Столбовая дворянка - это кто? Происхождение и значение термина

Многие слова из старых сказок у современных детей вызывают лишь недоумение, да и взрослым не совсем понятно, как объяснить то или иное понятие. Например, что означает «дворянка столбовая» из сказок Пушкина? Откуда пошло это слово? Попробуем разобраться.

Дворянство на Руси

В Киевской Руси понятие «дворянство» еще не сложилось. Естественно, княжеские роды уже существовали, но пополнить ряды дружинников или бояр, в принципе, мог любой свободный человек. Как класс, дворянство оформилось уже в XIII- XV веке на Руси Московской. Появление этого сословия неразрывно связанно с переосмотрением принципов землевладения.

что означает столбовая дворянка

Поместье и вотчина

В Московии были два вида частных земельных угодий – вотчина и поместье. Вотчиной называлась частная земля, которую передавали из поколения в поколение. Поместье – это земля во временное пользование, которую давали за выслугу на государственной службе. В связи с расширением территории Московской Руси, за счет приращение земель с юга и Восточной Сибири, сельскохозяйственных угодий становилось больше, но их можно было получить только на службе у царя.

Столбцы

Земли, которые предоставлялись служивым людям, были оформлены по законам того времени в специальные указы – столбцы. В них каждый служащий мог узнать, имелась ли у него земля, и вправе ли он был ее обрабатывать. Списки составлялись довольно часто, а просматривались и заверялись самим царем. Так государь всея Руси имел представления о количестве верных ему людей, которые владели поместьями. Попасть в такой список – мечта каждого служилого, ведь это означало не только владение земными угодьями, но и вероятное внимание и милость самого царя.

В списках фамилии владельцев поместий были написаны сверху вниз – « в столбец». Таким образом человек, фамилия которого была в «столбцах» и назывались «столбовой дворянин» и «столбовая дворянка». Это почетное звание говорило и о наличии земельных владений, и об особой милости государя. Попасть в заветные «столбцы» было непросто.

Женщины-дворянки

столбовая дворянка это

Поначалу в «столбцы» попадали только мужчины. Но со временем в заветных списках оказались и женские имена. Так и появилось понятие «столбовая дворянка». Значение слова «дворянка» подразумевает хорошее происхождение или выгодный брак. Термин «столбовая» указывает на наличие пометных земель и о привилегированном положении.

Таким образом, столбовая дворянка – это женщина, из хорошей семьи, жена или вдова государственного служащего, владеющая поместьем. После смерти государственного служащего, его вдова имела право сохранить поместные земли «на проживание», после ее смерти поместье возвращалось в казну и могло быть передано другим столбовым дворянам. Случаи, когда жены или дочери владели поместьем лично, были довольно редкими. Как правило, этим правом обладала лишь столбовая дворянка. Это владение обычно находилось под особой опекой царской власти, и продать, заложить или же передать по наследству угодья женщина не могла.

Земельные реформы

Путаница среди владельцев вотчинных и поместных земель была настолько типичной, что создавало массу неудобств и неправильных судебных решений. Стоит уточнить, что судебные решения в те времена в основном происходили на прецедентном праве, и цепочка неправомерных судебных решений, о передачи поместных владений в наследство, аренду или продажу, разнеслась по все стране. Для легализации существующего положения вещей была предпринята земельная реформа.

столбовая дворянка значение

Земельные реформы начала XVI века уравнивали положение владельцев вотчинных и поместных земель. Земли, принадлежащие семьям из поколения в поколение, и угодья, которыми владели тот или иной дворянин или столбовая дворянка – это земли, подчиняющиеся одним и тем же законам. Такое решение было предпринято для того, чтобы легализовать огромные поместные земли которые, условно говоря, не принадлежали их владельцам. Таким образом, столбовые дворяне стали дворянами потомственными – их правом на землю могли распоряжаться лишь они сами. Естественно, в те годы росло и укреплялось самодержавие, и царская власть оставляла за собой право забирать земли и разжаловать дворянина.

столбовая дворянка значение слова

Итоги

Так мы и разобрались с термином «столбовая дворянка». Значение слова лежит на поверхности – это представительница дворянского сословия, чья фамилия есть в «столбовых списках» самого государя. Возможно, это дочь именного царского слуги или же его вдова, за которой были оставленные поместные земли «на содержание». Но после принятия земельной реформы это слово начинает выходить из употребления и практически теряет свое значение. А. С. Пушкин в своей сказке применил это слово для того, чтобы обозначить не только жадность старухи, но и ее стремление быть известной особой для самого царя. Но чем это закончилось для жадной женщины, известно каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо ! 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.