Энцелофапатия головного мозга: виды и симптомы заболевания

Энцелофапатия головного мозга включает различные патологические процессы, имеющие невоспалительную природу и поражающие функции и структуру мозга.
Человек может как родиться с заболеванием, так и приобрести его. При врожденных формах энцелофапатия у детей возникает еще в перинатальный период на седьмом месяце беременности. Приобретенное заболевание развивается в более поздние сроки как последствие травмы, изменения сосудов головного мозга или какой-нибудь инфекции.

Существует несколько видов недуга: энцефалопатия Вернике, которая возникает при недостаточном питании, токсическая, гипертензивная, дисцикуляторная энцефалопатия, прогрессирующая сосудистая и гипертензивная лейкоэнцефалопатия.
Основной причиной врожденной формы заболевания считают кислородное голодание или травмирование плода во время родов. К факторам риска данной патологии относят инфекционные болезни матери во время ношения ребенка (особенно нейроинфекции), которые ведут к беременности с осложнениями. Опасность представляют большая масса и обвивание плода пуповиной, а также преждевременные роды. Энцелофапатия головного мозга может быть вызвана затрудненным раскрыванием родового пути.

Распространенным детским диагнозом является перинатальная энцефалопатия головного мозга, причинами которой могут быть различные отрицательные факторы, влияющие на мать во время беременности. Это могут быть алкогольная или наркотическая интоксикация, прием психоактивных препаратов, стрессовые состояния, инфекционные и другие заболевания.

Опасность детской энцелофапатии состоит в том, что из-за затрудненной диагностики она может перейти в более опасные заболевания: ДЦП, гидроцефалию, эпилепсию и др.

Причиной приобретенной формы энцефалопатии чаще всего становятся различные интоксикации, инфекции организма, возникающие изменения сосудов мозга, опухоли, черепно-мозговые травмы. Очень часто недуг сопровождается атеросклерозом, ишемией, сахарным диабетом, печеночной недостаточностью и вегето-сосудистой дистанией.

Энцелофапатия головного мозга не имеет явно выраженных симптомов, но некоторые проявления все же существуют, косвенно указывая на болезнь. Чаще всего возникают такие проблемы, как расстройства памяти и сознания. Человек начинает по пустякам раздражаться, у него появляется немотивированная агрессия, или, наоборот, он становится пассивным, вялым и быстро утомляется. Энцелофапатия головного мозга характеризуется появлением бессонницы, астении и головной боли. Больной человек теряет контроль над эмоциями. Характерны также такие симптомы, как головокружения, депрессивность, потеря сознания.

Наркотическая или алкогольная энцелофапатия имеет более острые симптомы в виде специфических психозов, со стремительно прогрессирующими разрушениями мозга.

Независимо от причин возникновения и форм заболевания потребуется профессиональное лечение. Из-за серьезности и опасности недуга недопустимы самостоятельные попытки борьбы с болезнью.

Современные методы диагностики позволяют выявить структурные и функциональные изменения головного мозга. Определить заболевание позволяет эхоэнцефалография и нейросонография, для выявления патологии производят электроэнцефалограмму, позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию.

Анализируя полученные во время исследований данные, их сопоставляют с результатами осмотра пациента, и, учитывая его жалобы, определяют наиболее эффективное лечение энцефалопатии. Обычно меры борьбы с заболеванием включают прием медикаментов, коррекцию питания, массаж и лечебную физкультуру, позволяющую нормализовать мышечный тонус, а также улучшить обмен веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть ли какие льготы для таких больных на работе .
Копировать ссылку
0
можно ли служить в боевой части с таким диагнозом?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.