Сухой кашель при беременности: чем лечить. Советы

Когда женщина узнает о том, что в ближайшем будущем ей предстоит стать мамой, она начинает особенно внимательно относиться к своему здоровью. Несмотря на это, многие беременные представительницы прекрасного пола страдают вирусными и бактериальными болезнями. А все из-за того, что иммунитет в этот период несколько снижен. Самой популярной причиной беспокойства при этом является сухой кашель. При беременности чем лечить данный симптом? Об этом вам станет известно после прочтения статьи.

сухой кашель при беременности чем лечить

Сухой кашель при беременности

1 триместр является периодом, на который приходится до 80 процентов простудных заболеваний у будущих мам. Все происходит по той причине, что иммунная защита снижается. Это необходимо для нормального течения беременности. В противном случае организм будет отторгать плод, воспринимая его как чужеродное тело.

Сухой кашель во время ожидания ребенка может быть следствием воспалительного заболевания дыхательных путей. Также будущие мамы склонны к возникновению аллергии. При этом может развиться сухой кашель. Раздражение в горле иногда является следствием бактериального поражения миндалин и окологлоточного кольца. Чаще всего это происходит при употреблении холодных продуктов. Ринит беременных может спровоцировать появление сухого кашля.

Коррекция патологии

Если у вас появился сухой кашель при беременности, как лечить его – подскажет специалист. Помните, что любое самостоятельное назначение может привести не только к осложнению состояния будущей мамы, но и к негативному воздействию на плод. Большинство лекарственных препаратов запрещено использовать в этот период. Однако медики знают список разрешенных средств и назначают их при необходимости. Есть еще способ, как устранить сухой кашель при беременности. Лечение можно провести народными методами. В этом случае также нужно соблюдать аккуратность.

Для начала стоит выяснить, чем вызван сухой кашель при беременности. Лечение выбирается только после этого. Неправильно подобранная коррекция будет способствовать только развитию симптоматики. Рассмотрим подробно, от чего возникает сухой кашель при беременности, чем лечить его в разных ситуациях.

сухой кашель при беременности как лечить

Аллергическая реакция

Довольно часто будущие мамы сталкиваются с проявлением аллергии. Реакция может появиться при цветении определенных растений или же на химические средства. Также некоторые беременные женщины сталкиваются с пищевой аллергией. Для лечения этой патологии назначаются антигистаминные препараты, например: «Тавегил», «Супрастин», «Зиртек» и так далее.

Стоит отметить, что практически все противоаллергические средства запрещены в период ожидания ребенка. Однако медики могут выбрать определенную щадящую схему, при этом учитывая срок развития эмбриона. Помните, что самостоятельное назначение этих лекарств может привести к плачевным последствиям.

сухой кашель при беременности лечение

Простуда или вирусная инфекция

Что делать, если будущая мама подхватила вирус, и возник сухой кашель при беременности? Чем лечить эту патологию? Безусловно, сначала нужно посетить терапевта и убедиться, что причиной является именно болезнь. Чаще всего медики назначают женщинам иммуномодуляторы, например: «Арбидол», «Оцилококцинум», «Интерферон» и так далее.

Также терапия может быть симптоматической. В этом случае используются средства, облегчающие сухой кашель при беременности. Лекарства чаще всего следующие: «Тантум Верде», «Лизобакт», «Ингалипт» и другие. При назначении тех или иных препаратов нужно всегда учитывать срок беременности.

чем лечить сухой кашель при беременности

Бактериальное заболевание или патология в бронхах

Если возникло воспаление в легких и бронхах, следствием чего стал сухой кашель при беременности, как лечить данную патологию? В большинстве случаев медики назначают средства, которые выпускаются в форме сиропов и суспензий. К таким препаратам можно отнести: «Стодаль», «Гербион», «Геделикс» и многие другие.

При бактериальном заболевании часто поднимается температура тела. Во время ожидания малыша это может быть очень опасно. Чем лечить сухой кашель при беременности в этом случае? Вы можете использовать средство «Терафлю», «Колдрекс Найт» и так далее. При этом стоит учитывать срок и возможные риски.

Сухой воздух

Помимо всех перечисленных причин, из-за недостаточно увлажненного воздуха может возникнуть сухой кашель при беременности. Как лечить данное явление в этом случае?

Воздействие сухого воздуха на органы дыхания может быть колоссальным. Однако эта причина является самой безобидной. Лечение в этом случае не назначается. Медики настоятельно рекомендуют использовать специальные приборы или увлажнять воздух в помещении подручными средствами. Обычно уже через несколько часов женщина начинает чувствовать улучшения.

сухой кашель при беременности чем лечить помогите

Применение ингаляций

Если у вас возник сухой кашель при беременности, чем лечить его без медикаментов? Отличным вариантом станут ингаляции. Этот метод довольно безопасен и не оказывает негативного воздействия на плод и органы женщины. Необходимо помнить, что ингаляции нельзя проводить при повышении температуры тела. Вы можете использовать специальный аппарат (ингалятор) для процедуры или же применить подручные средства.

