Диаметры полипропиленовых труб: таблица. Полипропиленовые трубы для отопления

Диаметры полипропиленовых труб, таблица которых представлена в статье, могут быть совершенно разными, это определяет назначение изделий. Данный параметр можно считать наиболее распространенным и главным.

Зависимость применения труб от их диаметра

Диаметры полипропиленовых труб, таблица

Для того чтобы решить, какие трубы вам необходимы, нужно определить, с какими целями они будут использоваться. Наиболее распространены трубы, диаметр которых может быть равен 90, 63, 50, а также 25 мм. Их активно применяют при обустройстве систем водоснабжения в постройках жилого типа. Наружный диаметр полипропиленовых труб будет больше на толщину стенки по отношению к внутреннему. При необходимости транспортировки химических веществ используются изделия, диаметр которых равен 63 мм.

Что касается значительных диаметров (в пределах от 100 до 160 мм), то их используют на производстве. Подобные изделия очень прочны, их легко монтировать из-за незначительного веса и неподверженности повреждениям.

Разновидности труб

внутренний диаметр полипропиленовых труб

Диаметры полипропиленовых труб, таблица которых поможет сделать правильный выбор в момент совершения покупки, могут быть совершенно разными. Но важно обращать внимание не только на этот параметр, но и на маркировку, которая указывает на назначение изделия. Так, если вы увидели аббревиатуру PPH, то использовать такие трубы можно для обустройства вентиляционных систем, их внутренний диаметр может быть равен 300 мм. Их активно применяют для водопроводных сетей, однако не следует подвергать их воздействию высоких температур.

А вот полипропиленовые трубы для отопления с маркировкой PPR могут быть подвержены агрессивным воздействиям. Это обусловлено высоким качеством материала в основе.

Что важно знать о диаметрах труб?

полипропиленовые трубы для отопления

При необходимости снабдить отопительной системой здания общественного назначения применяются трубы значительных диаметров. Этот показатель может достигать значения в 200 мм и даже больше. Такие изделия становятся частью отопительных систем крупных торговых центров, больниц, общественных бань, а также гостиниц.

Если вы частный потребитель, то, скорее всего, для обустройства вашего дома системой отопления придется приобрести трубы Ø20-32 мм. Они обладают значительной пропускной способностью, кроме того, им можно придать любой изгиб.

Полипропиленовые трубы для отопления с диаметром в 20 мм активно используются при монтаже систем горячего водоснабжения, тогда как если есть необходимость установить стояк, то рекомендуется приобрести трубы Ø25 мм.

При укладке системы теплого пола следует применять изделия Ø16 мм.

Влияние диаметра труб на КПД системы

трубы полипропиленовые больших диаметров

Система будет эффективной в том случае, если проект трубопровода был сделан правильно. Таким образом, этап планирования должен сопровождаться определением теплопотерь. Не стоит полагать, что, увеличив сечение, удастся повысить эффективность системы. Если излишне увеличить диаметр, то давление значительно снизится, а вот отопления в жилом пространстве не станет и вовсе.

Перед тем как начинать проектировать систему отопления, каждый хозяин частного дома задумывается над вопросом о том, каковы же должны быть диаметры полипропиленовых труб. Таблица, приведенная в статье, позволит правильно определить это значение. Следует учесть еще и то, какой способ используется при подаче теплоносителя. Если дом подсоединен к главной магистрали, то определение параметров труб необходимо производить по тому же принципу, который используется в случае с обычной квартирой. Тогда как если постройка имеет автономную систему отопления, то упомянутый параметр будет зависеть от материала в основе труб. Так, если сеть работает за счет естественной циркуляции, то следует использовать изделия одного диаметра, а вот при наличии в системе насоса понадобится другой.

Какой диаметр использовать для системы отопления?

наружный диаметр полипропиленовых труб

Диаметры полипропиленовых труб, таблица которых позволяет в конечном итоге определиться с выбором, – важный параметр. Для того чтобы его выбрать, можно воспользоваться нижеприведенными рекомендациями. Специалисты советуют использовать самый малый диаметр при обустройстве системы отопления принудительного типа. Этому есть свое объяснение, которое прежде всего выражено в том, что при малом диаметре труб не возникает необходимости нагревать внушительное количество воды. При этом можно экономить не только временной ресурс, но и энергетический. Кроме того, трубы полипропиленовые больших диаметров гораздо сложнее укладывать.

Но не стоит пренебрегать рекомендациями и расчетами, которые указывают на необходимость приобретать тот или иной диаметр. Если применить при монтаже трубы не столь большого диаметра, как требуется, можно получить систему, которая работает излишне шумно и не отличается должной эффективностью. Необходимо учесть, что в качестве оптимальной скорости транспортировки воды в системе выступает значение, которое варьируется в пределах 0,3-0,7 м/с. Именно поэтому рекомендуется брать в расчет именно это значение.

Определение диаметра

Для того чтобы определить внутренний диаметр полипропиленовых труб, можно взять в качестве основного типовой расчет. При этом используется помещение, площадь которого равна 20 м2. Первоначально предстоит рассчитать объем тепловой мощности для обогрева помещения в жилом пространстве дома. Для 10 м2 потребуется 1 кВт. Это верно, если считать, что стены теплоизолированы, а высота потолка не превышает 3 м.

В рассматриваемом примере площадь в два раза больше, это указывает на то, что потребуется около 2 кВт. Но к этому значению предстоит прибавить 20 % для запаса, что позволит получить 2,4 кВт. По стандартам, для того чтобы обогреть описанное помещение при заданной мощности, необходимо использовать трубу, диаметр которой равен 8 мм. Как правило, в расчетах используется внутренний диаметр полипропиленовых труб, а от внешнего его отличает лишь толщина стенки, которая определяется материалом в основе изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.