Сваха - это профессия или призвание?

Свадьба – это знаменательное событие, благодаря которому влюбленные становятся одной семьей. Но путь к ней порою очень долгий и тернистый, и не каждый способен преодолеть его. Ведь бывает так, что человек ищет свою половинку, а она так и не появляется на горизонте. И, казалось бы, надежды уже нет, но тут приходит на помощь сваха.

Что же, поговорим о том, кто такая сваха. Это профессия или должность? Иль, может, это и вовсе призвание? Разберемся в том, что входит в обязанности этой особы, и чего от нее следует ожидать.

сваха это

Сваха – это кто?

Начнем с самого простого – толкования. Нужно отметить, что значение слова сваха весьма размыто. В том плане, что можно найти ряд отличий в современной свахе по сравнению с ее древней коллегой. И все же, как первая, так и вторая занимаются сведением пар. Сводничество? Отнюдь!

Сваха – это брачный дипломат, ведущий переговоры между двумя семьями. В ее обязанности входит подбор наиболее удачных кандидатов, способных построить крепкий союз. При этом любовь не всегда является первостепенным критерием.

Свахи на Руси

На Руси был период, когда родители держали своих дочерей под строгим присмотром. Особенно это касалось представительниц знатных семей, а также девушек-красавиц. Пробиться к ним самостоятельно парни попросту не могли, поэтому им нужна была помощь со стороны. Роль парламентера легла на плечи свахи.

бесплатная сваха

Чаще всего это была женщина из того же города или села, чья репутация и умение говорить были на высшем уровне. Это была бесплатная сваха, по крайней мере, ее услуги не имели фиксированной цены. И все же за удачное сватовство ей часто преподносили небольшие презенты.

С годами контроль родителей становился не столь суровым, и молодые люди могли строить отношения самостоятельно. Но услуги свах все так же были популярны, более того, со временем они переросли в разряд традиций. И сегодня редкая свадьба проходит без участия свахи.

Что входит в обязанности свахи?

Первым делом сваха – это посредник между двумя семьями. По этому поводу есть даже поговорка: «У нас товар, а у вас - купец». Отчасти сам процесс сватанья напоминает торги, благодаря которым определялась ценность партнеров.

Сваха должна была разрекламировать, например, жениха. Показать его лучшие качества, рассказать о том, чего он сумел достигнуть и каким станет мужем. Что касается невесты, то здесь разговор шел о размере приданого, умении молодой готовить, рукодельничать, вести домашнее хозяйство и так далее.

При этом сваха обязана давать точную, достоверную информацию, а иначе ее репутация будет окончательно испорчена. Хотя иногда одна сторона переманивает ее на свою сторону, но это уже, скорее, исключение из общего правила, нежели закономерность.

Современная сваха

Прогресс – вот ключевое определение XXI века, и чтобы выжить в это время, нужно уметь приспосабливаться к новым порядкам. Современные свахи сильно отличаются от своих предшественниц. И хотя их главной задачей по-прежнему остается подбор удачных пар, методы достижения этого стали немного иными.

значение слова сваха

Во-первых, из бабок-всезнаек они превратились в бизнес-леди. Все услуги имеют фиксированную цену и обозначены в прейскуранте, дабы клиенты всегда могли вести учет своих расходов.

Во-вторых, найти сваху теперь довольно просто. Большинство из них работает в брачных агентствах, реже - ведут дело на дому. Для продвинутых пользователей, жаждущих найти свою половинку, существуют специальные онлайн-сервисы, где также значатся услуги свахи.

В-третьих, благодаря Интернету поиск партнера не ограничивается определенным регионом. В арсенале состоявшихся свах зачастую есть анкеты людей из различных уголков планеты. Так что при большом желании можно найти партнера не только в России, но и за ее пределами.

Что же касается того, является современная сваха профессией или же это, скорее, призвание, то здесь довольно сложно дать однозначный ответ. Ведь по большому счету особого образования тут не нужно, и все же без знания психологии и умения слаженно говорить обойтись явно не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.