на фоне которых и возникает вегетососудистая дистония. Лечение травами сводится к использованию фитосырья, обладающего успокаивающим действием, положительно влияющего на нервную систему, нормализующего настроение, снимающего тревогу и напряжение:

  • Мелисса – седативное средство, которое еще врач Авиценна выделял из многих трав, оказывающих положительное действие на сердце. Мелиссу используют в виде отваров, настоев.
  • Зверобой – природный антидепрессант – снижает беспокойство, нормализует сон. Многие седативные препараты содержат его в своем составе. Например, «Ново-Пассит», «Деприм».
  • Хмель – болеутоляющее средство.
  • Боярышник приводит в норму сердцебиение, снижает артериальное давление, успокаивает.
  • Мята обладает снотворным эффектом, успокаивает, снижает тошноту.
  • Валериана снимает психоэмоциональное напряжение.
    Вегето сосудистая дистония лечение в Новосибирске

Применение трав в форме настоев, настоек и отваров – это действительно прекрасный способ привести организм в порядок, забыть о том, что такое вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда в домашних условиях от дисфункции несложно. Например, можно использовать рецепт, для которого понадобятся берёзовые почки, аптечная ромашка, зверобой, корень девясила и мед. Все компоненты необходимо измельчить, залить остывшим кипятком, снова довести до кипения на огне, остудить и дать настояться. Добавить столовую ложку меда. Принимать отвар рекомендуется по полстакана утром до приема пищи. Эффект появляется уже после месяца регулярного приема. Люди, страдающие данным синдромом, почувствуют улучшение в своем состоянии, смогут значительно улучшить качество жизни, избавиться от скачков давления, повышенного потоотделения, от страхов и тревожных состояний, которые вызывает вегетососудистая дистония.

Лечение гомеопатией необходимо также выполнять под контролем специалиста, потому как действие трав в организме проявляется в виде накопительного эффекта, т. е. результат их приема не сразу очевиден. Превышение в организме дозы веществ, содержащихся в травах, равно как и передозировка медикаментами, опасно для здоровья. Кроме того, надо помнить, что астения – это синдром, который возникает на фоне других заболеваний и проявляется различными симптомами, которые характеризуют функциональные нарушения организма. Сбои в работе различных систем – сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной – все это вегетососудистая дистония. Лечение народными методами будет давать еще лучшие результаты совместно с другими методиками, например физиотерапией и психологическими техниками.

Фитотерапия при различных типах ВСД

Выделяют два типа вегетососудистой дистонии – гипертонический и гипотонический. В соответствии с ними в лечении могут применяться комплексы трав, отличные друг от друга. Например, при дистонии по гипертоническому типу часто используют успокаивающие травы совместно с боярышником, сушеницей болотной, шиповником. Настои боярышника принимают по четверти стакана 4 раза в день до еды. Отвар делают так: 1 столовую ложку цветков заливают 1 стаканом кипятка, настаивают около 2 часов. При этом следует снизить количество в пище соли, кофеина, алкоголя. Ограничить жирную пищу. Добавить в рацион природные витамины – овощи, фрукты, зелень, а также чеснок и шоколад.

При вегетососудистой дистонии по гипотоническому типу назначают женьшень и элеутерококк, повышающие артериальное давление и обладающие тонизирующими свойствами. Однако при бессоннице эти травы нельзя использовать. Настойку женьшеня принимают в течение месяца утром, до еды, по 1 чайной ложке. Сегодня травы в широком ассортименте представлены в аптеках в виде спиртовых настоек.

Физиотерапия

Для устранения симптомов ВСД у взрослых требуется исключить различные заболевания, на фоне которых и возникает данный синдром. Среди них можно отметить болезни щитовидной железы, надпочечников, психические расстройства, такие как неврозы, неврастении, изменение структур головного мозга. Хорошее действие на восстановление адаптационных возможностей организма оказывают кислородные, жемчужные, ароматические ванны, обладающие успокаивающим эффектом. Циркулярный, веерный душ улучшает обменные процессы организма, ускоряет метаболизм, восстанавливает функции кожи, помогает устранить признаки такого синдрома, как вегето-сосудистая дистония. Лечение в санатории включает в себя целый спектр физиотерапевтических процедур, таких как электрофорез с применением лекарственных растворов для шейного отдела позвоночника; синусоидальные токи; аппликации парафина на затылочную область; лечебная физкультура, рефлексотерапия.

Вегетососудистая дистония лечение гомеопатией

Вышеперечисленные процедуры можно получить при курортном лечении. Своевременная коррекция вегетативных расстройств устраняет многочисленные жалобы пациентов. Хороший результат дает дыхательная гимнастика, различные методики расслабления, такие как йога.

Еще одним очень простым способом борьбы с депрессивными состояниями является применение оранжевого цвета в одежде, в окружающем личном пространстве. Употребление в пищу ярких овощей – апельсинов, моркови – также улучшит физическое и эмоциональное состояние организма.

Литература по вегетососудистой дистонии

Многие теряются, когда видят в амбулаторной карте диагноз «вегетососудистая дистония». Избавиться навсегда народными средствами от признаков расстройства помогут многочисленные рецепты наших предков. Они использовали силу природных растений для исцеления.

Кроме того, писатели-современники, люди, которые не понаслышке, а по собственному опыту знают, что такое вегетососудистая дистония, делятся секретами в своих трудах. Например, Андрей Курпатов в книге «Средство от вегетососудистой дистонии» дает советы людям, страдающим от этого недуга, как вести себя при расстройстве, чтобы улучшить свое состояние и забыть, что же такое вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда Курпатов рекомендует и от вредных мыслей, страхов и неправильного образа жизни.

Вегето сосудистая дистония симптомы у взрослых

Однако Андрей Курпатов не единственный автор подобных книг. Читателю знакомо также имя врача Николя Григорьевича Месника – автора методики лечения патологии народными средствами. В книге «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда!» Николай Месник помогает людям найти собственный путь к здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.