Для ингалятора можно использовать разнообразные сиропы от кашля. Также вы можете налить в прибор обычную минеральную воду или физраствор. Если же ингалятора нет под рукой, то используйте другие способы. Нагрейте чайник и подышите над паром. Для усиления эффекта можно использовать картонную самодельную трубку. Также очень хорошо лечит сухой кашель картофельный пар.

сухой кашель при беременности 1 триместр

Целебные чаи и отвары

Чем лечить сухой кашель при беременности безопасно? В народе известно множество различных "бабушкиных" рецептов. Почти все они содержат в своем составе различные травы. Стоит отметить, что некоторые составляющие могут негативно влиять на плод. Многие составы даже имеют абортивный эффект. Именно поэтому перед началом того или иного лечения необходимо получить консультацию специалиста. Вот несколько проверенных и наиболее безвредных рецептов для приготовления чаев.

сухой кашель при беременности лекарства

  • Возьмите в равных пропорциях сушеный чабрец и липу. Заварите травы одним литром кипящей воды. После этого накройте тару крышкой и подождите 20 минут. Далее, процедите раствор и принимайте его перед сном по одному стакану. Приготовленный состав нужно хранить в холодильнике, а перед использованием подогревать.
  • Используйте 2 ложки сухого лугового клевера (соцветий) с добавлением 300 миллилитров кипятка. Готовьте отвар около 15 минут, после чего процедите и остудите состав. Принимать лекарство нужно по половине стакана три раза в сутки.
  • Возьмите две столовые ложки малинового варенья и залейте их стаканом кипятка. Дайте постоять продукту примерно 10-20 минут и выпейте в теплом виде. Необходимо знать, что малина способствует в некоторой степени размягчению шейки матки. Именно поэтому не стоит применять данный способ при угрозе прерывания беременности или большой вероятности преждевременных родов.
  • Лимон способствует выведению вируса из организма и повышению иммунитета. Если сухой кашель вызван простудой, то используйте смело этот рецепт. Возьмите несколько долек очищенного лимона и разомните его. Залейте половиной стакана кипятка и немного остудите. Выпейте чай после приема пищи.

сухой кашель при беременности 3 триместр

Полоскание горла

Чем еще лечить сухой кашель при беременности, не принимая медикаментов? Вы можете смело полоскать горло. Такая обработка никак не воздействует на плод вследствие того, что препараты не всасываются в кровь.

Полоскать горло можно самыми разнообразными средствами. Соль и сода являются прекрасным антисептиком и регенерирующим средством. Ромашка снимает воспаление и успокаивает раздраженную слизистую оболочку. Шалфей оказывает вяжущее воздействие, снимая красноту.

Полоскать горло лучше после приема пищи. Делать это можно несколько раз в день. При этом после манипуляции стоит воздержаться от питья примерно полчаса.

Советы по лечению сухого кашля при беременности в разные периоды

Многие будущие мамы обращаются к врачам со словами: «У меня появился сухой кашель при беременности. Чем лечить? Помогите!» Наверняка вы знаете, что весь период вынашивания ребенка делится на три части, которые называются триместрами. Первый период этого времени является наиболее опасным для простудных заболеваний. Если в это время у вас возник сухой кашель, то стоит отдать предпочтение использованию безопасных средств: отваров, чаев, ингаляций и полосканий. На данном этапе формируются важные органы и системы у будущего малыша. Бесконтрольное использование медикаментов может привести к различным повреждениям и необратимым последствиям.

А как же можно лечить на более поздних сроках сухой кашель при беременности (2 триместр)? Лечение предусматривает в этот период в большей степени медикаментозные препараты. В это время будущего ребенка надежно защищает плацента. Стоит отметить, что в этот период можно применять даже антибактериальные и противомикробные средства, однако делать это нужно только по рекомендации врача.

сухой кашель при беременности 2 триместр лечение

Есть несколько ограничений в лечении на поздних сроках. Сухой кашель при беременности (3 триместр) может быть особенно опасным. Этот период с каждым днем приближает будущую маму к встрече с малышом. Именно поэтому медики с опаской назначают те или иные препараты для коррекции. Многие средства запрещено употреблять менее чем за месяц до родов. Объясняется это тем, что препараты всасываются в кровь и могут выделяться с грудным молоком. Именно поэтому так важно не делать самостоятельных назначений, а обращаться к медикам за помощью.

Подведение итогов и заключение

Вы теперь знаете, как можно лечить сухой кашель во время беременности. Помните, что в некоторых случаях болезнь может быть очень опасной. Во время напряжения брюшной стенки повышается тонус матки и усиливается давление внутри детородного органа. Все это может вести к временному кислородному голоданию у будущего малыша.

При возникновении симптомов обращайтесь к гинекологу или терапевту и получайте квалифицированные назначения. Всегда прислушивайтесь к советам своего доктора и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошо при сухом кашле помогает геделикс. официально вроде как его беременным нельзя, но у нас назначают и меня в этом плане успокаивает тот факт, что его даже новорожденным пить можно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.