"Фелодипин": инструкция по применению, отзывы. Аналоги препарата

Если человек страдает повышенным артериальным давлением, стенокардией, то ему следует обратить внимание на препарат «Фелодипин». Инструкция по применению этого медикамента, правда, гласит, что его нужно пить строго по рецепту врача. И если доктор дал своё добро, то можно смело бежать в аптеку за этим средством.

фелодипин отзывы
Сегодня узнаем, как правильно принимать таблетки «Фелодипин», в каком количестве, чтобы не получилась передозировка. А также определим, существуют ли аналоги этого медикамента. И если да, то как они называются.

Дозировка лекарства и особенности применения

Препарат «Фелодипин» применяется для лечения артериального давления (гипертензии), а также стенокардии. Медикамент следует принимать рано утром: перед приёмом пищи или после лёгкого завтрака. Так быстрее и лучше усвоится препарат «Фелодипин». Инструкция по применению этого лекарства гласит, что таблетки нельзя раскусывать, ломать, крошить.

Дозировка препарата определяется специалистом исходя из того, какой у пациента диагноз. Так, при артериальной гипертензии назначается лекарство в таком количестве:

- Начинается терапия с 5 мг единожды в день.

- Если доктор разрешил, то можно увеличить количество до 10 мг.

- У престарелых пациентов или людей, у которых есть нарушения, связанные с функцией печени, изначальное количество лекарства должно составлять 2,5 мг (1 раз в день).

фелодипин аналоги

При стабильной стенокардии дозировка препарата следующая:

- Начинается лечение с 5 мг единожды в сутки.

- Если нужно, то можно увеличить количество пилюль до 10 мг. А максимальное количество лекарства, которое может принять больной за сутки, – 20 мг.

Выводится препарат с мочой (70%), а остальная часть - с калом.

Вождение машины на период лечения

Больные, у которых во время терапии медикаментом наблюдается слабость, головокружение, обязательно должны отказаться садиться за руль любого транспортного средства. Кроме того, следует также отказаться от той работы, где необходима значительная концентрация внимания.

Форма выпуска

Лекарство «Фелодипин» - это таблетки длительного действия, покрытые специальной оболочкой, по 2,5 мг, 5 мг и 10 мг. Расфасовка препарата следующая: по 10, 15 или 30 пилюль в контурной ячейковой упаковке. А таких блоков в коробке может быть 1, 2, 3 или 6. Таблетки эти светло-жёлтого или ярко-жёлтого цвета, они круглые и двояковыпуклые.

Особые указания

Пилюли «Фелодипин», инструкция по применению которых уже была описана выше, могут в единичных случаях вызывать характерную артериальную гипотензию, приводящую к появлению ишемии миокарда у некоторых больных. На сегодняшний день нет данных о целесообразности применения лекарства в качестве второстепенной профилактики инфаркта.

Средство «Фелодипин» достаточно эффективно и неплохо переносится больными вне зависимости от того, кто лечится: мужчина или женщина, престарелый человек или особа средний лет, а также пациентами с сопутствующими хворями, такими как бронхиальная астма, сахарный диабет, подагра, синдром Рейно, и даже после пересадки лёгких.

Побочные действия

Все препараты, оказывающие гипотензивное, антиангинальное действие имеют ряд негативных проявлений, не исключением стал и медикамент «Фелодипин».

фелодипин в сравнении с амлодипином
Инструкция по применению этого средства описывает следующие неблагоприятные эффекты во время или после терапии этим лекарством, а также его аналогами:

- Сердечно-сосудистая система: отёки лодыжек, обморок (редко), «приливы» крови к коже лица.

- Со стороны желудка: тошнота, рвота.

- Нервная система: невыносимая боль в области головы, головокружение.

- Аллергические проявления: различные высыпания, зуд, крапивница.

- Прочие: усталость, импотенция, гиперплазия дёсен, слизистой оболочки языка, гингивит, лихорадка – подобные симптомы наблюдаются редко.

Противопоказания

Таблетки «Фелодипин» запрещается принимать людям при следующих особенностях и проблемах со здоровьем:

- При выраженной артериальной гипотензии.

- При повышенной чувствительности к фелодипину и вспомогательным веществам.

- При постоянной сердечной недостаточности.

- При острой форме инфаркте миокарда.

- При малоустойчивой стенокардии.

Не следует принимать его беременным женщинам и в период лактации, а также детям до 18 лет, поскольку эффективность и безопасность в этом случае не установлены.

Подобные медикаменты

Не секрет, что у многих препаратов есть аналоги, которые разрабатываются для того, чтобы, во-первых, у потребителей было право выбора (приобретать дорогое лекарство или подешевле), а во-вторых, у производителей приумножался доход. Не стал исключением в этом случае и медикамент «Фелодипин», аналоги которого отличаются по цене, а вот действующее вещество в них одинаковое – фелодипин.

фелодипин инструкция по применению

Итак, подобные средства к описываемому в этой статье препарату называются так: таблетки «Плендил» и «Фелодип». Последний является полным аналогом препарата «Фелодипин», даже стоимость их одинаковая. А вот другой медикамент – пилюли «Плендил» - имеет немного другой состав, хотя с тем же действующим веществом. Но цена на эти таблетки немного выше, чем на описываемое в этой статье лекарство.

Препарат «Плендил»: инструкция по применению

Эти пилюли требуется принимать внутрь утром, до или после того, как человек позавтракал (это не имеет значения). Таблетки требуется глотать полностью, запивая водой. При артериальной гипертензии нужно принять 5 мг лекарства за 24 часа (если нужно, дозу можно корректировать с интервалом не меньше 2 недель). Пациентам пожилого возраста количество медикамента может быть снижено до 2,5 мг в сутки. При стенокардии – по 5 мг в день, при необходимости – 10 мг. Максимальное количество лекарства не должно быть больше 20 мг в день.

