Полковник Буданов: биография

Полковник Юрий Буданов – военнослужащий российской армии, участник двух чеченских войн. В 2003 году его признали виновным в убийстве молодой чеченской девушки. Полковник Буданов был приговорен к десяти годам лишения свободы. В 2009-м его выпустили по УДО. В 2011 году он был застрелен неизвестными лицами.

Карьера

Родился полковник Буданов в 1963 году в Донецкой области. Обучался в Харьковском танковом училище, после чего был направлен на службу в Венгрию. Полковник Буданов, биография которого достаточно богата переездами, после распада СССР продолжил служить в российских войсках.

Участвовал в Первой чеченской кампании. В 1995 году получил ранение в голову. Во второй чеченской войне он командовал 160-м танковым полком. Был дважды контужен осенью 1999 года. В январе 2000 года Буданов стал полковником, и уже в марте его арестовали, обвинив в изнасиловании и убийстве чеченской девушки.

полковник буданов

Подвиг полковника Буданова: как это было

В конце декабря 1999 года в окрестностях села Дубай-Юрт 160 солдат 84-го разведывательного батальона попали в ваххабитскую засаду. Разведчики просили у штаба помощи, но в этом им было отказано. Тысяча арабских наемников Хаттаба буквально уничтожала русских солдат своим огнем.

Неподалеку находился танковый полк Буданова. У него был приказ стоять на месте и не ввязываться в бой. Село считалось мирным, и начальство запретило вводить туда танки. Буданов слышал переговоры разведчиков с командованием. Он решил нарушить приказ и помочь погибающим парням.

Буданов собрал полк и вызвал добровольцев из числа офицеров. Укомплектовав ими танки, он лично повел их бой. Противник был уверен, что помощь разведчикам не придет, поэтому внезапная атака танкистов его деморализовала. Хаттаб отступил, и разведчики были спасены. На следующее утро об этом подвиге уже говорила вся Чечня. Полковник Буданов за свое самоуправство получил строгий выговор из штаба.

Суд

В феврале 2001 года начались слушания по делу Буданова, которое имело большой общественный резонанс. Обвиняемый утверждал, что убитая им девушка была снайпером и уничтожила несколько десятков его солдат в Аргунском ущелье.

Через год суд назначил проведение медицинского освидетельствования. Всего было проведено четыре психиатрические экспертизы. Одна из них показала, что полковник находился в невменяемом состоянии во время убийства. По этой причине суд отправил его на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Но уже в 2003 году Верховный суд РФ отменил это решение и вынес Буданову обвинительный приговор.

Приговор

Военнослужащего признали виновным и приговорили к девяти годам лишения свободы за убийство по неосторожности, статью об изнасиловании с него сняли. Также ему добавили шесть лет за похищение человека и еще пять за превышение должностных полномочий. В совокупности суд постановил лишить свободы Буданова на 10 лет. Кроме того, полковник лишился своего офицерского звания и заслуженного им ранее ордена Мужества.

полковник буданов биография

Свобода

В 2004 году Буданов подал ходатайство о досрочном освобождении. Оно было удовлетворено собравшейся комиссией. Однако в адрес Буданова посыпались откровенные угрозы, и он вынужден был отозвать свое ходатайство. Когда страсти вокруг этого дела немного поутихли, Буданов в 2008 году подал новое прошение о досрочном освобождении. Ходатайство удовлетворили, и в начале 2009 года он вышел из тюрьмы.

Убийство полковника Буданова: подробности

Днем десятого июня 2011 года его застрелили. Кто убил полковника Буданова? Дело до сих пор не раскрыто. Застрелили его в Москве, на Комсомольском проспекте. Преступники произвели шесть выстрелов, четыре из которых попали точно в голову жертве. Тех, кто это сделал, так и не нашли. Следственные органы полагают, что, возможно, это кровная месть, которую осуществили выходцы из Чечни. Некоторые друзья Буданова уверяют, что тут замешаны высокопоставленные лица. Так или иначе, но убийц установить не смогли.

убийство полковника буданова

Похороны

Полковник Юрий Буданов, биография которого была обширна и многообразна, похоронен в Подмосковье. Отпевали его в церкви святых бессребреников Космы и Дамиана. Закрытый гроб с его телом был вынесен из храма, пронесен вокруг него, затем погружен в автомобиль. Похороны прошли на Новолужинском кладбище в Химках. Покоится Юрий Буданов рядом с советскими летчиками, которые погибли в ходе войны с фашистами.

