Какова высота свободного падения воды в водопаде Анхель

Salto Ángel, или просто Анхель - самый высокий водопад в мире. Несмотря на такое название (которое можно перевести как «прыжок ангела») ничего общего с небесными созданиями у этого феномена природы нет. Водопад носит имя своего открывателя – не первого, кстати, но более известного: пилота из США, которого звали Джеймс Кроуфорд Энжел. Английская фамилия Angel на испанском читается как Анхель. В честь пилота, который в 1933 году пролетел над водопадом, и назван этот природный объект, включенный в знаменитый Список ЮНЕСКО, содержащий объекты всемирного наследия. Напрашивается вопрос: как можно было не заметить ранее эту сверкающую полосу воды высотой с три Эйфелевых башни? Ниже мы расскажем историю открытия потаенного чуда природы и выясним его параметры.

Высота свободного падения воды в водопаде анхель

Какова высота водопада Анхель

Этот водный поток расположен в Венесуэле, в Национальном парке Канайма. Его координаты: 5°58′03″ северной широты и 62°32′08″ западной долготы. Парк Канайма интересен тем, что здесь расположены удивительные горы тепуи. У них очень обрывистые края и плоские вершины. С одной такой высокой горы под названием Ауянтепуй и низвергается водопад Анхель. Речка Керепакупай сама по себе не является протяженной. Она начинается здесь же, на плато Дьявольской Горы (так переводится название Ауянтепуй). Но напитанный экваториальными дождями поток низвергается с обрывистого края совершенно отвесно, с высоты девятьсот семьдесят девять метров. Если глядеть снизу, то кажется, что водопад начинается непосредственно от плато. Однако, если присмотреться, видно, что Керепакупай прорезала водами слои светло-красного песчаника. Так какая высота свободного падения воды в водопаде Анхель? Только восемьсот семь метров. Но и эта цифра очень внушительна. Для сравнения: водопад Виктория в Южной Африке имеет в высоту всего 107 метров.

Какова высота водопада анхель

Красивое зрелище

Вид Salto Ángel просто завораживает. Река низвергается вниз на сто метров. Высота свободного падения воды в водопаде Анхель такова, что капельки рассеиваются в полете превращаются в туман. Иногда его можно ощутить за несколько километров. Плотную взвесь тумана относит ветерок, и только некоторая часть воды попадает в чашу небольшого озерца, из которого затем вытекает река Чурун. Ширина потока составляет сто семь метров, а расход воды – триста кубических метров за секунду. Неподалеку от Анхеля есть лагуна Канайма, куда собирается вода с окрестных водопадов. За стеной одного из них, Салто-эль-Сапо, прячется большой грот, в котором снимались особенно напряженные кадры кинофильма «Последний из могикан».

Какая высота свободного падения воды в водопаде анхель

Экскурсии к достопримечательности Венесуэлы

Значительная высота свободного падения воды в водопаде Анхель притягивает многих путешественников. И несмотря на то что все подступы к тепуи покрывают девственные джунгли, поток туристов, желающих посмотреть на «самый-самый», не ослабевает. Легче и быстрее всего совершить воздушную экскурсию: вслед за американским пилотом пролететь над водопадом и полюбоваться зрелищем сверху. Единственное, что может вам помешать - пасмурная погода. Поэтому многие туристы добираются к подножию тепуи по воздуху. В Канайме оборудовали аэродром, рядом – множество гостиниц и ресторанчиков. Добираются к Анхелю и по реке. Вначале - на моторных лодках до поселка Канайма, а потом еще около трех километров пешком через джунгли.

Открытие Анхеля

Индейцам племени пемон было и раньше, много столетий назад, известно о том, что есть такой вот чудесный водопад. Они называли его Чурун-Меру. Ведь высота свободного падения воды в водопаде Анхель такова, что его трудно не заметить даже в самой густой сельве! Он в пятнадцать раз выше знаменитой Ниагары. Весь мир восторгался Эмпайр-Стэйт-Билдинг в Нью-Йорке. Но Анхель оказался в два с половиной раза выше этого некогда самого величественного небоскреба. Интересно, что первооткрывателем-европейцем оказался вовсе не американский летчик, а ученый из Испании. Его имя - Эрнесто Санчос Ла Круз. В тысяча девятьсот десятом году он добрался до водопада и сообщил о своем открытии в специализированном научном журнале. Для широкой публики понадобилась душещипательная история поломки самолета «Фламинго».

Анхель самый высокий водопад в мире
Джеймс Энджел наблюдал водопад в 1933 году, а в 1937 решил совершить около него посадку. Самолет повредил шасси и завяз в болотистом грунте. Неудачливый летчик, его жена Мэри и двое спутников не пострадали. Но им пришлось оставить поломанный самолет на вершине тепуи, спуститься вниз по отвесным склонам и в продолжении одиннадцати дней добираться до цивилизации.

Дальнейшая история Анхеля

В 1949 году через сельву к водопаду подобралась экспедиция из Национального географического сообщества США. Исследователи тщательно измерили параметры этого чуда природы. Тогда же была определена и высота свободного падения воды в водопаде Анхель. Интересно, что самолет «Фламинго» простоял на месте аварии тридцать три года, пока его не забрали вертолетом в город Маракай. Там его отреставрировали и теперь он украшает собой аэропорт Сьюдад-Боливара.

В 1993 году ЮНЕСКО объявила водопад Всемирным наследием человечества. А в декабре 2009 году президент Венесуэлы решил вернуть этой природной достопримечательности ее национальное старинное название. В своей речи Уго Чавес подчеркнул, что водопад знали под именем Керепакупай-Меру еще до всяких американских летчиков. Но на картах и атласах он все еще значится как Анхель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.