плендил инструкция по применению

Не следует забывать о том, что препарат «Плендил», инструкция по применению которого обязательно должна входить в упаковку, должен назначаться строго доктором. Ещё изменение схемы лечения, количества употребляемого лекарства также должно быть согласовано со специалистом.

В каких случаях назначают?

Препарат «Плендил», который доктора рекомендуют как альтернативу другому средству – таблеткам «Фелодипин», назначается при тех же проблемах со здоровьем, а именно:

- артериальная гипертензия;

- стенокардия;

- болезнь Рейно.

Лекарство «Фелодип»

Это средство полностью является копией уже известного нам препарата «Фелодипин». Инструкция по применению такая же, предназначение и особенности применения аналогичные с главным препаратом. Поэтому если доктор назначил для лечения таблетки «Фелодипин», а их в аптеке не оказалось, то можно смело приобрести другое средство – пилюли «Фелодип».

Препарат «Амлодипин»

Если у того или иного медикамента имеются аналоги или похожие по действию таблетки, но состав у них иной, то это только на руку людям. Ведь если нет основного препарата, то доктор может без проблем назначить другой, а человеку не стоит бегать по аптекам и искать именно то средство, ведь на полках будут стоять подобные лекарства.

фелодипин инструкция

Одним из таких похожих по действию средств являются и таблетки «Амлодипин». Они тоже назначаются докторами для лечения больных, у которых имеется артериальная гипертензия, стенокардия, а также ишемическая болезнь сердца. Этот медикамент можно использовать по отношению к пациентам, у которых имеется хроническая сердечная достаточность, и даже бронхиальная астма.

Отличия препаратов «Фелодипин» и «Амплодипин»

Вначале назовём сходства: оба средства предназначены для лечения гипертензии, стенокардии. Отличия у этих медикаментов следующие:

- Препарат «Фелодипин» - в сравнении с «Амлодипином», представителем антагонистов кальция, действует на протяжении 2,5–4 часов, а во втором лекарстве эффект развивается от 4 до 5 часов.

- Абсорбция медикамента «Фелодипин» происходит быстрее, нежели второго образца. Так, всасывание лекарства «Амлодипин» независимо от приёма пищи составляет 90%, биодоступность 60–65%. А у препарата «Фелодипин» биодоступность составляет всего 20–25% (так называемый эффект основного прохождения через печень).

- Период полувыведения лекарства «Амлодипин» составляет около 35–50 часов. Таким образом, его можно назначать всего лишь 1 раз в сутки. А продолжительность полувыведения средства «Фелодипин» - всего лишь 11–16 часов.

- Активное действующее вещество лекарства «Амлодипин» - амлодипин. А в препарате «Фелодипин» главным компонентом является фелодипин. Названия действующих веществ обоих лекарств такое же, как и наименование самих медикаментов.

Мнения

Лекарство «Фелодипин», отзывы о котором можно найти на различных медицинских форумах, заслужило по большей части одобрительные отклики от пациентов. Больные пишут о том, что после нескольких дней приёма препарата их самочувствие значительно улучшилось: давление восстановилось, необъяснимые головные боли пропали. А ещё пациентов устраивает тот факт, что лекарство имеет аналоги, поэтому если в аптеке нет оригинала, можно без проблем приобрести его копию, ведь по действию она будет такой же.

препарат фелодипин
Вместе с тем многих людей настораживает тот факт, что у этого средства имеется масса побочных эффектов, однако это касается всех подобных препаратов, а не только таблеток «Фелодипин». Отзывы негативного характера как раз связаны с нежелательными реакциями после лечения этим средством. Некоторые пациенты жалуются на головную боль, усталость, «приливы» крови к коже лица. Но, к сожалению, это касается всех аналогичных средств, оказывающих гипотензивное, антиангинальное действие.

Условия хранения, отпуска из аптеки, а также сроки годности

Лекарственный препарат «Фелодипин», аналоги которого были представлены в этой статье, следует сберегать в сухом, хорошо проветриваемой комнате, подальше от солнца. Также его нужно прятать подальше от детей, дабы они ненароком не обнаружили его и не проглотили таблетки. Срок годности этого медикамента составляет 2 года. Отпускается лекарство строго по рецепту врача.

Передозировка

Бывают такие случаи (хотя встречаются они крайне редко), когда пациенты по каким-либо причинам (осознанным или неосознанным) превышают допустимую дозу приёма таблеток «Фелодипин». Инструкция по применению этого средства гласит, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, назначать самому себе нужное количество пилюль. Это может привести к банальной передозировке, симптомы которой выражаются в следующем: заметное снижение артериального давления, брадикардия. Лечение в этом случае должно проводиться следующим образом: больному делается промывание желудка, даётся активированный уголь. Затем пациент должен лечь на кровать и слегка приподнять ноги. Если развилась брадикардия, то необходимо ввести внутривенно природный алкалоид атропин в количестве 0,5-1,0 мг. Если этого окажется мало, нужно увеличить объём плазмы крови методом соединения раствора глюкозы с натрием хлорида.

Теперь вы знаете, что препарат «Фелодипин» назначается для лечения гипертензии и стенокардии у взрослых людей. У этого медикамента есть несколько аналогов, некоторые из них даже имеют аналогичный состав. Поэтому, придя в аптеку за этим лекарством и не найдя его, человек не ощутит трудностей в поиске другого похожего средства. Однако прежде чем идти за этими таблетками, нужно обязательно посетить доктора, чтобы он выписал рецепт, ведь без него фармацевт просто не продаст эти пилюли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.