Память

Мы не беремся утверждать, кем был этот человек – героем или извергом, время рассудит и все поставит на свои места. Однако его боевые товарищи чтут его подвиги и вспоминают о нем как о герое. Памяти полковника Буданова Русь руками поэтов-современников посвятила множество стихотворений.

подвиг полковника буданова

Оценки со стороны, послужной список и характеристики

Послужной список его вначале мало чем отличался от других подобных. Полковник Буданов постепенно поднимался по стандартной офицерской лестнице. Резкий сдвиг в его карьере произошел накануне Второй чеченской кампании. Подполковник Буданов получил тогда под командование танковый полк, состоявший почти из сотни боевых машин.

Буквально сразу же его воинская часть была отправлена в Чечню. Там он получил внеочередное звание полковника. Одним из главных его достижений считается то, что Буданов прошел половину войны практически без потерь. Потерял только одного механика-водителя. Таких показателей не было ни у одного из других командиров.

кто убил полковника буданова

Но вместе с тем полковник Буданов был вспыльчивой личностью. Он мог себе позволить кричать на подчиненных, бросать в них все, что попадет под руку. Однажды он услышал, как солдат-контрактник показал пальцем другу на проходившего рядом майора Арзуманяна и попросил «стрельнуть» у офицера сигарету, обозвав его «чуркой». Буданов рассвирепел и избил нахального солдата. После чего отправился в свою палатку, взял блок сигарет и отдал контрактнику, объяснив ему, что боевого офицера обзывать «чуркой» нельзя.

Адвокат полковника говорил, что не считает его «отморозком». По его мнению, Буданов был патриотом, для которого честь имела большое значение. Он часто шел против приказов командования, если считал, что сможет своими действиями помочь товарищам или гражданским лицам. Эти его выходки и нажили полковнику много врагов и скрытых недоброжелателей из высшего командного состава.

памяти полковника буданова русь

Сильно сдали нервы у Буданова, когда в Аргунском ущелье вражеские снайперы убили много его боевых товарищей. Он часто подолгу сидел перед фотографиями покойных друзей, клялся им, что найдет этих снайперов и разберется с ними. Такой случай представился. Один из пленных боевиков указал на несколько домов, сказав, что в одном из них скрывается девушка-снайпер. За нее полковник и принял 18-летнюю чеченку, которую убил по неосторожности во время допроса.

Как мы уже писали выше, экспертиза установила, что в момент убийства Буданов находился в состоянии временного психического расстройства, и признала его невменяемым. Однако это постановление в дальнейшем было отменено.

Так или иначе, Буданов понес наказание за свое преступление. Сегодня одни граждане нашей страны считают его жестоким самодуром и убийцей. Другие полагают, что он – настоящий герой России. Мы не беремся судить его и давать от себя какие-то оценки его поступкам. Пройдет время, все встанет на свои места.

У покойного осталась жена Светлана и двое детей. Сын – Валерий, лейтенант запаса, юрист, и школьница-дочь по имени Екатерина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Царствие Небесное настоящему Герою России, погиб в войне развязанной предателями от власти, которая посылала на смерть настоящих мужчин ради их наживы, ради того чтобы они с...и на золотых унитазах. Жена и дочь ждали его с полей сражений, а тут оказалось главное поле сражения -столица Родины, которую предали и захватили оккупанты. Много можно сказать, но некому....
Копировать ссылку
1
Предатели Родины развязавшие войну процветают и с...т на золотых унитазах, а настоящий Герой России полковник Буданов обесчещен и убит .Его семья страдает и всю их жизнь жила ожиданием мужа и отца с полей сражения, а тут полем сражения оказалась СТОЛИЦА государства, которое он защищал....Много можно сказать по этому поводу, но оккупанты заняли наше государство...
Копировать ссылку
6
Юрий Буданов герой для всего русского народа! Вот были бы у нас все полковники такие, вот бы армия была!
Копировать ссылку
1
Если у кого то нервы и сдают, то это у тех, кто его осудил. Судьи пусть услышали бы доброжелательный свист пролетающей пули. Я просто пошутил, она не свистит, а коли рядом уж совсем, то волосы шевелит. А судьи были на войне? чтобы проводить дознание, а вдруг это не снайпер? когда погибают их друзья? У него было время заниматься расследованием? Судьи не были на войне и оценить тот или иной поступок могут только по книжкам не отрывая что то от седушек
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.